Балтийское море: соленость, глубина, координаты, описание

Балтийское море – северный окраинный водоем в Евразии. Он глубоко врезается в сушу, а за счет этого относится к водным потокам внутреннего типа. Море заполняет воды Атлантики. Располагается оно в Северной Европе. Выход к Балтийскому морю имеют страны Балтики. А также такие государства как: Дания, Швеция, Финляндия, Германия, Россия и Польша. С океаном поток соединяется через систему Датских проливов и Северное море.

Площадь водоема составляет около 415 тыс. квадратных км. Объем водного зеркала - более 20 тыс. куб. км. Наиболее глубокий желоб – 470 метров.

балтийское море соленость

Гидрология

Балтийское море, соленость которого сильно влияет на животный и растительный мир, наполнено огромным количеством пресных вод. Их постоянным источником являются осадки. Соленые потоки проникают в водоем благодаря заливам и притокам. Приливы имеют незначительные уровни и, как правило, величина их не больше 20 см.

Глубина Балтийского моря постоянно находится в радиусе одной отметки. На нее сильное влияние способны оказывать воздушные массы. У берегов уровень воды может подниматься до 50 см, в более узких местах – до 2 метров.

Штормов на водном потоке практически нет. Как и другие моря, омывающие Россию, Балтийский водоем спокойный, и редко когда его волны способны достигать высоты 4 метров. Больше всего штормит осенью, в ноябре. Максимальные колебания – 7-8 баллов. Зимой они практически прекращаются, этому способствуют льды.
Постоянное течение Балтийского моря – невелико. В пределах 10-15 см/с. Максимально течение увеличивается во время штормов до 100-150 см/с.
Приливы Балтийского моря практически незаметны. Этому способствует, в большей степени изоляция водного потока. Их уровень варьируется в пределах 20 метров. Максимальное увеличение уровня вод – в августе и сентябре.

Значительная часть побережья покрывается льдами в период с октября по апрель. Южная часть и центр моря не замерзают, но по ним могут дрейфовать ледники в период оттаивания (июнь-август).

Балтийское море богато на природные ресурсы. Здесь кроются запасы нефти, разрабатываются новые месторождения. Также недавно найдены крупные залежи янтаря. По дну моря проходит газовый путь «Северный поток».

А еще Балтийское море богато на рыбу и морепродукты. В последние годы экология потока значительно ухудшилась. Воды засоряются токсинами, выходящими из крупных рек. Фиксируют и наличие свалок из химического оружия.

Из-за небольшой глубины моря судоходство здесь не сильно развито. Только легкие суды имеют возможность пересекать водоток без проблем. Самые крупные порты Балтийского моря: Выборг, Калининград, Гданьск, Копенгаген, Таллин, Санкт-Петербург, Стокгольм.

Воды этого водоема непригодны для развития курортного туризма, но тем не менее есть санатории и лечебницы на прибрежной части. Это российские города-курорты Светлогорск, Зеленогорск, Сестрорецк, латвийская Юрмала, литовская Неринга, польские Кошалин и Сопот, германские Альбек и Бинц.

порты балтийского моря

Краткая характеристика температуры вод и солености моря

В центральной части Балтийского моря, как правило, температура редко превышает показатели 15-18о С. У дна она составляет около 4 градусов. В заливе часто наблюдается спокойная погода и +9..+12о С.

Балтийское море, соленость которого уменьшается в направлении с запада на восток, в начале течения имеет официальный показатель – 20 промилле. На глубине эта цифра увеличивается в 1,5 раза.

моря омывающие россию

Название

Впервые этимологическое название «Балтийское» встречается в историческом трактате XI века. Более раннее название моря – Варяжское. Именно оно упоминается в знаменитой «Повести временных лет».

глубина балтийского моря

Крайние точки

Крайние точки Балтийского моря:

  • южная – г. Висмар (Германия), координаты - 53° 45` с. ш.;
  • северная – Полярный круг координаты - 65° 40` с. ш.;
  • восточная – г. Санкт-Петербург (Россия), координаты - 30° 15` в. д.;
  • западная – г. Фленсбург (Германия), координаты - 9° 10` в. д.

Географическая характеристика: территория, притоки и заливы

Балтийское море (соленость и ее характеристики описаны ниже) вытянуто с юго-запада на северо-восток на 1360 км. Наибольшая ширина распологается между городами Стокгольм и Санкт-Петербург. Она составляет 650 километров.

По историческим сведениям, Балтийское море существует около 4 тысяч лет. В тот же период времени начинает свое существование и самая полноводная река, которая впадает в данный водоем, – Нева (74 км). Кроме нее, с потоком сливается более 250 рек. Самыми крупными из них являются Висла, Одер, Нарва, Неман, Западная Двина.

Некоторые порты Балтийского моря лежат на его крупных заливах. На севере находится Залив Ботнический, самый большой и самый глубокий. На востоке – Рижский, располагается между Эстонией и Латвией, Финский, омывающий берега Финляндии, Эстонии, России, и Куршский заливы. За счет того, что последний отделён от моря песчаной косой, вода в потоке практически пресная. Это является уникальной особенностью.

Средняя глубина Балтийского моря – 50 метров, дно полностью находится в пределах материка. Этот нюанс и дает возможность относить его к внутренним материковым водоемам.

выход к балтийскому морю

Острова

В акватории моря располагаются больше 200 разных по размеру островов. Расположены они неравномерно как возле берегов, так и далеко от них. Самые крупные острова Балтики – Зеландия, Фальстер, Мён, Лангеланн, Лолланн, Борнхольм, Фюн (принадлежат Дании); Эланд и Готланд (шведские острова); Фемарн и Рюген (относится к Германии); Хийумаа, Сааремаа (Эстония).

Береговая линия

Балтийское море (океан сильно воздействует на него своими водами) имеет различную береговую линию по всему периметру вод. В северной части – дно неровное, скалистое, а берег изрезан небольшими бухтами, выступами и мелкими островками. Южная часть, наоборот, дно имеет равнинное, а берег низменный, с песчаным пляжем, который на некоторых участках представлен небольшими дюнами. Частое явление на юном побережье – песчаные косы, глубоко врезающиеся в море.
Осадочное дно представлено зеленым, черным илом (имеет ледниковое происхождение) и песком, а грунт состоит из камней и валунов.

балтийское море океан

Соленость и ее регулярные изменения

За счет большого количества осадков и мощного водного стока из рек, Балтийское море (соленость водоема относительно небольшая) наполняется в избытке пресной водой. Распределяется она неравномерно. Там, где Балтийский водоем глубоко входит в берег, – вода практически пресная, а на ее соленость влияет Северное море. Такое положение непостоянное. Штормовые ветры способствуют перемешиванию воды.
Исходя из этого, соленость Балтийского моря – низкая. Уменьшение ее уровня характерно для береговой линии, самое большое количество промиллей – на дне.
На территории, где водоток встречается с проливами на западе – соленость вод составляет до 20 ‰ на морской поверхности, на дне – 30 ‰. У берегов Ботнического и Финского заливов наименьшая показатель. Он не превышает величину в 3 ‰. Уровень от 6 до 8‰ характерен водам центральной части.

Также на распределение солености вод Балтийского моря влияет и сезонность. Так, в весенне-летний сезон она уменьшается на 0,5-0,2 промилле. Связано это с тем, что талые рек несут пресную воду в море. А осенью и зимой, наоборот, увеличивается за счет поступления холодных северных масс.

Изменение солености моря – одна из важных причин, которые регулируют биологические, физически и химические процессы на берегу. Отчасти за счет пресности воды берег имеет неплотную структуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.