Биография и постановки режиссера Василия Бархатова

Он слишком молодо выглядит, слишком удачлив, и слишком стремительной является его карьера. Неординарно всё то, что он делает. Это вызывает зависть и брюзжание со стороны недоброжелателей: "У него и фамилия слишком красивая, наверняка придуманная. Это всё не просто так: мальчишка работает на главных оперных сценах страны, издевается над классикой, как хочет, никто одернуть его не может! Кто-то его продвигает…"

василия бархатова
От таких разговоров Василия Бархатова может защитить только работа, режессура постановок такого уровня, чтобы было понятно, что продвигает его собственный талант, а за спиной – убежденность в своих решениях, фантазия, любовь к музыке, культурная эрудиция и много ещё чего…

Всё дело в балалайке

Он родился в 1983 году в Москве, в семье журналистов. Детство Василия Бархатова проходило в нормальных условиях спального столичного района с беготней по гаражам и крышам. Но статус интеллигентной семьи диктовал некоторые стандарты в воспитании. Среди них – музыкальная школа. Планировались занятия модной гитарой, но рука у мальчика, когда его привели в Дом детского творчества, была еще маленькая, и родителям посоветовали отдать сына в класс балалайки. Этот народный инструмент и стал для него специализацией в среднем музыкальном образовании.

Он говорит, что детской мечты о занятиях оперной режиссурой не имел. История с выбором жизненного пути в изложении Василия Бархатова проста. Знакомство с Розеттой Яковлевной Немчинской, профессором факультета музыкального театра из ГИТИСа, было случайным. В отличие от других педагогов, считавших, что режиссура – профессия для людей с жизненным опытом, она принимала на свой курс и совсем молодых ребят. Чтобы не оказаться в армии и иметь шанс на поступление в вуз, Василий стал заниматься с Розеттой Яковлевной. В возрасте 16 лет он стал студентом ГИТИСа, кафедры режиссуры и мастерства актёра музыкального театра.

Первая постановка

Он часто говорит, что со времен организованных культпоходов школьников в оперный театр, когда залы наполнялись по обязательной разнарядке распределением билетов в учебные и трудовые коллективы, чувствует органическую непереносимость спектаклей, на которые зрителя можно загнать только насильно. Поэтому для постановок ему интересны редко исполняемые, неординарные произведения, а для классических опер ищутся новые идеи, новый взгляд, новая форма.

жена василия бархатова

Первым музыкальным спектаклем Василия Бархатова стал «Дневник исчезнувшего» (2004), поставленный в "Геликон-опере" по вокальному циклу Леоша Яначека. Эта сцена часто предоставляется для дебютов молодым музыкантам, привлекая огромный интерес критики и публики. Так случилось и с постановкой 21-летнего режиссера, ставшего и художником-постановщиком этой мини-оперы. Такие спектакли принято называть нашумевшими.

Путь в Мариинку

В 2005 году из стен ГИТИСа вышел новоиспеченный режиссер-постановщик музыкальных спектаклей Василий Бархатов. Биография его началась с Ростовского государственного музыкального театра, где им была поставлена оперная дилогия «Директор музыки» из двух произведений Моцарта и Сальери - авторов, чьи имена, просто поставленные рядом, уже рождают множество ассоциаций.

В это время художественный руководитель Мариинского театра в Петербурге Валерий Гергиев искал постановщиков для нового проекта. Его целью было сценическое воплощение всех произведений Шостаковича, написанных им для музыкального театра. Одним из участников проекта стал и Бархатов. Василий – режиссер, которого рекомендовало руководство Ростовского музыкального театра - поставил в Мариинке в 2006 году оперетту «Москва-Черёмушки». Позднее этого неожиданного Шостаковича представляли европейской публике в Лондоне.

«Золотая маска»

Гергиева Бархатов считает своим настоящим крестным отцом. Когда в 2007 году он пригласил Василия в Мариинку, для постановки была выбрана редкая опера – «Енуфа» Яначека. Этот спектакль, как и многие последующие постановки Бархатова, был номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая маска».

бархатов василий режиссер

Неожиданные идеи молодого постановщика воспринимались как провокация. Таких ходов было много. Один из самых эпатажных – ввод в спектакль по опере Берлиоза «Бенвенуто Челлини» персонажа, изображающего главного героя в старости. Некоторых шокировал выбор актера для этой роли, который сделал Василий Бархатов. Фото Сергея Шнурова, стоящего на сцене Мариинки, долго еще будет будоражить оперных эстетов.

На главную театральную премию страны спектакли Бархатова номинировались часто:

  • опера А. Смелкова «Братья Карамазовы» (2009) в Мариинке,
  • мюзикл Мишеля Леграна и Жака Деми «Шербургские зонтики» (2010) в музыкальном театре «Карамболь» (Санкт-Петербург),
  • опера Р. Щедрина «Мертвые души» (2011) в Мариинке,
  • опера Вагнера «Летучий голландец» (2014) в Михайловском театре и другие.

Разносторонний режиссер

Обширные интересы и неукротимая энергия Бархатова привели его к участию в проектах, не относящихся к его профильной специальности, а его бурная фантазия и неординарные постановочные методы пригодились и в драматическом театре, и на телевидении. Первой непрофильной постановкой стали «Разбойники» по Шиллеру в Московском драмтеатре имени А. С. Пушкина (2009), затем в "Приюте комедианта" он поставил еще одну драму Шиллера – «Коварство и любовь» (2011).

Спектакль 2012 года в МХТ им. Чехова, который назывался «Новые страдания молодого В.», многим напомнил по стилистике телешоу, постановкой которых Бархатов тоже активно занимался. На Первом канале при его участии были показаны «Оливье-шоу», Yesterday Live, «Призрак оперы» и др.

В 2012 году Бархатов попробовал свои силы в качестве кинорежиссера, поставив фильм «Атомный Иван», сценарий к которому написал тоже сам. А еще он ставил цирковые шоу и снимал клипы.

василий бархатов фото

Но главным для него остаются музыкальные спектакли для российских и зарубежных театров. Среди самых заметных работ:

  • оперетта И. Штрауса «Летучая мышь» в Большом театре,
  • «Хованщина» в театре Базеля,
  • «Антигона» Томмазо Траэтты в венском театре Ан дер Вин,
  • "Евгений Онегин" в Национальном театре Литвы и др.

Возмутитель спокойствия

Никогда не угомонятся те, кого больше всего в жизни интересует, кто жена Василия Бархатова (с 2015 года - оперная певица Асмик Григорян), да где он спит, да что он ест. Он же давно протестует, когда его называют самым молодым режиссером мира, и просит обсуждать не его молодость и личную жизнь, а его работы в опере, театре, телевидении и кино.

василий бархатов биография

Постановки Василия не остаются без внимания. Ими восхищаются те, кто хочет возрождения массового интереса к оперному искусству, их ненавидят те, кто охраняет классические традиции. Остается надеяться, что в будущем Бархатов предоставит нам еще очень много поводов для споров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Великолепная постановка в Мариинке- "Урок истории"!!! К 100-летию Революции 1917 года.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.