Nokia C5. Смартфоны. Цены, обзоры, характеристики и отзывы

Сегодня мы поговорим о телефоне Nokia C5, программы для которого вы всегда можете найти на официальном сайте финского производителя. Как обычно начнем с введения, которое расскажет нам о том, какова была история создания аппарата, что он вообще собой представляет, а также как позиционирует компания свое детище на международной арене мобильных устройств.

Введение

Nokia C5, прошивка которой может потребоваться для корректной работы телефона, представляет собой вариацию аппарата под названием "Нокиа 6303". Только в нашем случае можно абсолютно спокойно говорить о наличии платформы С60, а также о клавиатуре большего размера. И хотя финский производитель мобильных телефонов позаботился о встраивании платформы внутрь своего устройства, назвать это существенным преимуществом просто язык не повернется. А проблема этого кроется в размере экрана. Диагональ дисплея не такая большая, поэтому особых улучшений мы не заметим.

nokia c5

Во время самых первых продаж Nokia C5 цена аппарата составляла порядком 135 евро. Сейчас же она упала до 4,5-6 тысяч. Все зависит от магазина, предлагающего товар, а также от модификации самой модели. Стоимость устройства была на самом старте достаточно привлекательной, что сыграло на руку финскому производителю мобильных телефонов. Это – один из шагов, который позволил компании продвинуться на рынке вперед, привлечь к себе новую аудиторию, тем самым обеспечив стабильный рост продаж. По крайней мере, до определенного момента.

В то же время цена устройства была выше, чем у предшественника предмета нашего сегодняшнего обзора. Модель получилась именно нишевой, сегментной. Такое решение, безусловно, могло конкурировать (причем вполне удачно) с другими аппаратами соответствующей категории. Однако попытка сражаться с соседним сегментом для "Нокиа С5" ознаменовалась поражением, которое она потерпела с треском. Если же мы будем разговаривать о положении именно внутри категории, то можно сказать, что там модель оказалась действительно популярной и востребованной.

Позиционирование

Если вы любитель классических моноблоков и телефонов, оснащенных по-настоящему большими и хорошо прожимающимися клавишами, то это решение будет вам однозначно интересно. Из функциональности ничего особенного выделить не получится. Аппарат разрабатывался для тех людей, которые действительно используют мобильный телефон по его прямому назначению. А сюда входит совершение голосовых вызовов и обмен текстовыми сообщениями. Для таких целей устройство отлично подойдет.

nokia c5 программы

С другой стороны, финский производитель знает, что залог успеха – точно подобранное соотношение "цена-качество", заложенное в основу создания аппаратов. И с этим компания справляется не хуже южнокорейской фирмы "Самсунг", только изредка почему-то делая исключение из правил. Вот тут уж логика финнов, конечно, не очень понятна. Однако цель у нас на сегодняшний день другая – разобраться с тем, что представляет собой "Нокиа С5", а также какую оценку можно поставить телефону. Отметим, что отдельно для китайского рынка производитель выпустил модель под тем же наименованием. Однако у нее были изменены характеристики камеры, в результате чего аппарат получил название Nokia C5 5MP.

Дизайн

Как говорилось ранее, в качестве форм-фактора выступает самый что ни на есть настоящий и скучный до ужаса моноблок. Однако достаточно всего лишь одного взгляда, брошенного вскользь на устройство, чтобы понять, что корпус Nokia C5 выполнен очень и очень аккуратно. Кроме того, внешний вид вполне можно охарактеризовать таким словом, как "спокойный". Никаких вызовов или еще чего-то – модель выглядит деловито.

 корпус nokia c5

Цветовые решения

На сегодняшний день в магазинах доступны два оформления телефона. Это, конечно же, классика жанра. Первое оформление – в белом цвете, второе – в темно-сером. Если мы возьмем модель, к которой применено второе цветовое решение, то заметим на лицевой стороне протянутую окантовку. Она изготовлена, к слову, из пластика, который хромировали специальным добавочным слоем. Клавиатура же выполнена в той же расцветке, что и остальная поверхность корпуса. В качестве материала изготовления задней крышки у нас выступает, конечно же, металл. На панельку нанесена краска серебристого цвета, сверху которой имеется дополнительный слой матового напыления. Если поцарапать его, то оно непременно начнет истираться день за днем. Однако с этим ничего не поделаешь. Единственное, что можно предпринять, так это просто относиться к телефону более уважительно и аккуратно, не бросать и не швырять его.

nokia c5 5mp

В принципе, особой проблемы в этом нет. Даже если добавочный слой матового напыления слезет с задней крышки, она все равно будет выглядеть достаточно красиво. Все дело в том, что она смотрится однородно в обоих случаях. Хоть есть напыление, хоть его нет. Это все обыкновенные мелочи, которые воспринимаются всерьез небольшой аудиторией, составляющей, наверное, жалкие пять процентов от общего числа пользователей.

Правая грань

На правой стороне телефона расположилась качелька громкости. Это две кнопки, которые спарены между собой. Они позволяют отрегулировать уровень воспроизведения музыки в аудиопроигрывателе, а также громкость при просмотре видеоклипов. К тому же качельку можно использовать и при телефонном разговоре. Не такая уж и редкость, когда собеседник своим голосом просто разрывает разговорный динамик. Вот тогда в ход идут клавиши регулировки громкости.

nokia c5 прошивка

Качелька достаточно добротно утоплена внутрь корпуса, и это доставляет некоторое неудобство. Чтобы использовать кнопки, придется приложить немного усилий. На правой грани также находится слот, который предусмотрен для установки в телефон внешних накопителей. Речь идет о флеш-картах формата MicroSD. Для дополнительной защиты инженеры компании "Нокиа" оснастили порт заглушкой. Ее тоже не очень-то и легко вытащить. Придется немножко попотеть перед тем, как заглушка поддастся и вылезет наружу, открыв доступ к заветной карте памяти.

Верхний торец

Тут у нас расположился разъем стандарта 3,5 миллиметров. Он необходим для подключения к телефону проводной стереогарнитуры. Она, в свою очередь, будет использоваться мультимедийным проигрывателем в приложении, а также аналоговым радио в качестве антенного устройства. Неподалеку примостился разъем стандарта MicroUSB. Его можно использовать и в качестве зарядки. Еще как вариант – синхронизировать при его помощи мобильный телефон с ноутбуком или персональным компьютером.

nokia c5 цена

Размеры и габариты

Масса мобильного телефона "Нокиа С5" составляет всего лишь 89 грамм. При этом размеры в трехмерном пространстве следующие: в высоту – 112, в ширину – 46, а в толщину – 12,3 миллиметров. В карман рубашки, например, телефон помещается замечательно. Да и в кармане джинсов его транспортировать с собой достаточно удобно. Тут никаких нареканий к устройству не возникает, и возникнуть не должно ни в коем случае.

Дисплей

Разрешение экрана у модели составляет 240 на 320 пикселей. Это так называемое качество QVGA. В аппарат встроен дисплей, имеющий диагональ 2,2 дюйма. Матрица выполнена по технологии TFT, цветопередача – до 16 миллионов различных цветов и оттенков. Если говорить о яркости картинки, то она средняя. Тем не менее в самых разных условиях – от ночной темноты и до солнечного освещения днем – картинка выводится на экран достаточно качественно.

игры для nokia c5

При естественном освещении выгорает она несильно, читать с дисплея информацию можно без особых усилий. При этом на экран выводится три служебных строки и не более восьми строк текста. Некоторые режимы позволяют отображать на шесть больше. Отдельное слово нужно замолвить о шрифтах. Они читаются хорошо, и об этом нельзя было не упомянуть. Если бы размеры дисплея были побольше, возможно, справиться с выгоранием картинки удалось бы. Но так как этого не было сделано, мы получаем уменьшение яркости изображения при естественном освещении. Не критично, но факт остается фактом.

Заключение и отзывы владельцев

Напоминаем, что приложения и игры для Nokia C5 вы можете найти без труда. Мы тем временем переходим к заключительной части обзора, а именно, к разбору отзывов людей, которые приобрели аппарат. Давайте с оглядкой на комментарии перечислим основные преимущества и недостатки телефона.

В роли плюсов на сегодняшний день у нас достаточно громкий динамик аппарата. Сюда же относится и качество связи. Сотовая сеть не пропадает просто так, что радует. Минусов будет гораздо больше. Один из них – отсутствие модуля Wi-Fi. Второй минус – некачественный динамик. Да, он имеет хорошую громкость, но качество звучания музыки оставляет желать лучшего. Ну и завершает все нестабильность программного обеспечения. Есть еще куча маленьких недостатков, например, легко стираемое напыление на задней панели, но это не критично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.