Мотивы ирландского кружева. Схемы ирландского кружева

Среди многочисленных видов рукоделия одним из самых популярных является кружевоплетение. Способы его разнообразны. Среди них выделяется ирландское кружево, по технике выполнения и красоте изделий равных ему нет. Мотивы ирландского кружева, схемы которых невелики по объёму, позволяют за короткий период создать довольно внушительную модель.

Виды кружева

По технике исполнения выделяются следующие виды кружева:

  • Плетение на коклюшках (вологодское, михайловское, елецкое, вятское). Это распространённый вид женского рукоделия. Изначально им занимались монахини. В Древней Руси это были различные элементы одежды в виде отделки по краю ткани. Потом словом "кружево" стали называть ажурные изделия, выполненные из ниток. Основной инструмент изготовления этого кружева – коклюшка. Это деревянная палочка, на одном конце которой есть шейка, куда наматывается нитка.
  • Плетение при помощи иглы, или игольное шитое кружево. Основной инструмент – швейная игла. Часто его считают разновидностью вышивки. В России это тверское, новгородское, ярославское, ивановское шитьё. Всемирно известно аржантанское французское кружево, испанское шитое кружево, ирландское кружево.
  • Вязание крючком. Суть этого вида кружева состоит в том, что при помощи крючка выполняются отдельные элементы, которые потом сшиваются в цельную вещь. Примерами могут быть ирландское, брюггское.

В данной статье рассмотрим мотивы ирландского кружева, схемы которого разнообразны. Отметим, что главная особенность его в том, что оно до сих пор является ручной эксклюзивной работой.

Мотивы ирландского кружева. Схемы

Ирландское кружево

Ирландское кружево – это одна из самых красивых техник выполнения вязания. Кроме того, это достаточно сложная техника, и изготавливать такие изделия под силу только опытным кружевницам. Вместе с тем если освоить выполнение основных элементов (цветочков, листочков), то можно смело приступать к работе. И вы заметите, как от одной вещи к другой совершенствуется ваше мастерство.

Главной особенностью такой техники является составление выкройки, это будет основа работы.

Способы вязания:

  • Соединение мотивов между собой при помощи иглы или же непосредственно во время вязания.
  • Можно связать отдельно сеточку и потом к ней пришивать мотивы.
  • Соединять мотивы между собой сеточкой.

Сеточка может быть филейной или в виде сот. Но лучше вывязывать ячейки разного размера, так кружево будет наряднее.

Привлекательность изделию придаст использование в работе разных ниток: основные мотивы вяжем одними нитками, сеточку более тонкими. Такое кружево приобретает аккуратный и нежный вид. Схемы вязания мотивов ирландского кружева помогут создать рисунки, которые появились ещё в середине девятнадцатого века. Но и сегодня изделия, выполненные в этой технике, привлекают к себе внимание красотой и элегантностью.

Мотивы

Мотивы ирландского кружева со схемами помогут изготовить изящное и красивое полотно. Из простых элементов создаются сложные рисунки, которые завораживают красотой исполнения, невесомостью и замысловатостью.

Ирландское кружево состоит из отдельных элементов или мотивов, соединённых между собой. Мотивы эти разнообразны, но наиболее популярными всегда были природные: цветы, гроздья, листья, розетки, насекомые, бутоны, силуэты трав и узоры ветвей.

Составляющие элементы могут быть плоскими или объёмными и располагаться друг над другом. Сначала вывязываются все мотивы, и только потом они собираются в целое полотно. При сборке они выкладываются лицевой стороной вниз и обвязываются сеткой.

Наиболее распространённым элементом является листик. Он может быть разным: трилистник, веточка, круглый, заострённый, ребристый, гладкий, с зубчатым краем.

Мотивы ирландского кружева со схемами

Неповторимо и красиво ирландское кружево, мотивы, схемы которого могут включать и этот трилистник.

Схемы

Так как изделие выполняется путём соединения отдельных мотивов, то надо освоить сначала технику вывязывания различных цветочков, листочков и т. д. Мотивы ирландского кружева со схемами показывают, как выполняется такая работа.

Схемы вязания мотивов ирландского кружева

Простой плоский листик – ещё один элемент, часто использующийся в таком плетении.

Ирландское кружево. Мотивы, схемы

Используя эти простые мотивы ирландского кружева, схемы которых представлены выше, можно создать красивое полотно: композиция цветов и листьев на фоне ажурной сетки.

Вязание кружева крючком

Ирландское кружево, выполненное крючком, уникально. Это целое направление в ручном вязании крючком. Его ещё называют гипюрным или наборным, так как выполняется оно из отдельных фрагментов. Мотивы ирландского кружева, схемы их выполнения, методы соединения мотивов в конечную работу способны увлечь своей неповторимостью. А также возможностью сделать эксклюзивную вещь.

Вот пример простой работы, позволяющей легко научиться соединять отдельные мотивы. Ирландское кружево крючком схемы соединения элементов позволяет разрабатывать самостоятельно, создавая пошагово собственный неповторимый рисунок.

Очень ажурным и нарядным получается берет, выполненный в подобной технике. Понадобится 100-граммовый моток белой хлопковой пряжи, крючок № 2. Нужно связать необходимое количество цветочков по схеме, представленной чуть выше. Чем объёмнее будет берет, тем больше понадобится отдельных элементов. Затем цветочки надо соединить нерегулярной сеткой. Околыш берета выполним столбиками без накида и обвяжем пико. Берет готов.

На данном фото показано, как выполняется нерегулярная сетка крючком при соединении мотивов в единое целое.

Мотивы. Ирландское кружево крючком. Схемы

Изделия из ирландского кружева

С момента своего появления ирландское кружево шло на изготовление манжет и воротничков, а также из него делались платья и даже пальто.

Сегодня интерес к такому рукоделию тоже велик. Многие мастера пытаются освоить это интересное творчество. Мотивы ирландского кружева, схемы которого разнообразны, позволяют создавать такие модели, как платья, жилетки, шапочки, сумочки, скатерти и салфетки, даже нижнее бельё и купальники.

Готовые вязаные изделия передают не только традиции этого вида искусства, но и талант автора, его индивидуальность и настроение.

Вещи, выполненные в этой технике, невероятно красивы. Освоив ирландское кружево, мотивы, схемы которого разнообразны, можно сделать неповторимым свой гардероб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.