Редька с медом от кашля: отзывы, рецепты и применение

Каждая мама знает о том, как сложно бывает вылечить кашель у ребенка. Хорошо, если заболевание проходит без осложнений, то есть ресурсов организма хватает, чтобы побороть захватчиков в виде болезнетворных бактерий. А если нет? Тогда мы наблюдаем затяжной воспалительный процесс, который уходит вглубь, в бронхи, а потом и в легкие. Сегодня мы поговорим о том, что можно предпринять на самом первом этапе заболевания, когда можно еще обойтись народными средствами. И лучшим помощником для родителей в это время является редька с медом от кашля. Отзывы огромного количества родителей подтверждают, это средство работает безотказно, оно вкусное и совершенно не сказывается на семейном бюджете, в отличие от многих аптечных средств.

редька с медом от кашля отзывы

Практический опыт лечения кашля

Этот путь прошло большинство родителей. С наступлением осени мы начинаем давать детям иммуномодуляторы, мазать нос оксолиновой мазью. Однако далеко не всегда это помогает, и ребенок заболевает. Далее мы обычно идем к педиатру, который прописывает лекарства на серьезную сумму. Это разнообразные сиропы и таблетки, спреи и чаи. Зачастую большого эффекта от них нет. Следующим шагом может стать приобретение небулайзера. Это очень хороший способ лечения последствий простуды, однако стоит он дорого, и не всем по карману. И вот здесь пора вспомнить про отличное, проверенное веками средство - редька с медом от кашля. Отзывы сотни раз подтверждали: сложно придумать что-то лучше. Действует безотказно.

черная редька с медом от кашля отзывы

Свойства горького корнеплода

На самом деле эти знания передаются из поколения в поколение очень давно. Ваши мамы и бабушки прекрасно знали, что лучше всего помогает редька с медом от кашля. Отзывы современных родителей ничем не отличаются: как деткам, так и взрослым это средство помогает просто замечательно. А какие вещества она содержит, что помогает ей бороться за здоровье нашей дыхательной системы? В первую очередь это источник калия, кальция и железа: это минералы, которые очень нужны для нормального функционирования иммунной системы. Во-вторых, большое количество эфирного масла, входящего в состав редьки, наделяет ее сильнейшими бактерицидными свойствами. Но и это еще не все, поэтому не торопитесь отмахиваться, когда вам говорят, что лучше всех лекарств спасает редька с медом от кашля. Отзывы врачей полностью подтверждают эту информацию, ведь согласно исследованиям, она содержит еще и мощное антибактериальное вещество, которое способно разрушать стенки клеток многих микроорганизмов. Называется оно лизоцим, Кроме всего прочего, он обладает еще и муколитическим, а также противовоспалительным действием. Дополнительно хочется отметить наличие в корнеплоде большого количества витаминов C и B6, которые очень хорошо помогают организму выдержать атаку болезнетворных бактерий и вирусов.

редька с медом от кашля детям отзывы

Различная природа кашля

Когда мы обсуждаем любое лекарственное средство, возникает резонный вопрос: в каких случаях оно действительно может помочь, а в каких окажется бессильным. Ведь мы все знаем, что однотипную симптоматику может вызывать вирус гриппа, а также многочисленные бактерии. Поэтому медики и различают ОРЗ и ОРВИ. Поспешим вас успокоить - в любом случае очень полезной будет редька с медом от кашля. Детям отзывы ее рекомендуют давать каждый раз, когда появляется кашель. Ее сок – это отличное отхаркивающее средство, которое помогает быстро вывести мокроту и избавится от кашля. Крайне важен тот факт, что приготовление лекарственного настоя не отнимет у вас много времени. Вариантов его приготовления достаточно много, мы сегодня расскажем вам про самые популярные, простые и доступные.

редька с медом от кашля отзывы рецепт

Подготовка сырья

Что представляет собой редька с медом? Отзывы рецепт называют отличным вариантом не только противовоспалительного, но и муколитического средства. Параллельно, что немаловажно, данное средство проявляет отличные иммуномодулирующие свойства. То есть его можно употреблять и для профилактики, особенно в период эпидемий острых респираторных заболеваний. Даже осложнения в виде гайморита хорошо поддаются лечению при помощи сока этого полезного овоща.

Знакомый с детства рецепт

Помните, когда мы были маленькие, бабушки готовили для нас сок редьки с медом от кашля? Отзывы многих родителей говорят о том, что при этих словах сразу оживает в памяти овощ со срезанной крышечкой, наполненный сладкой жидкостью. Именно о таком способе приготовления сейчас и пойдет речь. В первую очередь потребуется выбрать самый большой корнеплод. Проследите, чтобы на нем не было следов гниения. Теперь нужно тщательно отмыть редьку и ошпарить ее кипятком. Теперь вам предстоит самое сложное: необходимо вынуть серединку. Это можно сделать при помощи ножа или ложки. Не обязательно делать углубление слишком большим. По мере того, как вы будете выбирать собирающийся сок, мед можно добавлять, и у вас снова будет готова порция домашнего лекарства.

Теперь переходим непосредственно к приготовлению снадобья. Для этого вам потребуется взять мед. Его количество зависит от того, насколько большая у вас редька и само углубление. Заполнить его потребуется примерно до середины. Верхнюю часть не выкидывайте, она послужит крышечкой, которой можно будет закрыть сверху наш корнеплод. Остается только подождать. Причем времени требуется совсем немного, примерно через час в нем начнет собираться сладкий и очень полезный сок, а через четыре часа она полностью наполнится лекарственным сиропом. Можно собрать его в отдельную чашечку и снова наполнить углубление медом.

сок редьки с медом от кашля отзывы

Модифицированный вариант

Мы продолжаем говорить о таком чудесном средстве, как редька с медом от кашля. Рецепты, применение и отзывы – это как раз и есть тема нашего сегодняшнего разговора. Если первый рецепт не нравится вам, или такая подготовка кажется слишком сложной, попробуйте сделать по-другому. Вам нужно будет взять одну крупную редьку, вымыть и очистить ее от кожуры. Далее потребуется нарезать ее небольшими кубиками. Полученное сырье нужно сложить в стеклянную баночку и накрыть марлей. Очень важно не завязывать плотно. Теперь нужно добавить к редьке две столовые ложки меда и тщательно перемешать. Настаивать необходимо 4-8 часов, после чего сладкий сироп готов к применению. Помните, как раньше проходило лечение кашля черной редькой с медом? Отзывы подсказывают: несмотря на то, что это средство пережило века, ничего нового не потребовалось придумывать до сих пор.

лечение кашля черной редькой с медом отзывы

Способ применения

Готовый настой нужно давать ребенку по одной чайной ложке 6-7 раз в день. Для взрослого это должна быть столовая ложка 7-10 раз в день. Мед делает сок сладким и приятным на вкус, поэтому вам не только не придется уговаривать малыша принять очередную дозу лекарства, но и наоборот, прятать баночку с сиропом, чтобы он не заработал аллергию. Надо помнить о том, что мед – это очень сильный аллерген. Одну редьку можно использовать в течение 3 дней, после чего ее следует выкинуть и приготовить следующую. Не забывайте каждый раз докладывать немного меда, лучше всего это делать на ночь. Именно так лучше всего проявит свои свойства черная редька с медом от кашля. Отзывы подчеркивают, что облегчение наступает уже в первые дни.

редька с медом от кашля рецепты применение и отзывы

Противопоказания

Несмотря на всю пользу этого удивительного натурального лекарственного средства, нужно помнить и о противопоказаниях, которые, конечно, существуют. В первую очередь это высокая вероятность аллергических реакций. Вы должны быть полностью уверены, что у ребенка нет аллергии на продукты пчеловодства. Допустимо использовать в этом случае сахар или варенье, хотя эффект будет несколько ниже. Противопоказанием могут быть больные почки, поэтому прежде посоветуйтесь с врачом. Обязательно необходима консультация гастроэнтеролога, если вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как едкий сок может стать причиной раздражения. Это касается в первую очередь язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также воспалений желудочно-кишечного тракта, гастритов и других проблем с кишечником. Как видите, спектр противопоказаний достаточно широк, поэтому самолечением заниматься не стоит.

Подведем итоги

Мы сегодня рассмотрели отличное средство для лечения гриппа и ОРЗ. Это редька с медом от кашля. Отзывы рецепт называют скорой помощью для детей и взрослых. Натуральный сироп не содержит каких-либо вредных добавок, а потому может без страха использоваться для лечения даже маленьких детей. Однако нужно учитывать противопоказания. Если вы до сих пор лечились только дорогими импортными сиропами из аптечной сети, самое время открыть для себя такое доступное и эффективное средство, которое есть под рукой в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Редька с медом хоть и популярна, но частенько вызывает аллергию. А ребенку вообще ее не могу впихнуть. Начали искать от кашля сиропы, и выбирала среди растительных. Попробовали Проспан и больше ничего не брали, так как помог буквально за несколько дней!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.