Чемпионат мира по футболу 1958: как это было

Чемпионат мира по футболу 1958 года является шестым в истории. Проходил в Швеции, которая принимала гостей впервые. Количество сборных, участвующих в розыгрыше, - шестнадцать.

Выбор хозяина

За место проведения чемпионата мира боролась не только Швеция, но и Аргентина, Чили и Мексика. Вообще по регламенту это соревнование должно было пройти в другой стране. По правилу ФИФА, части света, в которых проводится чемпионат мира, должны чередоваться. Выбор пал на Швецию лишь по политическим соображениям, так как страна во время Второй мировой войны соблюдала нейтралитет. Президентом ФИФА, которому было предоставлено право открыть чемпионат мира по футболу 1958, выступал англичанин Артур Дрюри.

чемпионат мира по футболу 1958

Отбор

На участие в турнире заявку подали пятьдесят три страны. Отбор проводился по обновленной схеме. Одиннадцать путевок разделялись между командами Европы. Швеция (как хозяева) и ФРГ (как действующие чемпионы мира) получили места в финальной части автоматически. Оставшиеся девять приглашений были разыграны среди двадцати семи стран, которые были разбиты по группам.

Чемпионат мира по футболу 1958 стал для СССР первым серьезным интернациональным соревнованием. Советским футболистам пришлось в отборочных матчах встретиться с достаточно грозными соперниками - сборной Польши и Финляндии. В группе велась упорная борьба, но команда СССР смогла пробиться в финальную стадию.

Сюрпризов в ходе отбора было немного. Удивлением для многих стал лишь проигрыш грозных сборных Италии и Уругвая.

Из Южной Америки на чемпионат мира по футболу 1958 было отобрано три сборные: Бразилии, Парагвая и Аргентины. Из Центральной – Мексика.

Стоит сказать несколько слов об игроках сборной СССР. В состав команды входил один из самых знаменитых футболистов того времени - Эдуард Стрельцов. Карьера игрока развивалась искрометно и очень резво. Футболист должен был отправиться на чемпионат мира, но незадолго до этого на него было заведено дело об изнасиловании. Дело было очень запутанное и со многими не состыковками. Тем не менее Стрельцов был отправлен в тюрьму на двенадцать лет и пропустил лучшие годы своей карьеры.

финал чемпионата мира по футболу 1985

Групповой этап

8 июня - дата, когда начался чемпионат мира по футболу 1958. Составы некоторых сборных имели футболистов, которые впоследствии стали открытиями всего мирового футбола. Все шестнадцать команд были поделены на четыре группы.

Первая группа

За возможность сыграть в четвертьфинале в этой группе столкнулись сборные Аргентины, Чехословакии, ФРГ и Северной Ирландии. Самыми убедительными оказались игроки ФРГ, набрав четыре очка, получили возможность выйти в финал чемпионата мира по футболу 1958. Второе место было с трудом добыто в дополнительном матче между командами Северной Ирландии и Чехословакии. Первые оказались более упорными и победили с минимальным отрывом.

Вторая группа

Во вторую группу попали сборные Парагвая, Франции, Шотландии и Югославии. Самые сильные оказались команды Франции и Югославии, которые набрали по четыре очка и продолжили участие в турнире.

Третья группа

В данную группу вошли хозяйка чемпионата - Швеция, а также Уэльс, Венгрия и Мексика. Чемпионат мира по футболу 1958 продолжили покорять Швеция и валлийская команда, которая смогла в дополнительном матче осилить венгров.

Четвертая группа

СССР имел очень крепкий набор игроков. Несмотря на отсутствие Стрельцова, в сборной было немало опытных футболистов. Группа у советской команды была очень сильная и непростая. Англия, Бразилия и Австрия - вот соперники СССР. Вместе с англичанами отечественная команда набрала одинаковое количество очков и проводила по регламенту дополнительный матч. Благодаря единственному голу, СССР удалось пройти в следующую стадию турнира со второго места. Первое заняла сборная Бразилии.

чемпионат мира по футболу 1958 года

Четвертьфинал

• В четвертьфинале сборной СССР предстояло встретиться со Швецией. Первый тайм прошел без единого забитого мяча, а вот во втором шведы смогли взять верх и забить два гола. Советская команда отправилась домой, а вскоре в отставку из-за таких результатов был отправлен тренер.
  • Сборная Бразилии смогла скромно обыграть Уэльс. Забить удалось футболисту, которому тогда было лишь семнадцать лет. Впоследствии за свою карьеру он сумел наколотить более одной тысячи мячей и поднимал над своей головой не один трофей. Имя его Пеле.

футбол 1985 год финал чемпионата мира

• Франции в соперники досталась Северная Ирландия. Ирландцы противопоставить ничего не смогли, и были разгромлены.
  • Последней парой является ФРГ-Югославия. Лишь с минимальным счетом удалось немцам пройти в полуфинал.

Полуфинал

В последнем шаге от финала встретились хозяева и действующие на тот момент чемпионы мира, обе команды показывали отличный футбол. 1958 год - финал чемпионата мира, который должен был состояться 29 июня, многие видели с участием ФРГ. Немцы повели в первом тайме, но удерживать игру весь матч не смогли и, пропустив три гола, разыгрывали третье место.

В параллельном матче встречались сборные Бразилии и Франции. Начало игры было положено обменом быстрыми мячами. Вскоре бразилец Диди смог вывести свою сборную вперед. Во втором тайме случился бенефис Пеле, который меньше чем за тридцать минут смог сделать хет-трик и вывел свою команду в финал.

Третье место

Матч за третье место проходил между Францией и ФРГ. Игра является самой результативной на чемпионате. В общем, команды забили девять мячей, а победителем стала Франция со счетом 6:3.

Финал

чемпионат мира по футболу 1958 составы

Финальный матч состоялся между хозяевами чемпионата и Бразилией. Первыми в матче захватили инициативу именно шведы, забив уже на четвертой минуте. Радость команды была очень скоро омрачена. Бразильцам удалось сравнять счет, а дубли Пеле и Вава поставили точку. Игроки бразильской сборной впервые победили на чемпионате мира, а шведы во второй раз проиграли в финале.