Рудольф Фурманов: биография и творчество

«Сумасшедший антрепренер» — именно так называет себя Рудольф Фурманов, который известен зрителям по десяткам фильмов. Еще более значим его вклад в развитие русского театра.

Рудольф Фурманов

Детство

Фурманов Рудольф Давыдович появился на свет в Ленинграде в 1938 году. Его родители развелись сразу же после рождения мальчика, а когда ему было полтора года, от туберкулеза умерла мать. С этого времени воспитанием малыша занималась его родная тетя — Мария Андреевна Громова. Именно ей он обязан тем, что выжил во время блокады Ленинграда. Причем в возрасте 4 лет Рудик даже попал под бомбежку, но остался цел.

Юность

Окончив школу, Рудольф Фурманов продолжил свое образование в Газотопливном техникуме, а затем заочно учился в Политехническом институте. Однако он не остановился на этом и продолжил поиски профессии, которая бы стала делом всей его жизни. Они привели его в Ленинградский театральный институт им. А. Островского, на театроведческом факультете которого Фурманов проучился в период с 1962 по 1964 годы.

Работа в театре и в кино

Как актер Рудольф Фурманов предстал перед зрителями в возрасте 10 лет, снявшись в картине «Первоклассница», а через 6 лет на экраны вышел фильм Владимира Венгерова «Кортик», в котором он сыграл одного из хулиганов из компании Филина.

Также довольно рано он занялся концертной деятельностью, выступая в качестве партнера с такими известными артистами, как Сергей Филиппов, Анатолий Папанов, Вадим Медведев, Николай Симонов, Евгения Лебедева, Владислав Стржельчик, Андрей Миронов, Михаил Козаков, Валентина Ковель и Юрий Яковлев.

Кстати, узнать об этом этапе творческой жизни Р. Фурманова можно из его произведений «Из жизни сумасшедшего антрепренера» и «Ах, какая это была удивительная игра!» А вообще, на театральных подмостках и в кино он сыграл более восьми десятков ролей разного плана.

Фурманов Рудольф Давыдович

«Русская антреприза»

В 1988 году Рудольф Давыдович Фурманов основал театр «Русская антреприза» им. А. Миронова. На тот момент это был уникальный проект, так как он соединял контрактную модель антрепризы и сложившиеся в 19 веке традиции русского репертуарного регулярного театра. В первые 8 лет существования «Русской антрепризы» постановки ставились на разных сценах, пока в 1996 году он не получил «постоянную прописку» в так называемом Доме с башнями, который находится на Петроградской стороне.

На данный момент в контрактную труппу «Русской антрепризы» им. А. Миронова входят более ста лучших артистов Северной столицы. В их числе В. Гафт, И. Мазуркевич, В. Дегтярь, И. Соколова, С. Барковский и др.

Театр постоянно радует зрителя премьерами. Так, сравнительно недавно театралам были представлены спектакли «Страсти по Александру» и «Рюи Блаз». Готовится к постановке пьеса Фернана Кроммелинка «Великодушный рогоносец».

театральная гостиная Рудольфа Фурманова

Актерская премия «Фигаро»

Рудольф Фурманов был одним из самых близких друзей Андрея Миронова. После смерти актера он сделал многое, чтобы сохранить память о нем и о его творчестве.

Так, Фурманов не только назвал именем Миронова свое главное детище — театр «Русская антреприза», но и основал в его честь актерскую премию «Фигаро», первая церемония присуждения которой прошла в 2011 году, в день семидесятилетия со дня рождения известного артиста.

«Театральная гостиная Рудольфа Фурманова»

Цикл передач под таким названием возрождает телевизионные традиции капустников и актерских посиделок.

В Большом репетиционном зале театра «Русская антреприза» регулярно проводятся встречи с известными питерскими и столичными актерами, во время которых обсуждаются темы, связанные с актерской профессией и событиями, происходящими в «закулисье» и вокруг него.

В разное время гостями программы становились Н. Караченцов и Л. Поргина, И. Скляр, Д. Гранин, В. Гафт и многие другие. Фурманов неоднократно приглашал для откровенного разговора и молодых артистов, а также студентов театральных вузов.

Награды

В 2011 году Рудольф Фурманов был удостоен Премии Санкт-Петербургской мэрии за вклад в развитие культуры города. Кроме того, в 2013-м его наградили Орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

Гражданская позиция

В марте 2014 года Р. Фурманов подписал известное обращение деятелей культуры РФ в поддержку политики В. В. Путина в Крыму и на Украине. Это современная позиция героя нашего повествования, а что же он говорит по поводу прошлого России? Актер не понаслышке знаком со всеми ужасами, которые выпали на долю «детей войны», и пережил все тяготы, которые пришлись на долю ленинградцев. Тем не менее он считает, что «при Сталине, при Брежневе все было хорошо».

актер Рудольф Фурманов

Семья

Рудольф Фурманов состоял в 4 официальных и в одном гражданском браке. На данный момент женат на Диане Кузьминовой, которая родилась в один день с его старшим сыном.

Имеет двоих детей: сына от первого барка и дочь от последнего, а также одного внука.

Теперь вы знаете, кто такой Рудольф Фурманов, и чему посвящена его передача «Театральная гостиная».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.