Препарат «Пиперазин». Отзывы, инструкция

Противоглистными препаратами называют лекарственные средства, которые предназначены для выведения гельминтов из организма человека. В зависимости от класса гельминтов такие медикаменты подразделяются на три группы. Они пагубно воздействуют на аскарид, остриц и проч.

пиперазин отзывы

Наиболее эффективным противоглистным препаратом является медикамент «Пиперазин». Цена, отзывы и способ его применения представлены далее.

Состав, форма, упаковка

Какая форма присуща такому препарату, как «Пиперазин»? Отзывы пациентов сообщают, что это средство можно приобрести в виде таблеток, которые содержатся в контурных ячейках. Их основным компонентом выступает адипат пиперазина. Кроме него, в состав медикамента входят такие дополнительные соединения, как стеарат кальция и крахмал.

Фармакодинамика лекарственного средства

Какие особенности характерны для такого медикамента, как «Пиперазин»? Инструкция по применению, отзывы специалистов утверждают, что это противоглистное средство, предназначенное для лечения аскаридоза и энтеробиоза.

Данный медикамент пагубно воздействует на особей остриц и аскарид всех полов как неполовозрелого, так и половозрелого возраста. Он парализует мышцы нематод и нарушает работу системы их нервно-мышечной передачи.

При однократном приеме таблеток эффективность дегельминтизации составляет около 93-95%. При повторном использовании средства это значение достигает 100%.

Ввиду того, что данный медикамент не способен поражать оболочку аскарид, а лишь вызывает паралич их мышечных тканей, полностью отсутствует вероятность абсорбции токсичных продуктов распада глистов.

Нельзя не сказать и о том, что при заражении другими нематодами, а также при цестодозах и трематодозах это лекарство неэффективно.

пиперазина адипинат отзывы

Кинетические свойства

Всасывается ли противоглистный препарат «Пиперазин»? Отзывы сообщают, что это средство очень быстро абсорбируется из кишечника. Выделяется оно из организма человека посредством почек.

Показания

В каких случаях наиболее эффективно такое действующее вещество препарата, как пиперазина адипинат? Отзывы специалистов сообщают, что это средство предназначено для лечения:

  • энтеробиоза;
  • аскаридоза.

Противопоказания

В каких случаях не следует принимать такое вещество, как пиперазина адипинат? Отзывы гласят, что оно противопоказано при наличии у пациента аллергических реакций. Также рассматриваемый медикамент не следует использовать при нефрите, эпилепсии, органических поражениях ЦНС, почечной или печеночной недостаточности хронического характера.

Способ применения и дозировка лекарства

Препарат «Пиперазин» детям (отзывы о таблетках будут представлены ниже) назначать разрешается. Однако принимать это лекарство следует только по строгим показаниям.

пиперазин цена отзывы

Согласно инструкции, при аскаридозе и энтеробиозе данный медикамент употребляют дважды в день, в течение двух суток подряд (хотя могут быть и другие схемы). Делают это за час до еды или спустя 60 минут после нее.

Однократная дозировка для детей до одного года составляет 200 мг, для малышей 2-3 лет – 300 мг, 4-5 лет – 500 мг, 6-8 лет – 750 мг, 9-12 лет – 1 г, а 13-15 лет – 1,5 г.

Для взрослых пациентов и подростков от 15 лет доза лекарства должна быть равна 1,5-2 г.

Курс лечения данным средством, как правило, должен длиться в течение пяти суток. Согласно отзывам специалистов, этот медикамент принимают циклами (тремя) с интервалами в семь дней.

Между курсами необходимо делать клизмы (на ночь) с гидрокарбонатом натрия и водой (на 250 мл воды ½ десертной ложки соды).

Для малышей объем клизмы включает в себя до 3 стаканов жидкости, а для взрослых – до 5.

Также следует отметить, что рассматриваемый препарат нередко используют для лечения сельскохозяйственных и домашних животных. Согласно инструкции, для них медикамент показан при токсаскаридозе, унцинариозе, анкилостомозе и трихоцефалезе.

пиперазин инструкция по применению отзывы

Побочные явления

Противоглистные таблетки «Пиперазин», отзывы о которых носят неоднозначный характер, могут вызывать такие побочные реакции, как:

  • галлюцинации, атаксия, ухудшение зрения, головокружение, нистагм, головная боль, парестезии, рвота, хорея, эйфория, нарушение координации, тремор;
  • кожные высыпания, в том числе полиформная эритема, крапивница, пурпура, а также бронхоспазм, синдром Стивена-Джонсона, зуд, артралгия, лихорадка;
  • тошнота, сонливость, арефлексия, слабость, спастические боли в эпигастрии, диарея, судороги.

Риск появления таких эффектов, в том числе нейротоксического характера, значительно выше у людей, страдающих от почечной недостаточности.

Особые рекомендации

Терапия данным средством не требует специализированной диеты, а также какой-либо другой подготовки человека. При склонности к запорам пациенту назначают слабительные препараты.

При лечении энтеробиоза необходимо соблюдать строгий режим гигиены с целью улучшения результатов терапии.

Проводить лечение этим препаратом допустимо в амбулаторных условиях.

Ослабленным людям с анемией требуется осторожный прием медикамента.

Препарат «Пиперазин»: отзывы

К сожалению, отзывов о данном средстве существует не очень много. Специалисты связывают это с деликатностью проблемы. Согласно мнениям некоторым пациентов, это средство эффективно справляется со своей задачей. Анализы показывают, что количество глистов значительно уменьшается уже после первого приема таблетки.

пиперазин детям отзывы

Также к достоинствам рассматриваемого препарата относят его дешевизну (9-15 рублей), удобную форму выпуска и доступность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.