Травматический пистолет МР-353: обзор, характеристики, цена

За несколько последних лет рынок травматического оружия в России существенно расширился за счет моделей отечественного производства. Конечно, не все новые российские пистолеты приходятся по нраву сторонникам резинострельной обороны, но есть среди них образцы, которые заслуживают особого внимания. Об одном из них мы и поговорим.

В этой статье речь пойдет об МР-353 – резиностреле, изготовленном на базе знаменитого пистолета Ярыгина (ПЯ).

МР 353

История создания

История ПЯ берет начало в 1993 году, когда его опытный образец «Грач» под индексом МР-443 выиграл конкурс Министерства обороны СССР. Он был призван заменить состоявший в то время на вооружении всех силовых структур пистолет Макарова (ПМ), отлично зарекомендовавший себя за долгие годы использования, но уже не отвечающий современным требованиям. Но зачем же было менять проверенный ПМ на неизвестно что?

Дело в том, что дешевый и сверхнадежный «Макаров» использовал стандартный патрон 9х18 мм, что совсем не соответствовало требованиям, предъявляемым к новейшему оружию. Учитывая сложный постсоветский период, МР-443 «Грач» был принят на вооружение армии РФ только через десять долгих лет, а еще через пять он стал штатным оружием и работников МВД России. На базе ПЯ было создано несколько коммерческих и спортивных пистолетов, в том числе и МР-446 «Викинг», ставший прообразом МР-353.

В конце 2000-х с ростом популярности оружия травматического действия оружейные заводы массово начинают выпускать резинострелы, являющиеся копиями боевых образцов или переделанные с них. В 2009 году Ижевский механический завод на выставке «Оружие и охота» впервые представил общественности пистолет МР-353. А уже через год началось его массовое производство. С первых дней гражданская копия «Грача» обрела огромную популярность у населения, зарекомендовав себя преимущественно с лучшей стороны. Благодаря этому он и сегодня выпускается заводом, а купить его можно в любом оружейном магазине на всей территории России.

Назначение

МР-353 – огнестрельный пистолет ограниченного поражения, предназначенный для активной самообороны. Для стрельбы используются патроны с резиновой пулей типа 45 Rubber производства ООО ПКП «АКБС» (г. Нижний Новгород) или ЗАО «Техкрим» (г. Ижевск). Согласно паспортным данным использование пистолета допустимо при температуре от -20 до +50 0С.

Российские пистолеты

Особенности конструкции

Обзор МР-353 начнем с его дизайна. Внешне он получился достаточно симпатичным и современным. Но как видно на фото пистолета, его дизайн никак нельзя назвать передовым. С одной стороны, вроде бы ничего лишнего, с другой – никакого намека на аскетизм. Размеры пистолета можно назвать средними, хотя многие хотели бы носить за поясом более компактную модель.

В отличие от своего боевого «брата», чья конструкция построена на короткоходовом движении ствола, травматический пистолет МР-353 имеет свободный затвор, а возвратная пружина расположена под ним. Затвор-кожух перемещается по направляющим рамки. Рама у резинострела стальная, но сверху покрыта пластиком. Все остальные элементы – из стали. Рукоятка по-спортивному эргономична, покрыта мягким пластиком.

На затворе установлен указатель наличия патрона в патроннике. Это небольшой выступ на выбрасывателе. После отстрела последнего патрона затвор пистолета остается в крайнем заднем положении. При установке заряженного магазина он возвращается в переднее положение нажатием на рычажок затворной задержки с левой стороны или же легким оттягиванием затвора назад.

Что касается точности, то МР-353 сбалансирован таким образом, что при стрельбе ствол практически не подбрасывает вверх. Это делает его более удобным, чем, например, тот же пистолет Макарова. Гражданский «Грач» позволяет вести прицельную стрельбу на расстоянии до восьми метров. Кучность попаданий отличная практически без разброса. Эффективная дальность стрельбы также ограничивается восемью метрами.

Основные части травматического пистолета

Пистолет МР-353 состоит из восьми основных частей:

  • рамка со скобой, ударно-спусковым механизмом, защелкой магазина, предохранителем;
  • затвор с выбрасывателем и прицельным приспособлением;
  • возвратная пружина;
  • ствол;
  • замыкатель;
  • шток;
  • магазин;
  • рукоятка.

Всего же конструкция резинострела включает 50 элементов.

Фото пистолета

Основные тактико-технические характеристики пистолета

Перечислим главные:

  • длина – 198 мм;
  • высота – 140 мм;
  • ширина – 38 мм;
  • длина ствола – 112 м;
  • масса без патронов (с патронами) – 830 (950) грамм;
  • калибр – 11,43 мм;
  • тип патрона - 45 Rubber;
  • масса патрона – 7,7 грамма;
  • длина патрона – 23,5 мм;
  • материал пули – резина;
  • диаметр пули – 13 мм;
  • масса пули – 1,5 (1,8) грамм;
  • емкость магазина – 7 (9) патронов;
  • режим огня - одиночный;
  • тип предохранителя – двусторонний, флажкового типа;
  • начальная скорость полета пули – до 450 м/с;
  • прицельная дальность стрельбы – до 8 м.

Ударно-спусковой механизм

Здесь он обычного куркового типа. Позволяет вести огонь как самовзводом, так и предварительным взводом его рукой. Конструкция курка – открытая, однако с обеих сторон его боковины защищены специально предусмотренными выступами на затворе. Сделано это для того, чтобы курок не цеплялся за детали одежды при извлечении оружия.

Пистолет МР 353

Безопасность при обращении с оружием обеспечивает двухсторонний флажковый предохранитель, блокирующий и шептало, и курок. Такое решение сделало МР-353 более удобным в обращении для левшей. Предохранитель может блокировать ударно-спусковой механизм как в спущенном, так и во взведенном положении.

Что не так со стволом?

Для любого огнестрельного оружия ствол является тем элементом, от которого зависит не только точность стрельбы, но и скорость полета пули, а следовательно, ее поражающая сила. У МР-353 он выполнен из качественной нержавеющей стали, однако, заглянув в него, можно увидеть, что инженеры Ижевского механического завода явно переусердствовали с конструкцией, которая должна препятствовать стрельбе боевыми патронами. Для этих целей на внутренней поверхности ствола имеются два наваренных выступа конусообразной формы. Эти «зубы» практически полностью на просвет перекрывают друг друга. Однако это никак не сказывается на характеристиках полета пули. Для того чтобы пистолет полностью соответствовал требованиям криминалистической службы, его ствол приварен к затвору, поэтому переделать его под боевое оружие кустарным способом практически невозможно.

Боеприпасы

Российские пистолеты и револьверы травматического действия рассчитаны на привычные девятимиллиметровые патроны, которые производятся в огромных количествах различными предприятиями. Завод решил ничего не менять в конструкции, оставив пистолет приспособленным под патрон 45 Rubber. В общем-то, это никак не повлияло на его популярность, однако не всем такой калибр оказался по душе. И вот почему.

МР 353 цена

Дело в том, что у обычного девятимиллиметрового патрона диаметр пули в свободном состоянии составляет 10 мм, а у 45 Rubber – 12-13 мм. Это значит, что при одинаковой кинетической энергии первая, попав в цель, имеет меньшую площадь удара, нежели вторая. Естественно, пробивающая способность у нее гораздо больше.

Магазин

Наиболее непродуманным элементом у МР-353 является его магазин. Неизвестно, почему инженеры так поступили, но вместо семнадцати в боевом и восемнадцати в спортивном ПЯ магазин резинострела вмещает лишь семь патронов! Это никак не связано ни с объемом рукояти, ни с размером шахты, ни с какими-то особенными требованиями законодательства. Зачем так поступил производитель, непонятно. Хорошо хоть, что в последнее время в продаже появились образцы, вмещающие в магазине девять патронов.

Примечательно, что кнопка извлечения магазина также может быть переставлена на другую сторону для адаптации пистолета под людей, которым удобней вести стрельбу левой рукой.

Прицельные приспособления

На первый взгляд, верхняя часть затвора пистолета ничем особым не отличается от других пистолетов подобного класса. На самом деле конструкция прицельного приспособления намного интересней, нежели у привычных моделей травматического оружия. На фото пистолета вы можете видеть основу прицела – светлые точки, нанесенные на нерегулируемые мушку и целик, которые еще и светятся в темноте. Согласитесь, что с ними намного удобней целиться в темное время суток, когда, собственно, и совершается большинство уличных преступлений. Конструкция пистолета оснащена планкой Пикатини, что дает возможность оборудовать его лазерным целеуказателем или тактическим фонарем.

Травматический пистолет МР 353

МР-353: отзывы, преимущества, недостатки

Отзывы о пистолете в своем большинстве положительные, хотя отрицательные также встречаются. Изучив их, можно судить об основных преимуществах и недостатках этого резинострела.

Преимущества:

  • спортивная эргономичность;
  • надежность;
  • плавный спуск;
  • низкая вероятность осечки (исключая проблемы, связанные с патронами);
  • высокая для травматического оружия точность;
  • удобство для стрельбы с обеих рук;
  • сравнительно невысокая цена.

Недостатки:

  • низкая дульная энергия;
  • недостаточная емкость магазина;
  • высокая цена на патроны;
  • затрудненный взвод курка и невозможность его безопасного спуска.

В отзывах к пистолету нередко встречаются претензии относительно большой ширины затвора, из-за чего якобы затрудняется его скрытое ношение. Действительно, учитывая габариты МР-353, кобура с ним, даже оперативная, будет выпирать из-под одежды. Но с другой стороны, для скрытого ношения можно приобрести оружие с меньшими габаритами.

Результаты тестов

А теперь, чтобы сравнить характеристики гражданского «Грача» с другими образцами травматического оружия одного класса, рассмотрим результаты тестов на начальную скорость полета пули и кучность, проведенных журналом «Калашников» в 2014 году. Для сравнения были взяты ПДТ-13Т «Есаул-3» и МР-80-13Т «Макарыч».

МР 353 отзывы

МР-353 начал выигрывать с первого теста – измерения начальной скорости полета пули, которая составила 316 м/с, в то время как максимальные показатели «Есаула» и «Макарыча» не превысили 249 и 300 м/с соответственно. А вот по кучности МР-80-13Т всех обошел, но здесь роль мог сыграть и человеческий фактор.

МР-353: цена

Что касается стоимости пистолета, то нельзя сказать, что это дешевое оружие. В зависимости от модификации цена на него в разных регионах может варьироваться в пределах 20-30 тысяч рублей. Но согласитесь, что безопасность стоит намного дороже.

Итог

Подводя итог, можно сказать, что травматический пистолет МР-353 действительно заслуживает внимания как современное и надежное оружие самообороны. Он удобен, эргономичен, имеет неплохую прицельную конструкцию, довольно эффективен для самозащиты, а также легко адаптируется под требования левши. Единственным неудобством этого пистолета являются его габариты, но это не так уж и критично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.