Жиль Симон: биография, статистика, стиль игры

Жиль Симон не относится к грандам мирового тенниса. У него нет титулов на турнирах Большого шлема, но играть против него невероятно сложно, потому что он может навязать соперникам серьезную борьбу. Симон отличается упорством и трудолюбием. Вне корта этот спортсмен относится к тем, кто всегда открыто высказывает свое мнение. Широкий резонанс вызвали его слова о призовых в женском теннисе. Игрок считает, что представительницам слабого пола должны платить меньше. Он упрекает теннисисток в том, что они хотят совместных турниров с мужчинами, так как призовые там делятся поровну. Но это, по мнению Жиля Симона, несправедливо. Он заявил, что эпоха великих теннисисток завершилась с уходом из спорта Штеффи Граф, Моники Селеш, Жюстин Энен, Ким Клийстерс, у мужчин же, наоборот, сейчас играют великие спортсмены.

Начало карьеры

Жиль Симон родился в Ницце, но вскоре его семья переехала в пригород Парижа. Именно там он увлекся теннисом. Жиль начинал играть в местном спортивном сообществе. В 14 лет его заметила Федерация тенниса Франции, которая выделила перспективному спортсмену стипендию.

жиль симон

Профессиональная карьера Симона началась в 2002 году. Следующие несколько лет он играл на турнирах категории Futures и Challenger. В 2005 году спортсмен теннисист дебютировал на турнирах Большого шлема. Симон получил приглашение от организаторов на родном турнире «Ролан Гаррос». Правда, там он проиграл уже в первом круге.

Успешные выступления

За свою карьеру Жилю Симону удалось завоевать 12 титулов в АТР-туре. Он входил в топ лучших теннисистов мира. Спортсмен постоянно выступает за сборную Франции, лучшим результатом которой является выход в финал Кубка Дэвиса в 2010 году. Свой первый титул в одиночном разряде французский теннисист завоевал в 2007 году на турнире в Марселе.

жиль симон теннис

В следующем году у игрока случился настоящий прорыв. Он смог завоевать три титула, а также успешно выступить на некоторых крупных турнирах. Например, на «Мастерсе» в Мадриде в полуфинале Жиль выиграл у Рафаэля Надаля. Успешные выступления позволили игроку достичь седьмого места в рейтинге. На данный момент это его лучшая позиция в табеле о рангах.

Стиль игры

Эксперты называют Жиля Симона теннисным интеллектуалом. Он обладает потрясающим контролем мяча, вынуждает соперников рисковать. В его игре очень важна тактика, французский теннисист заставляет своих оппонентов ошибаться. Его сильным качеством является психологическая устойчивость, даже перед важными матчами Жиль Симон не волнуется, на него не действует никакое внешнее давление. Теннисист обладает хорошими ударами и с форхэнда, и с бекхэнда. Сам игрок утверждает, что его сильной стороной является способность менять темп игры. Симон может играть в среднем темпе, а потом резко его взвинтить. Зачастую соперники оказываются к этому не готовы. Поэтому на счету француза есть победы над лучшими игроками мира. Для любого теннисиста серьезным соперником является Жиль Симон. Рейтинг по системе АТР у этого спортсмена составляет 2235 баллов, что ставит его на 15-е место среди лучших теннисистов мира.

Начало сезона 2016

Одним из лучших матчей в карьере Жиля Симона можно назвать игру против Новака Джоковича на Australian Open в 2016 году. Эта встреча чуть было не завершилась сенсацией. Матч длился больше четырех часов и проходил в упорной борьбе. Именно здесь проявились лучшие качества Симона.

Большой теннис

Этот матч можно использовать в качестве примера того, как можно обыграть лучшего теннисиста на сегодняшний момент. После поражения француз заявил, что у него был план на игру, который почти сработал. Очень сложно противостоять такому сопернику, но Симон посоветовал игрокам использовать свои сильные стороны. Он заметил, что зачастую Джоковичу проигрывают заранее, не могут правильно настроиться на матч. Но французский теннисист показал, как играть в свой теннис, показывая сильные качества игры. Джокович в том матче допустил 100 невынужденных ошибок. Для него это рекорд. Интеллектуальный теннис соперника создал для Джоковича серьезные трудности. В том матче вполне мог победить Симон Жиль. Теннис – непредсказуемый вид спорта.

жиль симон рейтинг

Некоторые называют игру французского спортсмена немного странной, незрелищной. И это неудивительно, ведь он предпочитает защитный стиль, вынуждая соперников ошибаться.

В жизни Жиль Симон является веселым и открытым человеком. Он счастливый муж и отец. Большой теннис играет важную роль в его жизни. Симон говорит, что не представляет, чем бы занимался, если бы не стал спортсменом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.