Что такое "Твич" и для чего он нужен? Как стримить на "Твиче"?

Онлайн-трансляции вдохнули новую жизнь в киберспорт. Основную роль в этом сыграл Twitch, однако ещё не все знакомы с проектом. Что же представляет собой "Твич" и чем он интересен?

История

Что такое Твич

В последнее время всё больше людей стало интересоваться киберспортом. Трансляции чемпионатов и записи игры на "Ютубе" собирают огромное число зрителей. Количество посетителей некоторых трансляций доходит до сотен тысяч, и это не предел.

В 2007 году игроки пользовались сайтом Justin.tv, позволившим каждому запустить собственную трансляцию. Заметившими возросшую популярность киберспорта соучредителями было принято решение о создании отдельного ресурса. Так появился "Твич". Стрим на сайте был с множеством недоработок и проблем, однако стремительно развивался. Если в 2011 году на "Твиче" было всего пару миллионов посетителей, то уже в 2014-м число зрителей перевалило за десятки миллионов.

Проектом заинтересовался Google, и даже оговаривались условия продажи. Однако сделка не состоялась. Летом 2014 года ресурс был продан компании Amazon, которая предложила лучшую цену. Стоимость "Твича" составила один миллиард долларов.

Катализатор

Твич Стрим

Узнав, что такое "Твич", игроки сразу нашли ему применение. Ресурс стал в некотором роде катализатором в киберспорте и направил его развитие в более продуктивное русло. С помощью видеотрансляций игроки обмениваются опытом, тактикой или просто просматривают записи.

Просмотр "Твича" огромным количеством людей говорит о небывалом подъёме популярности. В день сайт посещает около миллиона зрителей. Видеотрансляция позволяет не только наблюдать за играми, но и зарабатывать на этом.

Партнёрская программа даёт возможность получить доход любому стримеру. Заработок на трансляциях подтолкнул людей посвящать играм ещё больше времени. Теперь каждый геймер может совмещать удовольствие и пользу.

Партнёрская программа

Просмотр Твича

Прежде чем узнать, как сделать "Твич", следует выбросить из головы мысли о лёгком и быстром заработке. Хотя партнёрская программа ресурса выглядит просто и привлекательно, на самом деле всё сложнее. Стример должен быть готов к длительному неоплачиваемому периоду.

Первым этапом станет регистрация и создание собственного канала. Могут возникнуть мелкие трудности, но серьёзных проблем здесь случиться не должно. Самое трудоёмкое находится дальше.

Стримеру необходимо набрать 500 посетителей на своей трансляции. Однако число зрителей должно быть постоянным. На сайте больше 600 тысяч трансляций, а это невероятная конкуренция. Большая часть посетителей отдаёт предпочтение известным стримерам.

Кроме знания о том, что такое "Твич", необходимо изучить условия обслуживания. Также следует знать документ об авторском праве. Малейшее нарушение станет причиной отказа.

Важным является и количество свободного времени. От стримера требуется в неделю запускать трансляцию три раза. Приблизительная длительность должна составлять 6 часов.

Острые углы сглаживает обработка заявок вручную. Каждый запрос на вступление в программу рассматривается людьми. Если пользователь не дотягивает по некоторым критериям, ему могут сделать поблажку.

Основной доход

Как стримить на Твиче

Перед тем как стримить на "Твиче", необходимо составить план заработка. Есть несколько способов получить доход, но важно добиться баланса и не забывать в первую очередь о контенте.

Основной заработок будут приносить рекламные блоки. Их запуск зависит непосредственно от стримера. Включать рекламу можно хоть каждые минут пять, но это повлияет на количество просмотров. Идеальным решением, чтобы не потерять зрителей, будет запуск блока несколько раз в час.

Способ заработка имеет свои подводные камни. В первую очередь это снижение количества просмотров. Зрители приходят смотреть игры, а не рекламу. Если длительность трансляции примерно часов шесть, можно запускать блоки по 4 раза в час. Это позволит не отпугивать людей рекламой.

Запущенный на "Твич" стрим, собравший большое количество зрителей, не обязательно принесет большие деньги. У многих пользователей установлены приложения, которые блокируют ненужную рекламу. Если зритель не видит блок, стримеру не начисляются деньги.

Побочные способы

Задавшись вопросом о том, что такое "Твич" и как на нём заработать, можно найти несколько вариантов. Основной — это реклама, но есть и второстепенные. Как же ещё увеличить свою прибыль?

Стримеру принесёт доход платная подписка. Способ прост и понятен. Зритель, которому понравился канал, оплачивает подписку на месяц. Стоимость составляет 5 долларов, из которых стример получает половину. Доход независим от запуска или работы канала, однако прибыль небольшая.

Малоприбыльный, но имеющий право на существование способ — встроенная реклама. От стримера требуется найти желающих повесить баннер на его канале. Реклама будет отображаться поверх окон, что не очень приятно. Доход от затеи небольшой и зависит от количества зрителей.

Выбор программы

Как сделать Твич

До того как стримить на "Твиче", необходимо создать канал. Поможет в этом Open Broadcaster, работающий по принципу виртуальной камеры. Программа захватывает изображение, а затем отправляет на канал "Твича". Сложностей не возникнет даже у начинающих стримеров.

Основной причиной использования Open Broadcaster является большое количество достоинств. Программа почти не грузит систему и позволяет добиться высокого качества. Бесплатный доступ и постоянные обновления тоже играют значительную роль в выборе.

Присутствуют также и недостатки. Основная проблема заключается в том, что программа вышла не так давно. Заметны недоработки и мелкие проблемы. Функциональность тоже оставляет желать лучшего.

Настройки трансляции

Как настроить Твич

Установив Open Broadcaster, следует выбрать язык для работы. Качество изображения и битрейт настраиваются во вкладке "Кодирование". От этой вкладки будет зависеть сьёмка трансляции. Перед тем как настроить "Твич", необходимо подогнать параметры под скорость Интернета. Следует найти баланс качества и битрейта для оптимальной работы.

Перейдя в раздел "Вещание", нужно выбрать "Твитч/Джастин", а затем ввести ключ стрима. Это даст возможность системе подобрать оптимальный для пользователя сервер. Узнать ключ можно на сайте "Твича" в разделе broadcast.

Далее настраиваются вкладки видео и звук. Пользователь сам должен выбрать подходящие параметры. На этом настройка канала заканчивается. Будущему стримеру следует перезапустить программу.

Для начала трансляции нужно запустить Open Broadcaster и запустить вкладку "Сцены". Затем указывается источник захвата. Игра для трансляции должна быть запущена в оконном режиме. В программе выбирается "захват окна" и нажимается "старт". Стрим успешно запущен.

Итог

Понимая, что такое "Твич", многие рисуют радужные перспективы заработка для любого игромана. Можно поделиться не только своими успехами, но и получить за них денежное поощрение. "Твич" стал новой вехой развития киберспорта, и это уже заметно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.