ITunes - что это за программа? Установка и использование программы iTunes

Многие из нас слышали об iTunes. Что это за программа и для чего она нужна? Это детище компании Apple. А с какой целью ее используют, мы разберем в этой статье.

Предыстория

Годом рождения iTunes принято считать 2003, через два года после выпуска компанией Apple легендарного плеера iPod с фантастическим на тот момент объемом памяти – целых 5 Гб. Существовала одна проблема, которая никак не радовала Стива Джобса. Владельцы iPod усиленно качали контент с пиратских сайтов, дабы забить им свои плееры. Джобсу, ярому противнику пиратства, такой подход категорически не нравился. И в 2003 году он создал собственный онлайн-магазин медиаконтента, где пользователи могли покупать понравившиеся им композиции.

В этом просматривается идеология Apple: как можно больше прибыли любой ценой. Конечно, стратегия Джобса прекрасно работает в «добропорядочных» странах, например США. Там за скачивание пиратского контента можно угодить за решетку, и случаев таких полно. Но что касается России, то тут Apple потерпел крах. Россияне как пользовались пиратским контентом, так и будут пользоваться. Отсутствие работающих законов в сфере пиратской музыки или фильмов, а также дороговизна легального контента делают свое дело. Мало кто платит за то, что можно взять бесплатно.

Эволюция iTunes

itunes что это за программа

С тех времен много воды утекло. iTunes сильно изменился. Из сервиса для покупки песен он перерос в полноценный онлайн-магазин с возможностью приобретения приложений, фильмов, книг и музыки. Появилась и отдельная программа iTunes. Что это за программа? Это мультимедиа-плеер, который может воспроизводить почти все музыкальные и видеофайлы. Плеер является стандартным проигрывателем по умолчанию в системах MacOS, устанавливаемых на компьютеры Apple. Все было бы намного проще, если бы iTunes был просто плеером, но нет. Это симбиоз онлайн-магазина Apple и мультимедиа-плеера. То есть пользователь может совершать покупки, не отходя от кассы.

Вот что собой представляет программа iTunes. Для компьютера доступны также сборки под ОС Windows. Их легко найти на официальном сайте Apple. Это можно считать достижением, так как Apple не особо желает делиться своими наработками с конкурентами. Правда, особой популярности iTunes под Windows не нашел. И тому есть причины, но об этом чуть позже.

iTunes и AppStore

программа itunes для компьютера

Когда перед Джобсом встал вопрос о продаже приложений в сети, пришлось пересмотреть и функции iTunes. Ведь изначально сервис позиционировался как медиапортал. Продавать приложения через него было бы некрасиво. Специалистам из Apple недолго пришлось ломать голову, и в скором времени они представили AppStore - аналог iTunes, но с возможностью покупки только приложений и игр под MacOS.

Установить программу iTunes в связке с AppStore могут и пользователи Windows, хотя не совсем понятно, для чего это нужно делать. Приложения под MacOS никак нельзя установить на ОС от Microsoft. Возможно, что так Apple хочет привлечь больше народу в свои ряды.

iTunes на мобильных платформах

программа для айфонов itunes

С выходом первого iPhone перед Apple встал вопрос о выпуске мобильной версии iTunes. Запуск был произведен в самые короткие сроки. Нужно сказать, что теперь это самая популярная программа для айфонов. iTunes является прототипом всем известного Android-Маркета. Поэтому удивляться ее популярности среди пользователей «яблочных» смартфонов не приходится. Без iTunes на смартфоне невозможно сделать практически ничего. Установка приложений, синхронизация данных, работа AppStore – все это iTunes.

После того как вышло обновление iOS (мобильной платформы iPhone), старые версии iTunes отказываются работать на аппаратах под управлением ОС прежней версии. К примеру, проблемы наблюдаются на iPhone 4S. Если вы не можете войти в свой аккаунт, значит, программа iTunes для айфона 4S нуждается в обновлении. Причем обновить ее просто не получится: придется скачивать установочный файл с сервера Apple и инсталлировать вручную.

Программа iTunes также доступна на планшетных компьютерах фирмы Apple. Специалисты данной компании постарались сделать всю свою технику зависимой от онлайн-магазина, и это у них прекрасно получилось. Теперь пользователи девайсов от Apple обязаны платить практически за все. Даже обновление операционной системы может влететь в копеечку, не говоря уже о сторонних приложениях. В отличие от того же Android Market, бесплатных приложений в iTunes и AppStore – раз-два и обчелся. Теперь жизнь современного пользователя «яблока» немыслима без iTunes. Что это за программа, которая выкачивает из пользователя деньги?

Плеер iTunes

установить программу itunes

Однако мы отвлеклись. Существует также плеер iTunes для ОС Mac и Windows. Что же он собой представляет? Это мультимедиа-комбайн, способный записывать диски и воспроизводить музыкальные файлы. К сожалению, iTunes «кушает» слишком много оперативной памяти, что особенно заметно на ноутбуках. Если на MacOS с ее идеальной оптимизацией это привлекает внимание, то Windows начинает жутко тормозить.

К тому же плеер воспроизводит далеко не все звуковые форматы. К примеру, он не умеет читать такие lossless-форматы, как APE (Monkey’s Audio) и FLAC (Free Lossless Audio Codec), с чем справляется даже обычный Winamp. Из lossless он способен потянуть только ALAC. И то только потому, что это фирменный формат Apple. Как и все плееры, он поддерживает настройку эквалайзера и даже имеет некоторое количество предустановок. Но при воспроизведении музыки на Windows звук безобразный. Возможно, в библиотеках плеера нет сценария правильной работы со звуковыми драйверами Windows.

Смысла нет устанавливать на Windows плеер iTunes. Что это за программа, понятно по описанию. Бессмысленная трата оперативной памяти и места на жестком диске. Скачать ее можно из-за любопытства, чтобы посмотреть, что она собой представляет.

Пользователи Apple могут заявить, что плеер плохо работает из-за самой Windows, а на IOS он, дескать, идеален. Очень даже может быть.

Заключение

программа itunes для айфона 4s

Политика компании Apple вполне понятна: получить как можно больше прибыли. Учитывая высокое качество продукции с яблоком, компании можно простить буквально все. И AppStore, и платное обновление ОС и iTunes. Правда, считают так далеко не все. Пользователи мобильной ОС "Андроид" искреннее не понимают, что заставляет людей переплачивать за продукцию Apple.

Что это за программа, мы, наконец, разобрались. Все бы хорошо, даже плеер имеет свои достоинства, но вот просчет компании состоит в выпуске Windows-версии iTunes. Вероятно, специалисты компании Apple просто не учли плохую оптимизацию ОС и наличие более удобных и функциональных аналогов.

Во всяком случае, мы разобрались, что такое iTunes, рассмотрели области применения, выяснили, для чего она создана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.