Обзор C5 Nokia. Характеристики, отзывы

Выпущенный в 2010 году С5 стал ярким примером жадности производителя. Хотя телефон по-своему неплох, компания Nokia сумела моментально испортить положительное впечатление, озвучив цену.

Дизайн

Nokia C5 00

Несмотря на то что C5 Nokia относится к недорогим аппаратам, внешность получилась весьма солидной. В корпусе помимо пластика присутствуют и металлические элементы. Это придаёт сходства с более дорогими моделями из серии E.

Солидность С5 разбавлена округлой формой и обводкой корпуса. Устройство выглядит более мягко и не так бросается в глаза. С другой стороны, на фоне собратьев аппарат абсолютно не выделяется.

По душе пользователю будут и габариты Nokia C5 00. Девайс вышел лёгким, всего 89,3 грамма. Немного подвела толщина в 12,3 мм, однако для сотового это вполне приемлемая характеристика.

Лицевая часть модели С5 покрыта окрашенным пластиком, похожим на металл. Для защиты дисплея используется панель с чёрной окантовкой. Под экраном разместили клавиатуру, а вверху - фронталку и разговорный динамик.

Верхний торец был отведён под гнездо зарядки, вход 3,5 мм, а также разъём USB. Хотя производитель ощутимо перегрузил сторону, на комфортное использование это не повлияло.

На левой боковушке находится лишь место для ремешка, а на правой - регулятор громкости и слот для флешки. Карта памяти уходит глубоко в устройство, и достать её без посторонних предметов будет весьма затруднительно. Проблемы возникнут и с регулятором громкости, который сильно утоплен в корпус. Пользователю будет неудобно использовать кнопки.

Сзади аппарата производитель разместил основную камеру, вспышку, два динамика и логотип. Крышка, скрывающая аккумулятор, полностью выполнена из металла. Однако материал очень подвержен царапинам. Повреждения крышки сразу бросаются в глаза.

Дисплей

Дисплей Nokia C5

В Nokia C5 00 установили экран размером в 2,2 дюйма. К сожалению, производитель сэкономил, установив TFT-матрицу. Такое решение сказывается при работе с аппаратом на солнце. Дисплей Nokia C5 теряет яркость, но положение не критично. Устаревшая технология снизила и углы обзора. Даже при небольшом наклоне изображение заметно искажается.

Разрешение пикселей составляет 320 на 240. Учитывая небольшую диагональ, картинка получается приемлемой. Присматриваясь к экрану, можно обнаружить незначительные пиксели. Компенсирует недостаток 16 миллионов цветов.

Дисплей порадует своей яркостью и насыщенностью. Большего ждать от простенького смартфона не приходится.

Камера

Модель C5 Nokia получила обычный «глазок» 0,3 Мп, выполняющий роль фронталки. Лицевая камера предназначена для видеозвонков, с чем справляется отлично. Есть возможность делать автопортреты, но качество оставляет желать лучшего.

Основную камеру C5 Nokia оснастили матрицей в 3,2 Мп. Присутствует в аппарате и вспышка. Камера девайса весьма слабая, и качественные снимки можно получить лишь при хорошем освещении. Вспышка тоже окажется не особо полезной.

Есть возможность сьёмки видео. Сотовый способен записывать ролики с пятнадцатью кадрами в секунду и разрешением 640 на 480. Этого недостаточно для хорошего видео, скорее всего, владелец не станет использовать эту функцию.

Аппаратная часть

C5 Nokia

"Начинка" С5 заметно отличается от более поздней модели Nokia C5 03. Характеристики первого больше напоминают сотовый, а обновлённая версия представляет собой мощный смартфон. Однако и простой С5 00 может удивить пользователя.

Устройство получило процессор ARM11 с частотой 600 ГГц. Для работы на платформе S60 этого более чем достаточно. Смущает малое количество оперативки, всего 128 Мб. Однако телефон способен одновременно обрабатывать до 15 активных приложений.

Подвело и количество родной памяти. Аппарат получил лишь 256 мегабайт. Скрашивает ситуацию возможность расширения ее за счёт флешки объёмом до 16 Гб.

Связь

Работает C5 Nokia в привычных сетях: 900, 850, 1800, 1900. В устройстве также есть и GPS. Для подключения к интернету используется привычный GPRS B-класса. Присутствует также Bluetooth 2.0.

Автономность

Производитель установил съёмный аккумулятор ёмкостью в 1050 maH. Заряда аккумулятора хватает примерно на 3-4 дня среднего использования. Более активная работа с девайсом сократит его жизнь до двух дней.

Цена

Удивительно, но стоимость С5 00 колеблется в районе 7-8 тысяч рублей. Для столь слабого по своим характеристикам девайса цена определённо завышена. Для покупателя будет несложно подобрать смартфон, имеющий превосходящую С5 "начинку" за аналогичную стоимость.

Положительные отзывы

Основным достоинством С5 является отличная автономность. Телефон обеспечит пользователя бесперебойной работой в течение нескольких дней.

Небольшие габариты тоже пришлись по душе многим владельцам. Устройство значительно легче и меньше современных смартфонов, что в лучшую сторону сказалось на удобстве в работе.

Отрицательные отзывы

Nokia C5 03 характеристики

Недостатков у С5 значительно больше. Больше всего настораживает завышенная стоимость девайса. Отдавать 7-8 тысяч за откровенно слабый смартфон выглядит глупо.

Не внушает доверия пользователям и камера. Матрица в 3,2 Мп не способна делать качественные снимки и может подвести в условиях плохого освещения.

Для аппарата 2010 года 256 мб памяти определённо мало. У пользователя не будет другого варианта, кроме как устанавливать флеш-карту.

Итог

Nokia C5 выглядит интересно и довольно привлекательно. Однако жадность производителя снижает популярность девайса. Единственное достоинство, высокая автономность аппарата, абсолютно не оправдывает его цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.