Притча про волка: 3 истории

Тема данного материала – притча про волка. Данное животное встречается довольно часто в произведениях этого жанра, и сегодня мы рассмотрим несколько классических примеров подобных поучительных историй.

Совесть

притча про волка
Первое творение, о котором следует поговорить – «Притча про волка и священника». Начнем с главного героя. С первых строк притча знакомит нас с волком. Он множество овец растерзал, а также людей поверг в слезы и смятение. В один прекрасный день его начали мучать угрызения совести. Стал он раскаиваться в собственной жизни. Решил волк измениться и овец больше не убивать. Чтобы было все по правилам, отправился волк к священнику, попросил его о проведении благодарственного молебна. Служитель церкви начал службу, главный герой, в свою очередь, стоял на святом месте и плакал. Процессия была длинная. Много овец случилось зарезать волку, поэтому священник с предельной серьезностью молился, прося о том, чтобы прихожанин изменился. Неожиданно кающийся выглянул в окно и увидел удивительную картину. Овец гнали домой. Начал он тогда переминаться на ногах. Священник продолжал молиться, и конца этому видно не было. В определенный момент волк не выдержал и попросил служителя церкви заканчивать проповедь, пока овец домой не загнали, иначе он без ужина останется.

Индеец

Существует и еще одна любопытная притча про волка, причем не про одного, а даже о двух. Повествует она о том, как в давние времена один старый индеец своему внуку открыл одну из жизненных истин. Он сказал, что борьба идет в каждом из людей. Она очень похожа на сражение двух волков. Первый из них представляет зло – ложь, амбиции, эгоизм, сожаление, ревность, зависть. Другой волк отвечает за добро: верность, доброту, истину, надежду, любовь, мир. Маленький индеец был тронут всей душой словами дедушки. Он задумался на считанные мгновения, а после спросил, какой волк побеждает в конце. Старый индеец слегка улыбнулся и сказал, что верх одерживает тот, которого человек кормит.

Шутник

притча про волка и священника
Далее нами будет рассмотрена притча про волка и пастуха. Человек в одиночестве пас овец. Ему захотелось повидать людей. Тогда он зашумел и закричал о приближении волка. Прибежали люди из селения с цепями и палками. Осмотрелись. Удивились сначала. После плюнули и вернулись в селение к себе. Прошло время, пастух решил повторить свою затею. Люди снова прибежали, но уже не столь скоро. Когда действительно на горизонте появился волк, пастух закричал, но никто ему не поверил и не пришел на подмогу. Пожалуй, это самая знаменитая притча про волка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.