Антагонизм: что это такое? Классовый антагонизм как подвид социального

Термин "антагонист" нередко встречается в описаниях различных фильмов и сериалов. Под ним понимается отрицательный герой - тот, с которым обычно сражается главный персонаж. Но это дефиниция ближе к масс-медиа и культуре. Естественно, в научных дисциплинах он трактуется иначе. Антагонизм - что это такое? Именно ответ на этот вопрос и стал основной темой данной статьи.

антагонизм что это

Терминология

Синонимом антагонизма часто считают противоречие. Это не совсем верно, ведь данный термин является лишь одним из его видов. К примеру, допустимо словосочетание "антагонистическое противоречие", и вот это уже будет являться синонимом к слову "антагонизм". Что это означает? Обычно под этим термином понимают такую ситуацию, при которой спор становится непримиримым. Антагонизм переводят также не только как "спор" но и "борьба", однако ключевое слово здесь как раз "непримиримость".

Причины возникновения. Варианты определения

Антагонизм возникает, когда несогласованность во мнениях доходит до той точки, когда они противоречат друг другу. Ефремова определяла это понятие как соперничество или борьбу интересов. Но и это не совсем корректно. Антагонизм всегда обозначает столкновение без возможности отойти в сторону.

Даль при написании своего собственного определения подошел несколько с другой стороны: его дефиниция неким образом похожа на известный закон Ньютона, при котором на каждую силу находится такая сила, которая может ей противостоять. И он пришел к следующему выводу по поводу того, что такое антагонизм. Что это та самая разрушительная сила. Вот почему мы возвращаемся к тому, о чем писали во введении, о том, как отрицательные персонажи в различных произведениях называются антагонистами.

Но важность данной статьи состоит не в том, чтобы рассмотреть это как часть искусства, но в том чтобы отобразить точку зрения науки. Вот почему классовый антагонизм как вид социального конфликта является объектом внимания следующего абзаца.

классовый антагонизм

Классовые конфликты

Классовый антагонизм тесно связан с классовой борьбой. Определить его однозначно трудно, так как сама дефиниция слова "класс" имеет несколько смыслов. Тем не менее точно можно указать такой факт: классовый антагонизм явно связан с непримиримостью и борьбой, как и остальные виды. Враждебное столкновение слоев общества вследствие стратификации, которая имеет место в любом социуме, является причиной классового антагонизма. Его нельзя воспринимать отдельно от общественности. Он возникает в результате развития общества и является подвидом для такого понятия как "социальный антагонизм". Что это такое будет рассмотрено ниже.

Последствия классового антагонизма

Эпичным завершением классового антагонизма становится социальная революция, которая происходит в том случае, когда интересы нового и старого класса, устаревшие традиции и модернизированные социальные установоки сталкиваются "лбами", и разрешить противоречие цивилизованным способом уже нельзя.

Социально-правовые противоречия

В социологии различают три типа социально-правовых противоречий, первый из которых является антагонистическим. Он имеет негативно-деструктивный характер, что означает: вражда заведомо ведет к разрушению.

социальный антогонизм

Социальный антагонизм - это преобладание в отношениях ориентации одной или обеих сторон на неравенство. Например, неравенство классов (как в предыдущем пункте ), неравенство по половому признаку, расизм, дискриминация по вере и религии, эйджизм (это есть дискриминация по возрасту) и т. д. Одним из проявлений социального антагонизма является мышление в сторону его развития. Социальное антагонистическое мышление подразумевает под собой такое понимание общественных связей, как доминирование одного над другим, то есть подчинение одного другому. Социальному антагонизму также свойственна объективация (восприятие отдельных личностей как объектов и других как их субъектов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.