Лучшие сказки-фильмы: список от советского кино до "Гарри Поттера"

Сказки – это то, что делает реальность любого ребенка волшебной и яркой. Они учат, что добро всегда побеждает, а за любовь и дружбу следует сражаться. Чтобы малыш вырос умным, любознательным, добрым, смелым и ответственным человеком, раньше родители читали детям на ночь сказки. Сегодня многие перекладывают эту миссию на телевизор или DVD, просто выбирая для показа лучшие сказки-фильмы. Список таковых настолько огромен, что его хватит ребенку до совершеннолетия.

Самые популярные сказки

Существуют творения великих сказочников, на которых выросли многие поколения людей. Раз эти произведения являются любимыми у детей и взрослых всего мира, значит, их сюжет дает людям надежду на исполнение их желаний, а детям – веру в мир фей и волшебников.

лучшие сказки фильмы список

Среди этих шедевров:

  • Сказка «Золушка» Шарля Перро, первая экранизация которой была снята в 1899 г. Жоржем Мельесом. Она представляет собой 20 самостоятельных картинок, раскрывающих суть сказки.
  • «Красавица и чудовище» Шарля Перро была издана в 1740 г., а первую экранизацию осуществил Жан Кокто в 1946 г., взяв Жана Маре на главную роль.
  • Сказка «Спящая красавица» того же автора. Она была снята впервые в 1930 г. режиссером Васильевым.
  • «Белоснежка и 7 гномов» братьев Гримм. Была экранизирована в 1916 г. и после этого пережила многократные изменения сюжета, но в конце каждого из них принц «воскрешал» принцессу поцелуем.
  • "Пиноккио". Герой сказки Карло Коллоди Пиноккио стал знаменит после публикации произведения в «Детской газете» в Риме в 1881 г. В первой экранизации (Италия) в 1912 г. деревянного мальчишку сыграл клоун.

Это самые знаменитые и лучшие сказки. Фильмы (список для каждой из них содержит 5 и более экранизаций) с каждым поворотом в развитии кинематографа добавляли в сюжет элементы и спецэффекты, которых нет в оригинале.

Зарубежные экранизации сказок

С первых шагов кино и мультипликации режиссеры стали снимать сказки, так как нет лучших зрителей на земле, чем дети.

Каждый год в разных странах снимают сказки-фильмы. Список лучших (зарубежные лидируют по их количеству) на сегодняшний день представляют:

  • «Алиса в стране чудес», постановка 2010 года. Предназначена для подросткового возраста, так как главной героине по сценарию 19 лет, хотя в целом сюжет передан верно.
  • «Звездная пыль» Мэтью Вона, фильм снят в 2007 г. и повествует о соседстве человеческого и волшебного мира и их переплетениях.
  • «Джек и бобовое дерево» (США), снятый в 2001 г. по мотивам сказки братьев Гримм, рассказывает о том, как волшебные бобы помогли главному герою спасти свою жизнь и королевство великанов.
  • «Хранитель времени» (США, 2011 г.) повествует о мальчике, живущем на железнодорожном вокзале Парижа, и чудесах, которые еще случаются.
  • Из фильмов 20 века можно отметить «Златовласку» (1973 г., Чехословакия) и «3 орешка для Золушки» (1973 г., Чехословакия, ГДР), на которых выросло советское поколение детей.
    сказки фильмы список лучших зарубежные

Если указать все лучшие сказки-фильмы, список может не иметь конца, так как в каждой стране, где снимают кино, есть свои сказочные шедевры, любимые детьми и их родителями.

Советские сказочные фильмы

В свете сегодняшнего цифрового кинематографа с его спецэффектами фильмы 20 века кажутся наивными и смешными. Это касается и детского кино, которое было хорошо развито в Советском Союзе, так как на фильмах для детей денег не экономили.

Если выбрать лучшие советские сказки-фильмы, список возглавят работы великого режиссера-сказочника Александра Роу:

  • «Новые похождения Кота в сапогах», 1958 г.;
  • «Марья-искусница», 1959 г.;
  • «Королевство кривых зеркал», 1963 г.;
  • «Морозко», 1964;
  • «Огонь, вода и медные трубы», 1967;
  • «Варвара-краса, длинная коса», 1969.
    сказки фильмы список лучших русские

Все работы мастера отличает высокий профессионализм и юмор на протяжении каждого фильма. Они действительно оставляли след в душах детей того времени. Современные дети предпочитают смотреть фильмы студии Диснея.

Лучшие фильмы Диснея

Студия Уолта Диснея – самая знаменитая "фабрика" по производству сказок. Ее основали в 1923 г. братья Уолт и Рой как анимационную студию. Но сегодня это крупнейшая компания в Голливуде.

Начав с короткометражных мультфильмов про кролика Освальда и Микки Мауса, собаку Плуто, 3 поросят и утенка Дональда Дака, вскоре студия выпустила свои лучшие сказки-фильмы. Список (Дисней настоял при этом на своем и был прав) возглавляет первая полнометражная анимационная лента «Белоснежка и 7 гномов» (1937 г.).

лучшие сказки фильмы список дисней

Эта сказка стоила Уолту Диснею больших споров с братом и женой, которые уверяли, что длинные мультфильмы никто смотреть не станет. «Белоснежка» принесла ему всемирную славу, "Оскара" и прибыль в 8 миллионов долларов.

После этого появились «Пиноккио» (1940), «Дамбо» (1941), «Бэмби» (1942), «Золушка» (1950) и многие другие. Сегодня студия "Дисней" продолжает творить, но кроме мультипликационных фильмов у нее появились художественные ленты как для детей, так и для всей семьи.

Лучшие фэнтези

Понятие фэнтези в кинематографе вытеснило значение «сказка». Все, что связано с волшебством, можно так называть, хотя нельзя отрицать, что фильмы в этом жанре захватывают не только детей, но и их родителей.

лучшие советские сказки фильмы список

Если взять современные сказки-фильмы, список лучших (русские названия могут отличаться от оригинала) возглавляют:

  • Фильм «Хроники Нарнии» (2005), все 3 части которого заставляют детей затаить дыхание при просмотре.
  • «Питер Пэн» (2003) – неувядающая история о мальчике, который умел летать (какой ребенок не мечтал об этом?).
  • «Гарри Поттер» (2001) – герой нового поколения детей.

Эти фильмы помогают детям раскрыть свой потенциал фантазеров, творцов и гениев.

Влияние фильмов-сказок

Какими бы ни были сюжеты сказок, главное их назначение – развитие у ребенка образного и творческого мышления. Лучшие сказки-фильмы (список позволяет выбрать любой) дают пищу детскому уму и стремление быть похожими на любимых героев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.