Мара Джейд Скайуокер и Люк Скайуокер

Мара Джейд – персонаж вселенной Star Wars. После продажи студии Лукаса Диснею, она стала простой легендой, как и их отношения с Люком Скайуокером, и к оригинальному канону больше не имеет отношения. Однако ее судьба была описана в книгах, изданных до 2014 года.

мара джейд

Слуга Империи

Мара Джейд родилась в 17 году ДЯБ (летоисчисление согласно канону Star Wars). Место ее рождения неизвестно, потому что ее обнаружил Император Палпатин, когда разыскивал и уничтожал оставшихся джедаев. Император не стал уничтожать девочку и сделал своим агентом.

Вся ее юность прошла в тренировках, пока ей не удалось доказать, что она достойна стать Рукой Императора. Тогда ей исполнилось только 14 лет.

Мара достались во владение космический корабль и дроид К3. У девушки была сильная связь с силой, поэтому Палпатин мог телепатически общаться с ней постоянно и отдавать приказы.

Основными обязанностями Мары были розыск выживших джедаев и присмотр за делами Дарта Вейдера. Джейд всегда надеялась, что Вейдер рано или поздно предаст Палпатина. Тогда у девушки появится возможность занять его место и стать первой ученицей Повелителя Ситхов. Однако постепенно Мара Джейд начинает сомневаться, что она единственный шпион-ситх на службе у Императора.

мара джейд скайуокер

Первая встреча с Люком

Мара получает очередной приказ Палпатина – разыскать Люка Скайуокера. Девушка отправляется на Татуин и проникает во дворец Джаббы под видом танцовщицы Арики. Однако охрана хатта сразу заподозрила неладное в поведении девушки, а когда она применила силу, ее выгнали из дворца. Что означало провал задания.

Главной же целью Мары было принять участие в казни на Дюнном мире Люка, Хана Соло и Леи. Можно сказать, что Люк Скайуокер и Мара Джейд так и не встретились, если бы не одно «но». Через какое-то время Люку было видение, в котором он увидел Мару и исход казни, если бы девушка приняла в ней участие. Именно она «помогла» бы Люку погибнуть.

Через несколько месяцев после провала Мара вновь выполняла задание Императора и увидела будущее, в котором Люк и Вейдер убивают Палпатина. И последним приказом Императора стало – убить Люка Скайуокера.

звездные войны мара джейд

Блуждания

По своим законам существуют «Звездные войны». Мара Джейд убеждена в том, что Люк Скайуокер разрешил ее жизнь. В своей голове девушка постоянно слышит последний приказ учителя. Когда Империя пала, Мара долгое время скиталась. Закончилось финансирование, и от привычной жизни в роскоши пришлось отказаться.

Долгое время она выживала, беря случайные заказы. Одно из таких заданий свело ее с еще одной бывшей шпионкой Палпатина – Люмией. Соперницы сошлись в битве, и Мара утратила свой световой меч.

Контрабанда и новая встреча с Люком

Затем Мара Джейд вошла в команду контрабандиста Тэлона Каррде. Благодаря своим способностям, девушка быстро стала лучшей в своей команде.

После одного из рейдов в руках контрабандистов оказался Люк Скайуокер. Каррде решил продать джедая посланникам Новой Империи, поэтому Маре было запрещено его убивать. Но Люку удалось сбежать, и Джейд послали догнать его. Однако когда оба оказались в лесах планеты Миркр, ситуация изменилась. Теперь самой охотнице нужно было спасаться от генерала Трауна. Чтобы выжить, врагам пришлось работать сообща. Мара Джейд и Люк долгое время успешно скрывались, пока не были спасены Ханам Соло и Каррде, которые забрали каждый своего друга. После этого врагами Новой Империи стали и контрабандисты.

мара джейд и люк

Переход на сторону Республики

Контрабандисты Каррде оказались в плену у Империи, что вынудило Мару обратиться к Люку за помощью. Вместе они спасли друзей Джейд. В итоге Мара, Каррде и его команда оказались на стороне Новой Республики.

В одном из боев Джейд едва не погибла – ее спас Люк. Раненную доставили на Корусант, где она проходила лечение, но случайно попала в тюрьму. Заточение было недолгим, так как Мара знала расположение центра управления Империей. Скайуокер при поддержке своих друзей вытащил девушку.

Джейд стала работать с Люком. Джедай учил ее познавать Силу. Маре постепенно удалось побороть желание убить Скайуокера. Она поняла, что это всего лишь месть Палпатина.

На планете клонов Мара встретила Лююка – клон Скайуокера. Убив его, девушка выполнила приказ Императора, избавившись от мучений. Когда центр клонирования был разрушен, Люк отдал Маре меч своего отца. После этого Джейд приняла окончательное решение стать джедаем и отказаться от темной стороны.

Через несколько месяцев после этого она нашла себе учителя – джедая Кайла Каттарна. Позднее Мара возглавила Альянс контрабандистов. После этого пережила еще немало приключений. Раскрыла несколько заговоров. Призналась Люку в своей симпатии и даже спасла ему жизнь.

Люк Скайуокер и Мара Джейд: любовь

В одном из ведений Скайуокер увидел смерть Мары, после чего сразу же отправился ее разыскивать. Он нашел Джейд на планете Нирауан и признался в любви. Оба джедая попали в смертельную ловушку, где Люк сделал девушке предложение выйти за него замуж. Мара согласилась.

люк скайуокер и мара джейд

Мара Джейд, фото которой можно найти в статье, обвенчалась с Люком Скайуокером на закрытой церемонии, которую провел Кэм Солусар. Вскоре молодожены обменялись кольцами и клятвами верности и были объявлены мужем и женой.

Свадьба поначалу мала что изменила в жизни Мары, еще некоторое время она продолжала заниматься привычными делами. Однако вскоре покинула Альянс контрабандистов, решив помогать Люку и Ордену Джедаев.

Через какое-то время Мара взяла в ученицы дочь Леи и Хана – Джейну Соло. Юной последовательнице она подарила своего модернизированного «Охотника за головами».

Мара начала выполнять миссии для Оредна, на одной из которых едва не погибла из-за страшного вируса, выпущенного юужань-вонгами. Спасла ее только Сила.

Болезнь и беременность

Через некоторое время юужань-вонги развязали войну и вторглись в Галактику. Мара Джейд Скайуокер первая из джедаев столкнулась с ними. Ее стоило огромных трудов выйти из битвы победителем.

мара джейд фото

Однако давнее отравление привело к болезни. С каждым днем джедаю становилось все хуже. Постоянные сражения только ухудшали ситуацию. На войне погиб Чубакка – друг Хана Соло. Но Мара не смогла участвовать в поминальной службе – не позволила болезнь.

Джейд умирала, но ее удалось спасти – Хан Соло раздобыл противоядие. Но вскоре Мара вновь почувствовала себя хуже. Оказалось, что она беременна. Сила помогла понять ей, что она ждет мальчика.

Все время беременности за будущей мамой присматривали Люк и вся семья Соло. Когда ребенок родился, его решили назвать Беном в честь Кеноби.

Война с юужань-вонгами продолжалась. Республика отступала, пришлось даже пожертвовать своей столицей- Корусантом. Семья Скайуокеров укрылась на Хейпсе. Больше у Мары не было времени быть наставником для Джейны Соло, теперь ее занимал только собственный сын.

Для победы Люк и Мара разыскали живую движущуюся планету, на которой подлетели к Корусанту. Затем сошлись в битве корабли Республики и вонгов. После долгого сражения вонги были повержены. Война закончилась.

Семья

люк скайуокер и мара джейд любовь

Мара все свое внимание уделяла семье. Когда Бен вырос, она разрешила ему пойти в ученики к Джейсену Соло, несмотря на то, что Люк не доверял своему племяннику.

Через некоторое время Мара узнала, что Люмия жива. Они с Люком отправились на ее поиски. Джед удалось найти ее первой, но в схватке она едва не погибла, получив отравленный дротик.

Постепенно Мара заметила странности в поведении наставника Бена. Когда же ее сын исчез, она убедилась, что виноват Джейсен. Люк и Мара отправились на поиски учителя и ученика.

Гибель

Бена удалось разыскать. Он сообщил, что его бывший наставник и Люмия сообщники. Мара Джейд Скайуокер разыскала Джейсена и попыталась склонить его к светлой стороне. Но тот отказался. Женщина решила, что он опасен для Бена и решила его убить.

Она настигла его на Хейпсе, где и состоялась битва. Маре практически удалось победить, но Джейсен отвлек ее иллюзией сына и пустил отравленный дротик. Умирая, Мара пообещала, что Люк за нее отомстит.

Узнав о гибели жены, Скайуокер решил, что виновата в этом Люмия, и убил ее. За смерть же Мары отомстила Джейна Соло, которой для этого пришлось убить своего брата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.