Дикань Андрей. Биография украинского вратаря

Дикань Андрей Александрович — украинский футболист, в настоящее время выступает за футбольный клуб "Краснодар". Помимо украинского футболист имеет еще и российское гражданство.

Биография и карьера

16 июля 1977 года — дата, когда родился Андрей Дикань. Биография спортсмена начинается с украинского Харькова. В этом городе он начал заниматься футболом, выступая за университет физкультуры. Начальной командой стал "Авангард-Индустрия", за который парень начал выступать в 1995 году. Однажды вратарь появился в матче в роли полевого футболиста и сумел оформить дубль. В команде из города Ровеньки футболист играл до 1998 года. Большую часть времени Дикань Андрей провел на скамейке.

В 1999 году игрок получил предложение из "СКА-Энергии" и вскоре осуществил переход. В Хабаровске футболист наконец обрел стабильность и стал выходить практически в каждой игре. В 2001 году он получил предложение от столичного "Локомотива", но предпочел остаться в СКА. В этот же период времени Дикань Андрей получил гражданство РФ.

дикань андрей

В 2004 году вратарь получил предложение от краснодарской "Кубани" и совершил переход. Вместе с командой Андрей выступал в первом дивизионе страны и стабильно появлялся на поле. В одном из сезонов он очень плохо проводил игры и пропускал большое количество мячей. Впоследствии он говорил, что на тот момент у него было временное ухудшение здоровья. В тот момент в "Кубани" в ворота встал Владимир Габулов и отправил Андрея на лавку.

В 2008 году вратарь возвратился на родину и продолжил карьеру за Таврию. За клуб из Симферополя вратарь отыграл сезон. По истечении контракта Дикань Андрей решил не продлевать его.

Продолжить карьеру Дикань решил в России, получив предложение от "Терека" из Грозного. За клуб вратарь провел лишь сезон, но при этом руководство доверяло Андрею, и выходил он почти в каждом матче.

"Спартак" (Москва)

Летом 2010 появились слухи о переходе Андрея в столичную команду. Тогда "Спартак" искал опытного вратаря и сначала хотел купить у "Рубина" Сергея Рыжикова, но команды так и не достигли соглашения. Дикань к тому моменту был уже немолод, но поиграть смог только в клубах из глубинки России и в Украине. Да и болельщики команды толком не знали о вратаре. Только то, что Дикань частенько выходил в матчах полевым игроком.

андрей дикань вратарь

За переход Диканя" Спартаку" пришлось отдать грозненскому клубу Сослана Джанаева. Первую игру Дикань провел против Сатурна. Вскоре Андрей вышел в матче Лиги Чемпионов и помог своей команде выиграть в матче с "Марселем". В этом матче "Спартак" не пропустил ни одного мяча впервые за десять лет. Впоследствии Дикань говорил, что в "Спартаке" он провел лучшие годы в карьере. Долгие годы Андрей был незаменимым вратарем московской команды, лишь изредка выпадая из обоймы.

В "Спартаке" Дикань провел до лета 2014 года и в роли свободного агента совершил переход в "Краснодар". Сейчас вратарь стабильно выходит на поле, а ведь ему уже 38 лет!

андрей дикань биография

Сборная Украины

Впервые в сборную Украины Дикань был приглашен в 2010 году, когда ему исполнилось 32 года. Первый раз вратарь вышел на поле в товарищеской игре против Норвегии и отстоял матч на ноль. Андрей пропустил проходивший в 2012 году чемпионат Европы из-за серьезной травмы, полученной накануне.

Травма

В марте 2012 года в игре с Зенитом Дикань получил тяжелое повреждение. Вратарь столкнулся с Александром Кержаковым и вынужден был просить замену. Позже было выяснено, что Андрей получил серьезные травмы лицевого скелета. Нападающий "Зенита" сказал впоследствии, что не имел злого умысла, и просто не успел избежать столкновения.

Андрей Дикань - вратарь, который смог блеснуть уже в достаточно зрелом возрасте. Тем не менее, игрок стал любимцем фанатов и до сих пор продолжает их радовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.