Ермил Гирин: характеристика (поэма "Кому на Руси жить хорошо")

Поэма Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» изобилует различными персонажами, среди которых и Ермил Гирин. Характеристика этого героя очень важна для всего произведения, так как автор делает его одним из вероятных претендентов на звание счастливого человека.

О поэме

ермил гирин характеристика

Николай Алексеевич Некрасов создал поэму о тяготах крестьянской жизни, пытаясь изобразить все те мучения, которые выпадают на долю деревенского мужика. И вместе с тем проиллюстрировать быт бывших крепостных. Один из таких деревенских людей - Ермил Гирин. Характеристика персонажа занимает не последнее место в понимании уклада жизни того времени. Да и сам Некрасов выделяет его из ряда других. О том, как автор это делает и зачем, поговорим ниже.

Ермил Гирин: характеристика

Этот персонаж возникает уже в первой части поэмы. Однако читатель лично с ним не знакомится, а слышит лишь рассказ о нем. Ермил Гирин (характеристика по плану обязательно должна включать этот момент) – председатель деревни, которого выдвигают кандидатом в счастливцы. Ермилу избрал на его должность за честность и ум бурмистр. И мужик полностью оправдал возложенные на него надежды, семь лет исправно и справедливо выполняя свой долг, за что заслужил уважение и любовь всей общины.

ермил гирин характеристика по плану

Однажды только злоупотребил Гирин властью. Когда за его младшим братом пришли, чтобы забрать в рекруты, он отдал вместо него сына местной крестьянки. Но и тут проявились лучшие нравственные качества героя. Его начала мучить совесть. И довел он себя до того, что едва не повесился. Спас положение барин, который вернул матери несправедливо отосланного на службу сына.

Но после этого случая уже не чувствовал себя вправе быть председателем, поэтому он оставил службу, а потом стал мельником. Однако, несмотря ни на что, Гирин продолжал пользоваться доверием и уважением других крестьян. В этом отношении показателен случай с продажей мельницы. Дело в том, что мельницу, на которой работал Ермил, он арендовал. И вот хозяин решил продать свое имущество. Начались торги, и Гирин выиграл их. Однако при себе нужной суммы задатка у него не оказалось. Тогда ему на помощь пришли мужики, которым за полчаса удалось собрать далеко не маленькую сумму – тысячу рублей. Только их помощь и спасла Гирина от разорения.

Однако этот радостный рассказ обрывается на том, что Ермила арестовали за то, что отказался усмирить бунт, случившийся в его деревне.

Некрасов специально показывает силу и высоту моральных устоев героя (цитатная характеристика Ермилы Гирина это подтверждает). Однако несправедливость власти не позволяет счастливо жить даже такому человеку.

цитатная характеристика ермилы гирина

Прототип героя

Ермил Гирин, характеристика которого была изложена выше, был не на пустом месте придуман Некрасовым. Прототипом стал А. Д. Потанин – выходец из крестьян, управляющий имением графов Орловых. Этот человек прославился своим бескорыстием, справедливостью и честностью. Роднят Потанина и Гирина, например, такие цитаты из поэмы: «Худую совесть надобно — крестьянину с крестьянина копейку вымогать», «Стал он пуще прежнего всему народу люб».

Таким образом, Ермила Гирин является мерилом счастья, для которого, по мнению Некрасова, необходимо быть честным, справедливым, бескорыстным и уважаемым народом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.