Ноутбук Acer V3-551G: описание, технические характеристики, отзывы

Участники рынка высоких технологий стремятся максимально охватывать существующие ниши, порой генерируя довольно необычные предложения. И все же существует ряд пустующих сегментов, в которых редко удается достичь хороших результатов. К таким относится класс бюджетных игровых ноутбуков. Все дело в том, что сама концепция геймерского аппарата предполагает высокую производительность – очевидно, что повышение мощности и графического потенциала неизбежно ведет к приросту в ценнике. Так или иначе, рынок в этой части всегда был очень заманчивым и для самих пользователей, и, конечно, для производителей.

Одной из самых успешных разработок в этом направлении стал ноутбук Acer V3-551G из серии Aspire. Нельзя сказать, что модель бьет рекорды производительности даже в бюджетном классе, но сочетание приличной скорости, автономности и привлекательного ценника делает этот вариант очень интересным не только для любителей игр.

Общие сведения о модели

acer v3 551g

Модель поставили на платформу AMD Trinity, которая и без того довольно востребована в сегменте бюджетных моделей. В итоге получился полноразмерный ноутбук в самом популярном решении – с 15-дюймовым экраном. Аппарат не имеет дискретной видеокарты и снабжен интегрированным видео. Но преимущество именно этой конфигурации как раз в том, что создатели использовали самую мощную систему интегрированного видео.

Если дополнить Acer V3-551G технологией CrossFire, то получится очень даже неплохой движок для требовательных приложений и как минимум средних по своим запросам игр. К слову, в этой же линейке Aspire производитель уже использовал платформу Trinity в модели 571. Разработка вышла удачной именно в реализации графической части, но ценник в 30 тыс. руб., конечно, не позволяет рассматривать такой вариант в качестве бюджетного. Схожими задатками обладает аппарат под индексом 551, но о полноценном сравнении говорить не приходится.

Технические характеристики ноутбука

материнская плата acer v3 551g

Создатели стремились наделить ноутбук высокой для своего класса производительностью, но при этом сохранили и неплохую основу для функциональных возможностей. В итоге Acer Aspire V3-551G, характеристики которого представлены ниже, получил самый распространенный тип экрана и необходимый набор инструментов для коммуникации:

  • Экран – с глянцевым покрытием на 15,6".
  • Разрешение дисплея – 1366x768.
  • Характеристики процессора – четырехъядерный на 2,3 ГГц.
  • Память – DDR3 на 4 Гб и 1 333 МГц.
  • Видеокарта – модель Radeon HD 7670.
  • Чипсет – A70M марки AMD.
  • Объем жесткого диска – 750 Гб.
  • Интерфейсы – три порта USB, разъем RJ-45, два типовых миниджека для наушников и микрофона, слот для карт-ридера, разъемы HDMI и D-SUB.
  • Привод – DVD±RW.
  • Веб-камера – модуль на 0,3 Мп.
  • Размеры – 382 мм по ширине, 253 мм в глубину и 33,2 мм в толщине.
  • Масса ноутбука – 2,65 кг.

Если отбросить платформу и неплохие графические возможности, то модель действительно можно рассматривать как ничем не привлекательную бюджетную версию. К слову, стоимость ее составляет 24 тыс. руб., и если бы не явный намек на быстродействие, то разработка могла остаться в серой массе недорогих, но функциональных конкурентов.

Корпус и дизайн

ноутбук acer v3 551g

Первое впечатление не обманет тех, кто сделает однозначный вывод о намерениях конструкторов максимально использовать глянец в отделке поверхностей аппарата. Знакомство начинается с черной блестящей поверхности крышки и продолжается тем же отливом при переходе внутрь Acer V3-551G. Матрица экрана также представлена жидкокристаллической основой с глянцем. Разнообразит восприятие серебристая панель клавиатуры, которая, впрочем, выполнена из того же пластика. Что касается общего цветового оформления, то оно многим напомнит стилистику Packard Bell.

Качество сборки неплохое – люфты и зазоры практически отсутствуют. Места смыкания створок крышки тугие и надежные. Кстати, распахивать ноутбук можно на все 90 градусов. В остальном сюрпризов нет. Разъемы находятся по бокам, а камера – на привычной верхней позиции над экраном. По большому счету, исполнение удачное – модель далека от премиального лоска, но и лишена небрежности дешевых моделей.

Клавиатура и тачпад

acer v3 551g характеристики

У кнопок информативное и четкое нажатие, а также короткий ход. На высокой скорости печати набор может показаться слишком шумным. Предусмотрен и цифровой блок с клавишами, что, впрочем, не порадует тех, кому важно центрирование алфавитного поля. Особенностью клавиатуры является надстройка кнопки Enter над вводом знака "слэш". Практической пользы от такой конфигурации мало, а риск попасть мимо нужной клавиши увеличивается – в данном случае реализован дизайнерский акцент, но в ущерб эргономике. Также отмечаются слишком маленькие кнопки управления курсором, поэтому клавиатура Acer V3-551G может доставить некоторые трудности в процессе игры. Тачпад выполнен аккуратно и продуманно с точки зрения внешнего восприятия и тактильных ощущений. Но при работе с текстом его активность может мешать, поэтому приходится отключать эту функцию. Есть и проблемы в чувствительности тачпада. Например, по горизонтали стрелка перемещается активнее, чем по вертикали.

Производительность

Разработчики использовали уже опробованную и неплохо оптимизированную архитектуру Piledriver, которая является дальнейшим развитием конфигурации Bulldozer. В плане способности справляться с высокими нагрузками вычислительных блоков процессора система показывает в целом достойные результаты. В плане игровых возможностей даже с высокими значениями в настройках можно получить сносную частоту кадров. Все-таки материнская плата Acer V3-551G от AMD получила неплохую графическую базу в связке с технологией CrossFire.

В повседневной эксплуатации ноутбука не наблюдается и намека на медлительность. Огорчить может только жесткий диск, у которого откровенно слабая производительность. Поэтому для тех, кому нужна высокая скорость загрузки на винчестер, следует изначально присмотреться к версии с диском, частота вращений которого составляет 7 200 об./мин. Также в качестве решения проблемы стоит рассмотреть накопитель SSD.

Характеристики экрана

acer aspire v3 551g характеристики

У матрицы стандартное для сегодняшнего дня исполнение, которое может удовлетворить и требования в работе с текстами, и запросы в играх. Дисплей удобен и универсален, хотя и лишен технологических новшеств. В нем предусмотрена LED-подсветка, но пользы от нее немного – избыток ярких красок вряд ли будет заметен в экране Acer V3-551G, характеристики которого выражаются в оптимальном разрешении на 1366×768 и размерностью на 15,6 дюйма.

Цветопередача претензий не вызывает, хотя есть небольшой крен в сторону холодных оттенков. Обзорность по вертикали может доставить те же проблемы, что и большинство матриц TN+Film. Но в данном случае спасает возможность широкой настройки угла крышки, что позволяет отрегулировать обзорность с наилучшим отображением картинки.

Положительные отзывы о модели

acer v3 551g матрица

На первое место среди достоинств модели пользователи ожидаемо выдвигают хорошую производительность, которая стала возможной благодаря оперативной памяти, оптимизированному процессору и мощной графической системе. В остальном плюсы не столь однозначны. Одних пользователей радует Wi-Fi со скоростью до 10 Мбит/с, другие владельцы хвалят характеристики изображения Acer V3-551G, а третьих подкупает автономность. К слову, в обычном режиме аппарат можно использовать без зарядки до 4-5 часов. Есть и положительные отзывы о коммуникационных средствах в виде USB 3.0 и модуля Bluetooth.

Негативные отзывы

Можно сказать, что разработчики успешно справились с главной задачей наделения устройства высокой для своего класса производительностью, но в остальном концепция удобного современного ноутбука в видении тайваньской компании себя не оправдала. Как отмечают пользователи, Acer V3-551G грешит множеством недоработок в плане эргономики. Это относится к неудобному расположению интерфейсов, шумной работе, проблемному в обращении тачпаду и другим нюансам конструкции. Также у многих пользователей вызывает сомнения эффективность системы охлаждения, которая не справляется с перегревами аппаратуры.

Заключение

клавиатура acer v3 551g

Производитель решился на внедрение мощного процессора в недорогой ноутбук, и это обеспечило неплохой результат. Не стоит забывать и о хорошей графике Acer V3-551G, но в остальных показателях техническая начинка модели соответствует среднему уровню потребительских аппаратов. Функциональность и низкую эргономику пользования интерфейсами можно отнести к слабым местам ноутбука. Это тот случай, когда несущественные изъяны, но в большом количестве, портят в целом хорошее впечатление от устройства.

Модель сложно назвать практичной и универсальной, но в отдельных задачах она уверенно превосходит конкурентов. Речь идет не только о производительности – версия привлекает также своим дизайном, мобильностью и качеством сборки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Эффективность системы охлаждения? В этом ноутбуке вообще такой нет, его надо чистить каждые 2 месяца, потому что от перегрева он просто выключается. Почистишь, проходит 2 месяца и он снова выключается от перегрева и не только при нагрузке в играх, но даже при просмотре фильмов. Клавиатура быстро износилась и правая нижняя сторона срабатывает только при сильном нажатии. Очень тяжелый. Радовался покупке ровно 2 месяца до первого перегрева - потом выключения и чистки стали нормой. Не советую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.