Секреты выращивания петуний в домашних условиях

Петуния - это тропическое растение, которое можно встретить в таких странах как Уругвай, Бразилия, Аргентина, некоторые виды были замечены в Северной Америке. Петуния относится к числу многолетников и является родственницей табака. В культуру растение попало в восемнадцатом веке, а выводить гибриды селекционеры начали около ста лет назад. Сейчас этот цветок особенно популярен как балконное растение. Ею украшают веранды, террасы и выращивают на клумбах. В чем секрет популярности? В удивительно красивых цветах и простоте выращивания.

Описание

Петуния относится к кустовидным растениям, стебли которого могут стелиться по земле, а могут иметь прямостоячую форму. Максимальная высота этого растения семьдесят сантиметров. Стебли и веточки петунии покрыты овальными листочками не более двенадцати сантиметров в диаметре. Они могут иметь темно-зеленый или просто зеленый оттенок, также как и стебли, опушены. Что касается цветков, то они имеют форму воронки и поодиночке расположены на тонких цветоносах. Окрас может самым разнообразным, в зависимости от сорта. Встречаются не только однотонные цветочки, но и с сочетанием нескольких оттенков.

Имеется у петунии и плод, где хранятся семена. Если вы планируете выращивать петунию на балконе, то вам нужны семена садового гибрида, который был выведен селекционерами из дикорастущих пазушной или фиолетовой петунии. Начинается у этого цветка период цветения в июле и не заканчивается до наступления первых заморозков. Хотя петуния и считается многолетним растением, в культуре ее выращивают как однолетник.

выращивание красивой петуньи

Выращивание из семян

Пожалуй, каждый садовод хочет узнать все секреты выращивания петунии из семян, и это не так сложно, как может некоторым показаться. Можно высаживать семена для рассады уже в конце февраля, но только при том условии, что у вас будет возможность искусственно продлить световой день. Однако большинство садоводов начинают выращивание рассады петунии не раньше середины марта.

При высадке экономить посадочный материал не стоит, поскольку петуниям нужен продолжительный световой день, но в такое время года подобные условия обеспечить довольно трудно. В связи с этим всхожесть семян не слишком высокая.

Перед высадкой подберите хорошую почву. она должна быть достаточно питательной, рыхлой и легкой, чтобы всходам было проще пробиться. Можно приобрести субстрат в специальном магазине, а можно приготовить его самостоятельно. Для этого вам понадобится:

  1. Листовая или дерновая земля - две части.
  2. Перепревший перегной - две части.
  3. Торф - две части.
  4. Песок - одна часть.

Слой земли, который будет располагаться сверху, необходимо просеять, только так семена смогут лечь на него равномерно. Грунт, в который вы планируете сажать семена петунии, за сутки до высадки нужно довольно обильно полить.

как вырастить петунью на грядке

Условия проращивания

Семена для высадки смешивают с сухим песком и распределяют равномерно по поверхности субстрата. Углублять их не нужно, достаточно лишь аккуратно разровнять поверхность грунта. А также обязательно полейте сеянцы, лучше воспользоваться распылителем, чтобы не "утопить" посадочный материал. После полива емкость с семенами накрывают плотной клеенкой или стеклом, чтобы создать парниковый эффект. Прорастают семена в помещении при температуре не ниже двадцати трех градусов.

Уже через неделю вы сможете наблюдать появление первых всходов. Для таких петуний условия выращивания заключаются в том, что их нужно дважды в день открывать для проветривания и одновременно с этим опрыскивать водой. В этот период очень важно, чтобы влажность воздуха была высокой, но при этом остается риск того, что растения могут заболеть "черной ножкой". Чтобы этого не допустить, следите за тем, чтобы на пленке или стекле не появлялся конденсат, и как только вы его обнаружите, немедленно переворачивайте стекло на другую сторону, а пленку рекомендуется протирать.

Стекло убирают только тогда, когда на сеянцах появится по одному настоящему, окрепшему листочку. А также в этот момент сокращаются поливы, а верхний слой грунта покрывается сухим песком.

петунья на клумбе

Рассада

Выращивание петунии в домашних условиях предусматривает обязательную пикировку ее рассады. Эта процедура проводится только тогда, когда на всходах появляется уже по четыре настоящих листочка. Начинать пикировку, не увлажнив предварительно почву, категорически запрещается, поскольку можно повредить нежные корешки и стебли.

Заранее подготовьте торфяные горшочки, которые будут наполнены субстратом, имеющим такой же состав, что и предыдущий. Саженец аккуратно поддевают с помощью палочки и вытаскивают за листочек. Постарайтесь сделать все без лишних движений, чтобы имеющийся на корнях ком земли не осыпался. Выращивание петунии в торфяной таблетке или горшочке начинается с того, что пикированный саженец накрывают на несколько дней бумагой.

рассада петуньи

Уход за рассадой

Сейчас для садовода наступает самый ответственный момент. Именно на этой стадии выращивание петунии (фото прилагается) требует особого внимания. Главное, за чем необходимо следить, – увлажненность почвы. Она должна постоянно находиться в состоянии умеренной влажности и допускать пересыхания ни в коем случае нельзя. Нельзя точно сказать, сколько раз нужно будет поливать саженцы, поскольку на это влияет несколько факторов. Лучше, если в следствие собственных наблюдений вы определите частоту самостоятельно. После каждого полива аккуратно рыхлите почву вокруг петуний.

Для подкормки вам понадобятся внекорневые и корневые удобрения, которые необходимо чередовать. Первое удобрение вносится через неделю после проведения пикировки. Есть множество комплексных удобрений, которые можно использовать для удобрения петуний. Двадцать пять грамм любого, выбранного вами удобрения, необходимо развести в десяти литрах воды.

Перед тем как высаживать рассаду в открытый грунт, необходимо подготовить ее к жизни на улице. Для этого можно на некоторое время выносить горшочки с саженцами на улицу или же за несколько дней до высадки перенести цветки в более прохладное помещение. В зависимости от сорта, цветы будут цвести через два или три месяца.

уход за петуньей

Время высадки

Обычно выращивание петунии в домашних условиях (фото в статье) заканчивается тем, что ее высаживают в открытый грунт. Выбирайте для этого плодородную супесчаную или суглинистую почву. Растение будет весьма благодарно тому садоводу, который добавит в грунт перед высадкой перегной или компост. Но если таких компонентов нет, то лучше совсем ничего не добавлять. Поскольку некоторые цветоводы заменяют компост навозом, а он способствует развитию различных грибковых заболеваний.

Хорошо себя чувствовать петуния будет только на том участке, куда будет постоянно попадать солнечный свет. Высаживать петунии на улицу можно только тогда, когда выбудете точно уверены в отсутствии ночных заморозков. Обычно, это середина мая. Постарайтесь рассчитать время таким образом, чтобы момент высадки припал на вечернее время или, хотя бы, на пасмурный день.

Технология высадки

Некоторые садоводы предпочитают высаживать петунии, которые уже цветут. Такие растения, обычно, цветут до самого ноября. Из-за небольших размеров цветочка его место на клумбе - это бордюр.

Что касается высадки рассады, то перед извлечением саженцев из горшочков, нужно хорошо увлажнить грунт. Это нужно для того, чтобы было легче вытащить цветочек, не повредить стебель и сохранить земляной ком на корнях, вместе с которым петуния отправляется в открытый грунт. Кустики размещают на расстоянии тридцати сантиметров друг от друга. После высадки растения необходимо хорошо полить, а на следующий день замульчировать поверхность почвы.

петунья в домашних условиях

Как правильно ухаживать

Выращивание петунии и уход за ней не требует от садовода никаких сверхъестественных навыков, однако некоторые правила все-таки следует усвоить. Взрослая петуния вполне нормально может переносить сильную жару и засуху, но это не значит, что о поливах можно забыть. Совсем наоборот. Тем более, крупноцветковые сорта нуждаются в большом количестве воды, мелкоцветковые требуют влаги немного меньше, однако потребность в ее регулярном внесении все-таки есть.

У петунии очень нежные цветочки, и поэтому поливать ее нужно только под корень, поскольку струйки воды могут повредить соцветия. Следующий день после полива также очень важный, поскольку необходимо взрыхлить почву, чтобы на ее поверхности не образовалась корка, и удалить имеющиеся сорняки. Но все эти моменты не так важны, как подкормки.

Подкормки

От внесения удобрений напрямую зависит то, насколько красиво будет цвести ваша петуния. Первые удобрения можно внести уже через неделю после того, как рассада была высажена в открытый грунт. Рекомендуется использовать комплексные удобрения с большим содержанием калия. Вносят их каждые десять дней до середины августа. Разрешается также использование органических удобрений, но не часто. Самым лучшим выбором будет настой коровяка. Использовать свежий навоз категорически запрещается, поскольку он способствует началу процесса гниения.

выращивание петуньи

Размножение черенками

Все привыкли к тому, что петуния размножается семенами, но есть и второй способ - черенкование. Его используют не для всех сортов, а только для махровых, ампельных и мини-петуний. Процесс размножения первых можно начинать только с наступлением весны, а вот два оставшихся вида подходят для круглогодичного размножения.

Для черенкования вам подойдет только маточная петуния, с которой срезают верхушку, где должно быть не менее четырех листочков. Но перед высадкой их количество сокращают до двух, да еще и укорачивают их в два раза. Высаживать черенки можно только в такой субстрат, который используют для высадки семян. Но в этом случае сверху еще необходимо насыпать двухсантиметровый слой песка, пропитанный раствором фунгицида. Каждый черенок должен находиться на расстоянии двух сантиметров от соседнего, после высадки емкость обязательно нужно накрыть стеклом. В данном случае нет необходимости в стимуляторах роста, однако срезанные черенки нужно немедленно помещать в субстрат, поскольку способность к укоренению у них снижается поминутно.

Особое внимание уделяйте почве, которая постоянно должна быть влажной. Желательно, чтобы дважды в день вы опрыскивали черенки из распылителя, но держите под контролем влажность воздуха. Поскольку, если развести там сырость, то есть риск появление плесени или "черной ножки". Уже через две недели черенки гарантированно укореняться, если, конечно, вы сможете обеспечить им правильный уход. Когда вы будете уверены в том, что у саженцев уже довольно крупные корни (около полутора сантиметров), то их можно пересаживать в отдельные горшочки диаметром пять сантиметров. Когда на саженцах будет по пять настоящих здоровых листочка, их следует прищипывать, чтобы кустики становились пышнее. А отрезанные череночки также можно использовать для размножения. Прищипывание можно повторить вновь, но не раньше, чем через две недели после высадки.

По истечению сорока пяти дней проводится еще одна пересадка. На этот выбирайте горшочки диаметром тринадцать сантиметров. В остальном, условия выращивания рассады петунии из черенков не отличается от семенной.

Болезни и вредители

Если следовать всем рекомендациям относительно ухода за растениями, то вредители и болезни не будут беспокоить ваши цветы, однако ни кто не застрахован от этого. Случается так, что листочки петунии начинают желтеть или сохнуть. Это явные признаки таких заболеваний как: фитофтороз, черная ножка и других. Бороться с ними можно с помощью обработки препаратами, которые можно приобрести в специальном магазине.

Также могут появиться и различные вредители: тля, паутинный клещ слизни, трипсы. Слизни бояться запаха хлорки, поэтому лучше всего расставить несколько баночек с ней между грядками. Борьбу остальным насекомым может объявить бордоская жидкость или препараты, приобретенные в магазинах.

Лучшей профилактикой всех перечисленных проблем является правильный ход за растениями.

Как собрать семена

Заранее присмотритесь к цветам и отметьте на грядке те растения, которые вы бы хотели видеть на клумбе и в следующем году. Для сбора семян больше подходят нижние бутоны, поскольку на них созревание проходит значительно быстрее. От момента образования бутона и до полного созревания семечек пройдет приблизительно два месяца.

Помните, что семена у петунии очень мелкие. Можно просто срезать их вместе с коробочкой и хранить до момента высадки, но будет лучше, если вы вытряхните их из коробочки и разложите по отдельным пакетикам. Если хранить посадочный материал в сухом и теплом месте, то свою всхожесть он не потеряет в течение четырех лет.

Заключение

Как видите выращивание петуний в домашних условиях (фото рассады прилагается) не так уж и сложно. Если освоить несколько обязательных правил, то у вас непременно все получится. Петуния всегда была и будет украшением любой клумбы. Тем более высаживать ее можно не только в открытом грунте, но и на балконе, веранде и даже в доме. А технология выращивания в любом месте абсолютно одинаковая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.