Упражнение телесно-ориентированной терапии: при панических атаках, при депрессиях

Каждый из нас в течение своей жизни отмечает периоды необыкновенной легкости и бодрости, а бывает, наоборот, накатывает грусть-тоска, работоспособность падает, а в чем причина – совершенно не понятно. Человек начинает искать у себя симптомы самых разных заболеваний, которые не подтверждаются медицинскими обследованиями, снижается качество его жизни, а карьера может быть под угрозой. При этом даже классическая психологическая помощь может оказаться бессильной, потому как человек не может объяснить, что с ним происходит. Но там, где неэффективными оказались приемы клиент-центрированной терапии, может помочь упражнение телесно-ориентированной терапии. Сегодня мы хотим рассмотреть самые простые и доступные, но при этом очень эффективные упражнения, которые при системном использовании могут помочь вам изменить свою жизнь к лучшему и избавиться от множества серьезных проблем.

упражнение телесно ориентированной терапии

Что такое телесно-ориентированная терапия

В первую очередь надо немного рассказать, что собой представляет направление, которое открыл Вильгельм Райх. Телесно-ориентированная терапия, упражнения которой порой перекликаются с учением йоги, основано на убеждении, что психическое и физическое «Я» человека находится в более тесной связи между собой, чем нам кажется. Соответственно, любых изменений можно добиться, воздействуя на тело, что потом повлечет за собой изменение и в психологическом состоянии. Это при том, что классическая психотерапия идет обратным путем, воздействуя на психику, таким образом терапевту приходится преодолевать многочисленные психологические защиты. При этом удачно подобранное упражнение телесно-ориентированной терапии может дать отличный результат намного быстрее.

Основные положения телесно-ориентированной терапии

Читателю наверняка уже очень хочется перейти к самой сути, подобрать для себя практическое упражнение телесно-ориентированной терапии. Однако мы еще совсем немного остановимся на теории, чтобы вам было понятно, как эта система работает на практике. Вильгельм Ройх полагал, что механизмы психологической защиты и связанное с ними защитное поведение, которым мы компенсируем свое напряжение, страх, боль, неуверенность и многое другое, выливаются в формирование «мышечного панциря», или «зажима». То есть вытесненная, непризнанная или непроработанная эмоция выражается в противоестественном напряжении различных групп мышц, что делает походку угловатой, нарушает осанку (сгорбленность или, наоборот, прямая спина и походка как у робота), стесненяет дыхание.

Новизна подхода

Райх предложил новаторский метод решения проблемы путем воздействия на напряженную группу мышц. Специальные методики были разработаны для того, чтобы уменьшить хроническое напряжение каждой группы мышц и с помощью физического воздействия высвободить подавленные эмоции. Обычно для этого используют щипковый массаж. И так, двигаясь вниз по телу пациенту помогают сломать «мышечный панцирь». То есть в основе этого учения лежит понятие органной энергии. Энергия должна свободно двигаться от сердцевины организма к периферии и уходить. Блоки, или зажимы, мешают ее естественному течению, они служат искажению и разрушению естественного чувствования, это касается и подавления сексуальных чувств.

телесно ориентированная терапия упражнения

Проблемы, запертые в теле

Мы хотели бы конкретнее рассказать вам, какими проблемами занимается телесно-ориентированная терапия. Упражнения на дыхание, специальные массаж и гимнастика помогают вам избавится от огромного груза и пойти дальше по жизни весело и непринужденно. Это может быть потеря контакта со своим телом, то есть оно есть, но ямы его не чувствуем. Кстати, проблема лишнего веса тоже часто имеет такую же причину: человек не умеет слышать сигналы своего тела. Это может быть потеря чувствительности отдельных частей тела, сильное напряжение и боли. Если вы испытываете проблемы с координацией движения, часто не вписываетесь в повороты, не попадаете в цель, когда кидаете предметы – то это ваша терапия. Сюда же относится плохая осанка и навязчивые состояния, задержка телесно-психического развития, когда тело застревает на определенном возрасте. Такая терапия поможет тем, кому сложно сдерживать эмоции, кто пережил насилие, острое горе и страх. Если вы отвергаете себя, свой внешний образ, не можете получать удовольствие от сексуальных отношений, то приходите на телесно-ориентированную терапию. Сюда же можно отнести нарушение сна и хронический стресс, синдром хронической усталость, неспособность жить «здесь и сейчас».

Вот как описывает Райх сегменты защитного панциря. Глаза – это сегмент, который удерживает плач. Обычно напряжение выдают две составляющие - неподвижный лоб и пустые глаза. Слишком сжатая или, наоборот, расслабленная челюсть (это могут быть другие гримасы) выдает сдерживаемый крик, плач или гнев. Вообще голова – это область сверхконтроля, то есть неумение отпускать себя, отключать контроль сознания в моменты творчества, расслабления, в сексе, в любые моменты, когда нужна искренность и интуиция.

Шея, плечи и руки – это область ответственности, здесь заперты страхи и обязательства. Это граница между «брать» и «давать» в которой нужно достичь гармонии. В груди живет обида, которая мешает свободно дышать. Злость и жадность локализуются в животе. Ноги – это наша опора, здесь локализуется неуверенность.

телесно ориентированная терапия упражнения на дыхание

Основа успеха – это правильное дыхание

Любое упражнение телесно-ориентированной терапии начинается с правильного дыхания. Все наши болезни от нервов, а сильное напряжение стимулирует образование «мышечного панциря», от которого и начинаются все наши проблемы. И такое простое упражнение, как дыхание, способно творить чудеса. Буквально за 3-4 дня человек начинает чувствовать себя лучше, у него появляется прилив сил, улучшается самочувствие, пропадает необходимость постоянно принимать лекарства.

Телесно-ориентированная терапия, упражнения для новичков

По статистике, почти 50% всех людей не используют самую большую, нижнюю часть легких. То есть работает только грудная клетка, а живот остается неподвижным. Начиная тренировку, нужно лечь на пол и положить руку на живот. Дышать вам нужно будет через нос. Выдохните воздух полностью и почувствуйте, как передняя стенка живота опускается. Если нужно, слегка подтолкните ее вниз. Теперь нужно работать на вдохе максимально надувая живот, словно он стал шариком. При этом грудь не поднимается и не расширяется, воздух идет только в живот.

Очень важно полностью сконцентрироваться на упражнении. Отключится от внешних забот и побыть в гармонии с собой – это и есть телесно-ориентированная терапия. Упражнение нужно выполнять два раза в день на пустой желудок. Не забудьте предварительно проветрить помещение. Начните с одной минуты и постепенно добавляйте по 20 секунд, пока не дойдете до 5 минут.

Когда вы полностью освоите технику дыхания животом, переходите к грудному дыханию. Для этого также расположитесь на полу, но теперь вдыхайте и увеличивайте объем грудной клетки. При этом ребра будут двигаться вверх и наружу. Когда выдыхаете, ваши ребра должны двигаться вниз и внутрь. Во время дыхания не наполняйте живот. По времени данное упражнение выполняется так же, как и предыдущее.

Наконец можно переходить к полному йоговскому дыханию. Нужно вдыхать медленно, сначала животом, а потом грудью, чтобы воздух полностью заполнил легкие. Выдыхайте опустошая сначала грудную клетку, а потом живот. По самый конец выхода сделайте усилие мышцами, чтобы полностью удалить остатки воздуха.

телесно ориентированная терапия упражнения разминка

Разные типы дыхания

Казалось бы, мы все умеем дышать, но оказывается, дышим обычно неправильно. Поверхностное дыхание - это последствие страха. Когда человек боится, его дыхание почти замирает. С этим работает телесно-ориентированная терапия. Упражнения "нос не дышит" сводятся к обучению полноценному дыханию и определению личных границ. С людьми, которым присуще такое дыхание, нужно работать очень деликатно, потому как у них отсутствует "право на жизнь". Вторая группа - это люди, у которых нарушен вдох. Они не умеют принимать, они во многом себе отказывают и всегда "всем должны". С этими людьми работают именно на провокацию глубокого вдоха. Третья группа - это люди, у которых нарушен выдох. Наконец четвертая группа - это люди, которые дышат легко и свободно, полной грудью и животом.

Разминка

Очень важно подготовить себя к последующей работе, ведь плавность и отсутствие насилия по отношению к своему организму – это главная задача, которую преследует телесно-ориентированная терапия. Упражнения (разминка) в самом начале направлены на погружения в себя. Устройтесь удобно и начните с массажа пальцев рук и ладоней. Медленно проработайте каждую точку. Теперь выполните дыхательные упражнения, чтобы настроится на работу. Теперь свернитесь в позу эмбриона и пробудьте в ней столько, сколько потребует ваше тело. Теперь нужно поработать со всеми мышечными зажимами. По очереди нужно напрягать каждую мышечную группу, двигаясь от головы до пяток. Проработайте все лицевые мышцы, напрягая и расслабляя каждую из них. Потом переходите к мышцам шеи, плеч, рук, пресса и ног. Отметьте, расслабление какой из них дается с наибольшим трудом. Завершается разминка упражнением росток. Для этого садитесь на четвереньки, закройте глаза и представьте маленький росток, который тянется к солнцу. Поднимайтесь, медленно вытягиваясь. Весь процесс вырастания должен занять несколько минут. Максимально вытяните руки и хорошенько потянитесь. Теперь можно переходить к более сложным и специализированным упражнениям, которые помогут вам жить более гармоничной жизнью.

телесно ориентированная терапия упражнения депрессия

Депрессивные состояния

Что это такое? Депрессия не возникает сама по себе. Это результат длительного воздействия стресса, который приводит к искажению мироощущения, а также изменению образа себя в этом мире на негативный. Все эти изменения прописываются в нашем теле в виде угрюмой гримасы, неуверенной походки. А это сигналы, считывая которые, окружающие не хотят заводить с нами знакомства и деловые связи. В этом случае может хорошо помочь телесно-ориентированная терапия. Упражнения (депрессия лечится не только таблетками) помогут обрести гармонию с собой, а значит и с миром.

В первую очередь здесь важна работа с опорами и границами, то есть помощь терапевта. Клиента нужно уложить на кушетку и обеспечить максимально комфортное его пребывание, укрыть теплым пледом, включить приятную музыку. Терапевт выполняет поддержку обоих ступней поочередно, примерно по 10 минут. При этом можно интересоваться, как человек себя чувствует. Дальше ноги поочередно сгибаются и разгибаются, пока человек их полностью не расслабит, а затем не начнет и чувствовать. Тогда можно переходить к рукам. Поддержка производится просто, ладонь терапевта подводится под стопу или тыльную сторону ладони пациента. После выполнения поддержки руки также сгибаются и разгибаются, пока пациент не перестанет контролировать их движение. Последняя поддержка выполняется под голову. При этом голова пациента лежит на подушке, терапевт сидит позади и подводит руки под плечи. Возможно выполнение легкого массажа.

телесно ориентированная терапия упражнения на принятие себя

Принятие себя

Депрессия – это состояние очень многоликое, и одной из составляющих является необходимость принять себя таким, какой вы есть, отпустить все мышечные зажимы. И одним из лучших способов этого добиться является телесно-ориентированная терапия. Упражнения на принятие себя начинаются с дыхательной гимнастики и разминки. Следующим упражнением, которое можно выполнить, является определение собственных границ. Для этого попробуйте с закрытыми глазами отложить на стене ширину своих плеч и бедер, свой рост. Теперь измерьте силуэт, который получился, и ваш собственный. Это знание – только первый шаг. Теперь ваша цель - изучить все контуры своего тела. Для этого нужно сесть на пол и не спеша пройти плотно прижатой ладонью по каждому сантиметру своего тела. Если вы стремитесь проскочить область живота, груди, гениталий, значит, именно им и стоит уделить больше всего внимания. И для закрепления этого служит танец. Встаньте у стены и подождите, пока в вашем теле не зародится движение. Не мешайте ему, позвольте телу делать то, что оно хочет. Через какое-то время вы ощутите, что двигаетесь очень странным и причудливым образом, при этом в голове появляется огромное количество образов, вдруг оживают эмоции. Это может быть смех и плач, гнев и ярость. Продолжайте двигаться до тех пор, пока хочется, и постарайтесь дать волю эмоциям.

телесно ориентированная терапия упражнения при панических атаках

Телесно-ориентированная терапия, упражнения при панических атаках

Что такое паническая атака? Это сильная тревога, которая выливается в ускоренное сердцебиение, потливость, слабость. Человек пугается этих ощущений, тревога нарастает, и они повторяются. Теперьон уже уверен, что у него сердечное заболевание, но врачи отрицают этот диагноз, и больной начинает искать у себя неизлечимые недуги, каждый раз запутываясь в своих страхах еще больше.

На самом деле человеку нужно лишь помочь разорвать порочный круг, а для этого отлично подойдет аутотренинг и релаксация. Отлично работает в этом случае и ребефинг – это по сути сочетание специальной дыхательной техники и внушения. Однако, в отличие от аутотренинга, который можно выполнять дома, ребефинг может проводить только специалист.

Терапия для детей

Это отдельное направление – телесно-ориентированная терапия для детей. Упражнения в этом случает направлены на повышение уверенности в себе, развитие творческих способностей и умений принимать себя, как личность. Обычно проводят их в группах. Не забывайте, с чего начинается телесно-ориентированная терапия. Упражнения на дыхание обязательно включаются в план занятия. После дыхательной разминки можно поиграть в "торт". Одному малышу предлагают лечь на пол. Из него мы будем делать торт. Все остальные дети – это яйца, сахар, молоко, мука. Ведущий – это повар, он поочередно обкладывает будущий торт ингредиентами, пощипывая и поглаживая его, «посыпая», «поливая» и «замешивая». Потом все участники во главе с тортом дышат, как тесто в духовке, а после украшают торт цветочками. Их можно рисовать красками на руках и ногах. Теперь все рассказывают, какой красивый и вкусный торт получился.

Теперь нужно немного подвигаться. Ведущий предлагает детям подняться на высокую и крутую гору. Пока дети маршируют по комнате, он рассказывает им, какой путь они проходят. Как они идут по солнечной тропинке, замечают много душистых цветов. При этом солнечные лучи касаются волос и приносят покой и расслабление. По мере того, как гора становится все круче, ветерок обдувает лицо, и с каждым шагов вы чувствуете радость от предвкушения чего-то нового. Еще шаг – и вы на вершине. Яркий свет обнимает вас, и вы чувствуете, что теперь можете все, что угодно. Огромное чувство радости, счастья, любви и безопасности охватывает вас. Вы сами – этот свет, в ваших силах все. Закончить занятие можно упражнением «росток».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.