Организационное родительское собрание в 7 классе. Как провести собрание в 7 классе

Огромной проблемой для многих преподавателей становится родительское собрание в 7 классе. Дело все в том, что данный период времени очень важен и для учащихся, и для учителей, и для мам-пап. Поэтому приходится постоянно контролировать школьников, а до родителей доносить необходимую информацию о том, с чем предстоит столкнуться детям в будущем. Честно говоря, все записки и сообщения в дневниках не дают эффективности. Давайте же попробуем понять, как стоит оповещать родителей о важных событиях тех детей, которые поступили в 7 класс? Первое родительское собрание, консультации, анализ успеваемости и итоговая встреча - все это будет представлено нашему с вами вниманию далее.

родительское собрание в 7 классе

О чем говорить

Перед тем как организовывать встречу классного руководителя с мамами и папами учащихся, нужно четко понимать, о чем будет идти речь на том или ином собрании. Если не провести анализ и не составить план, то никакого смысла в сборе не будет. Особенно если речь идет о первой встрече и последней.

Темы родительских собраний (7 класс), как правило, разнообразны. Но чаще всего выделяют общение по поводу того, что ждет учеников в предстоящем году, к чему стоит готовиться, а также анализ успеваемости и выбор направления для дальнейшего обучения. Последний пункт крайне важен для частных учебных заведений, а также лицеев, где присутствует профильное обучение и подготовка к экзаменам.

В последнее время протоколы родительских собраний (7 класс) начали включать в себя также пункт о подготовке ребенка к своеобразным экзаменам. Уже приблизительно с 5 класса ученики должны в каждом полугодии сдавать тесты и контрольные работы. Процесс сведен по максимуму к ЕГЭ и обычным экзаменам. По этой причине протоколы родительских собраний (7 класс) содержат обязательную встречу преподавателей и родителей, посвященную написанию текстов школьниками. Не стоит забывать, что праздники (например, Новый год) тоже должны как-то отмечаться. И для этого в любом классе проводятся организационные собрания классных руководителей и родителей.

Подготовка

После выбора темы придется изрядно постараться, чтобы подготовиться к диалогу. Особенно это касается случаев, связанных с успеваемостью и планами на будущее в отношении обучения. Что же может потребоваться вообще классному руководителю для проведения успешной беседы с родителями?

Для начала это список всех учеников в классе и классный журнал. Успеваемость - пожалуй, один из самых главных пунктов, которые интересуют родителей. И в современных школах принято по первой просьбе показывать классный журнал.

Далее - мнения всех учителей о классе в целом, а также о каждом его ребенке. К кому-то могут быть нарекания или советы, а кто-то, наоборот, окажется любимчиком. Об этом, разумеется, тоже всем хочется узнать.

7 класс первое родительское собрание

Подготовить правильную речь согласно тематике беседы - очередная задача, которая должна быть выполнена. Не обязательно слово в слово говорить о чем-то, ведь собрание - это диалог. Просто составьте план, о чем вы будете рассказывать. А дальше импровизируйте.

Каждая разработка "Родительское собрание, 7 класс" включает в себя анализ успеваемости детей. И тут одного классного журнала будет недостаточно. Вы сами должны подвести итоги и дать рекомендации по обучению родителям.

Если тематика родительских собраний (7 класс) посвящена какому-то событию или празднику, заранее побеспокойтесь о том, чтобы сообщить мамам и папам среднюю стоимостью "поборов" за проведение мероприятия. К сожалению, у большинства родителей диалог с классным руководителем ассоциируется именно с денежными расходами.

Опрос

Неплохо было бы провести родительское собрание в 7 классе сразу же после опроса учителей об успеваемости и способностях каждого ребенка. Подобного рода диалоги проводятся далеко не в первую встречу, а незадолго до окончания полугодия, примерно за месяц-полтора до сдачи контрольных экзаменов. Опросите всех учителей, что они могут сказать о поведении и навыках каждого ребенка.

Практика показывает, что лучше всего не просто провести опрос, а вообще пригласить всех учителей на личный диалог с родителями. Пусть каждый имеет возможность спросить о своем ребенке у преподавателей. Этот прием вызывает большее доверие, чем пересказ классного руководителя. Современные мамы и папы очень часто склонны полагать, что на их ребенка наговаривают. И личная беседа с учителем по тому или иному предмету развеет все сомнения на этот счет. Правда, в таком случае придется предупредить, что собрание может затянуться на несколько часов. Обычно это не является огромной проблемой, но оповестить о данном событии стоит.

классные собрания в 7 классе

Учебный план

Вот дети и пошли в 7 класс. Первое родительское собрание должно проходить на тему планов относительно предстоящего обучения. Нельзя выделить лучшее время для ознакомления родителей с учебным планом, чем начало года.

Разумеется, вам придется показать учебники, все записи, которые были подготовлены учителями на предстоящий год. Кроме того, не стоит забывать, что первое собрание в 7 классе обязательно должно включать в себя упоминание о том, что буквально через год дети обязаны будут выбрать направление для обучения. И лучше начать оттачивать мастерство в той или иной сфере уже сейчас.

Родительское собрание в 7 классе (первое) больше ничего особенного включать в себя не должно. Если есть новые преподаватели, с которыми родители еще не знакомы, можете исправить эту ситуацию. И больше ничего не нужно для успеха. Главное - быть готовым отвечать на вопросы родителей. В начале года их не так уж и много. А вот ближе к середине количество их растет.

Праздники

Собрание в 7 классе (организационное) может быть посвящено, как уже было сказано, какому-то празднику. Наиболее популярное событие - это Новый год. Проведение подобного рода диалога с родителями обычно приветствуется всеми. Лучше всего допустить к участию в разговоре детей.

В такие моменты приходится обсуждать все нюансы проведения праздников. Например, место организации события. Как раз тут и понадобятся дети. Пусть ученики и родители сами выберут, где они хотят отмечать 8 марта, 23 февраля, Новый год и так далее. А вот как только речь пойдет о сборах на мероприятие, можно удалить детей из класса. Но практика показывает, что так уже давно никто не делает. И учащиеся остаются на родительских собраниях, посвященных праздникам, от самого начала до конца.

протоколы родительских собраний 7 класс

Чтобы облегчить процесс диалога, вам, как классному руководителю, нужно подобрать несколько подходящих для празднования мест. И узнать приблизительную стоимость проведения мероприятия. Такие приемы приветствуются и родителями, и детьми. Если ваши варианты их не устроят, то пусть предложат свои. Рано или поздно вы придете к какому-то общему мнению. Проявите в данном вопросе терпение. Это - залог успешного собрания. Как видите, темы родительских собраний (7 класс) могут быть разными. И от них зависит ход всего мероприятия.

Проблемы

Классные собрания в 7 классе должны посвящаться проблемам учащихся и учителей, которые возникают среди года. Все это потому, что именно в этот период ребенок должен научиться контролировать себя и подготовиться к взрослой жизни.

Чтобы провести успешный диалог с родителями на тему проблем в классе, придется подготовиться. Вы должны написать на бумаге актуальные проблемы, а также донести информацию о сбоях в обучении каждого ребенка.

Наиболее часто подобного рода "сборища" не удаются. И тогда приходится вызывать на личную беседу каждого родителя отдельно. Как именно поступить - решать только вам. Если большинство учеников не испытывают проблем, то лучше тех родителей не звать на собрание. А пригласить только мам и пап учащихся, у которых в процессе обучения что-то пошло не так. Ведь никому не хочется чувствовать себя опозоренным перед остальными за своего ребенка.

Успеваемость

Самая больная тема, которая только может быть включена в родительское собрание в 7 классе - успеваемость. Данный вопрос лучше всего поднимать ближе к концу каждого полугодия. Приблизительно за месяц до его окончания и предстоящих экзаменов.

темы родительских собраний 7 класс

Для того чтобы успешно провести процесс, придется не только поговорить с учителями об успеваемости, но и подготовить к просмотру классный журнал. Современное обучение предусматривает его электронный аналог, в который каждый родитель способен заглянуть в удобное ему время. Только учителя еще недостаточно ответственно подходят к заполнению такого журнала. И поэтому бумажному носителю верят больше.

Чтобы не вызывать дискомфорт за успеваемость детей, выпишите на специальные стикеры успеваемость учащихся. Для каждого родителя - свой листок. Это поможет спасти диалог от недовольных возгласов мам и пап, а также от недоумения. Поясните в общих чертах, у кого из детей есть проблемы, на что нужно обратить внимание. А после собрания пообещайте лично побеседовать с каждым желающим родителем.

Мировой масштаб

Родительское собрание (6-7 класс, а также в любом другом) может проходить и вместе с детьми. Причем не в случаях решения вопросов о праздновании Нового года или какого-то иного события, но и если у детей имеются масштабные проблемы в обучении, у большинства или у всех одновременно.

Особенно это касается случаев, когда детям дают по тому или иному предмету нового учителя. Успеваемость и знания резко ухудшаются, а также поступает много жалоб на преподавателя. Это - самое время, чтобы провести родительское собрание в 7 классе. Пригласите детей, родителей и проблемных учителей на беседу.

разработка родительское собрание 7 класс

В спокойной обстановке обсудите ситуацию в классе. Пусть учитель расскажет родителям, что именно его не устраивает в поведении и знаниях учеников. За что именно он ставит "незаслуженные" оценки или "загружает" домашними заданиями. Далее пусть ученики выразят свое мнение. Родители и вы должны выслушать всех, а затем прийти к общему решению проблемы. Может быть, преподаватель действительно плохо относится к ученикам. Тогда родительское собрание в 7 классе превращается в консилиум, на котором родительский комитет решает, какой преподаватель по проблемному предмету необходим детям.

Если же "проблема мирового масштаба" касается поведения детей, то просто соберите всех родителей и детей, а потом прочтите им лекцию о том, как правильно себя вести. Пусть каждый знает, как ведет себя его ребенок. И пускай дети перед всеми объяснят, почему они действуют так, а не иначе. Такие диалоги оказываются очень эффективными.

Выбор профиля

Протоколы родительских собраний (7 класс) ближе к концу второго полугодия включают в себя такой обязательный пункт, как выбор будущего направления обучения ребенка. Это пригодится в ближайшем будущем - в 8 классе. Особенно если у вас лицей с профильным образованием. Переход в старшую школу - ответственный момент, и любой классный руководитель должен уделить этому внимание.

Чтобы успешно провести родительское собрание в 7 классе по вопросу определения будущего профиля обучения, рекомендуется протестировать всех детей. Сейчас существует очень много тестов на профориентацию. Пусть школьный психолог незадолго до диалога с родителями проведет тест, а затем выдаст вам результаты с анализом ответов каждого ребенка. Хорошо, если у психолога найдется время поприсутствовать на беседе.

Разработка "Родительское собрание, 7 класс, профориентация" может прекрасно обойтись и без присутствия человека, разбирающегося в психологии. Но вот без тестов - не особо. Ведь зачастую родители сами приписывают детям навыки в той или иной области. Ваша же задача будет заключаться в том, чтобы указать всем на действительность - где у ученика есть реальный талант, а в какую сферу лучше не углубляться. Неплохо было бы пригласить на диалог с родителями учителей-предметников по самым популярным профилям. Они тоже смогут дать дельные рекомендации.

Соберите всех родителей, а затем спросите, куда они планируют отправить учиться своих детей. Пусть каждый скажет, какие предметы лучше всего даются ученикам. А потом вы огласите результаты тестирования вместе с анализом ответов учащихся. Если возникнет отрицательная реакция со стороны родителей, пусть на помощь придет школьный психолог, который проводил опрос учеников или преподаватель-профильник. Они точно смогут убедить родителей в том, что их дети талантливы в той области, которая указана, а не в той, что присвоили им мамы-папы. Практика показывает, что без подобного рода подготовки родительское собрание в 7 классе превращается в самый настоящий балаган.

Итог

Немаловажным моментом является и конечная встреча классного руководителя перед выпуском учеников в старшее звено. Итоговое родительское собрание в 7 классе проводится без особой подготовки. Все, что от вас потребуется - незадолго до окончания учебного года оповестить родителей о предстоящем событии. И, конечно же, подготовить небольшой план, согласно которому будет идти диалог. Но чаще всего, как показывает практика, достаточно просто набраться терпения и сил, а также разузнать об успеваемости учащихся.

итоговое родительское собрание 7 класс

В принципе, итоговое родительское собрание (7 класс) проходит в качестве беседы на тему, что ждет детей в 8 классе. Например, приглашаются учителя, которые будут преподавать в старшей школе. Кроме того, классный руководитель должен опровергнуть или подтвердить свои рекомендации относительно выбранного для обучения школьников направления.

Разумеется, подобного рода собрание - это своеобразное прощание классного руководителя с родителями. Если никаких проблем у детей нет, а также вы дружите с мамами и папами своих подопечных, можно организовать что-то вроде прощального чаепития с тортиком. Пожелайте успехов родителям и детям в старшей школе. И не забудьте рассказать об успеваемости. Особенно если она у всех улучшилась или хотя бы нормализовалась. Дайте рекомендации относительно начала следующего учебного года и адаптации ребенка к взрослой жизни. Все это и есть залог успеха. Помните: классные собрания в 7 классе играют важную роль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.