Обзор бюджетной модели телефона - Nokia Asha 500

Nokia Asha 500 (отзывы свидетельствуют об оптимальном соотношении цены и качества) представляет собой недорогой компактный смартфон с двумя сим-картами и минимальным набором необходимого функционала. Анонс модели состоялся в России в конце 2013 года, после чего аппарат сразу поступил в продажу. Данный телефон является самым дешевым вариантом среди продукции линейки Asha от Nokia.

Комплектация

Nokia Asha 500 упакована в стандартную коробку, которая неизменно сопровождает всю продукцию от данной компании. Здесь можно увидеть телефон, находящийся сразу под крышкой. Под ним находится устройство для подзарядки AC-20 на 0,45 Ампера, аккумулятор BL-4U, стереогарнитура WH-108 и, конечно же, инструкция с руководством пользователя, где все подробно и доступно описано. В комплекте также есть кабель для передачи данных Nokia CA-190CD и карта памяти на 4 Гб.

nokia asha 500

Внешний вид аппарата Asha 500

Дизайн Nokia Asha 500 Dual (отзывы покупателей свидетельствуют о презентабельности внешнего оформления) привлекает внимание яркостью расцветок в лучших традициях моделей данной фирмы. Она в последние года радует разнообразием в этом направлении. Доступны телефоны с черными, белыми, красными и желтыми панелями, которые покрыты двухслойным пластиком. Появляется ощущение, что крышка имеет стеклянное покрытие, что также вызывает интерес к дизайну.

На правой боковой поверхности расположились качелька громкости и кнопка блокировки. Сверху можно увидеть разъем для зарядного устройства и вход для наушников (стандарт 3,5 мм). Смартфон Nokia Asha 500 компактен, но немного толстоват. Его габариты: 100х58х12,8 мм. Вес составляет 102 г. Он удобно лежит в руке, не пытаясь выскользнуть. Такой вывод был сделан на основании отзывов владельцев. А вот задняя крышка достаточно маркая и подвержена царапинам. Именно поэтому рекомендуется носить аппарат в чехле.

Дисплей

Емкостный LCD дисплей имеет разрешение 320x240 при диагонали 2,8 дюйма и отображает 262 тыс. цветов. Их передача выполняется на приемлемом уровне для той ценовой категории, к которой относится Nokia Asha 500. Отзывы о качестве экрана двоякие, так как при ярком солнечном свете отчетливой картинки разглядеть не получится. Сам сенсор слегка туговат, но управлять телефоном удобно за счет его компактных размеров.

nokia asha 500 отзывы

Автономная работа

Время автономной работы, несомненно, является плюсом данного устройства. Емкость аккумулятора составляет всего лишь 1200 mAh. Но поскольку экран Nokia Asha 500 очень экономичен и имеет функцию сохранения заряда за счет уменьшения яркости, то батареи может хватить и на неделю пользования при непродолжительных звонках. Заявленное производителем максимальное время в режиме ожидания – 30 дней (840 ч).

«Сердце» смартфона от Nokia

Производительности одноядерного процессора хватит только для самых нетребовательных программ. Смартфон создан для общения и навигации – различные мессенджеры и карты доступны со всем их функционалом. Тип платформы – Nokia Asha1.1.1. Что касается игр – доступны только самые простые версии Java, не требующие много ресурсов. Рабочее состояние телефона поддерживается операционной системой Nokia Asha Software Platform 1.0.

nokia asha 500 dual отзывы

Камера Nokia (500) Asha: характеристики

Камера имеет разрешение 2 мегапикселя, без вспышки. В условиях хорошей освещенности снимки получаются неплохого качества. Среди ее настроек – 4-х кратный зум, несколько фильтров, баланс белого и регулировка разрешения. В темном помещении камера не справляется с созданием четкого кадра.

Звук

Качество звучания музыки на среднем уровне, отсутствует эквалайзер, максимальная громкость воспроизведения недостаточно высокая. Радио отказывается работать без наушников. Тем не менее за счет экономного энергопотребления и наличия слота для карт памяти, нетребовательным пользователям будет достаточно имеющегося функционала.

Приложения и интерфейс

Nokia Asha 500 поддерживает сети 2G, Bluetooth 3.0 и Wi-Fi. Интернет блистать скоростью не будет, но к качеству связи и разговорного динамика не придраться – свои функции как средство связи смартфон выполняет без нареканий. Операционная система не заставит долго искать нужные функции. Интерфейс понятен интуитивно. Пункты меню имеют вид иконок, раскрывающихся в списки, как и у большинства современных устройств.

nokia 500 asha характеристики

В итоге смартфон оставил смешанные впечатления. Он мало чем отличается от других моделей Asha и не сильно превосходит кнопочные телефоны с бюджетной начинкой. Это еще один добротный сенсорный смартфон от Nokia для разговоров, общения в сети и навигации с хорошей автономностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.