Как пить "Мукалтин"? Инструкция по применению

Как пить «Мукалтин»? Об этом знают многие. Ведь упомянутый препарат представляет собой наиболее популярное отхаркивающее средство, которое назначают при кашле. Однако существуют и такие пациенты, которым данный медикамент неизвестен. Поэтому в представленной статье мы решили рассказать о том, как пить «Мукалтин», сколько он стоит, какими свойствами обладает и прочее.

как пить мукалтин

Описание лекарственного средства, его форма выпуска и состав

Прежде чем поведать вам о том, как пить «Мукалтин», следует рассказать, в какой форме это лекарство поступает в продажу. Данный медикамент производится в виде округлых серых таблеток с разделительной риской посредине. Они запечатаны в бумажные упаковки или помещены в пластиковые емкости.

В состав этого лекарства входит экстракт алтея. Также препарат содержит в себе натрия гидрокарбонат, кальция стеарат и винную кислоту.

Свойства медикамента

Какими особенностями обладает препарат «Мукалтин» (таблетки)? Инструкция, прилагаемая к этому лекарству, гласит, что оно относится к отхаркивающим средствам.

Такой активный ингредиент, как экстракт алтея, способен стимулировать секрецию бронхиальных желез, благодаря чему увеличивается выработка слизи и активность эпителия мерцательного. Эти свойства лекарственного препарата обусловливают быстрое выведение разжиженной мокроты из органов дыхания.

Нельзя не отметить и тот факт, что данный медикамент уменьшает воспалительный процесс, протекающий в слизистой, что был вызван травмами тканей во время кашля.

Показания к приему лекарственных таблеток

Препарат «Мукалтин» от кашля назначается очень часто. Его используют с целью разжижения мокроты в процессе лечения следующих болезней:

мукалтин от кашля

  • трахеит;
  • трахеобронхит;
  • пневмония;
  • бронхоэктазы;
  • обструктивный бронхит.

Пациентам важно знать не только о том, как пить «Мукалтин», но и о том, что это средство назначается лишь для облегчения состояния больного. Согласно утверждениям специалистов, прием этого препарата недостаточен, чтобы излечить серьезные болезни инфекционного характера. При этом он значительно повышает эффективность терапии, а также ускоряет процесс выздоровления.

«Мукалтин» от кашля детям должен назначать только доктор. При этом следует отметить, что до двух лет это средство следует использовать с особой осторожностью, а малышам до года его вообще не назначают.

Прежде чем доктор определит дозировку этого лекарства, он обязан провести полное медицинское обследование пациента.

Многие люди знают, что представляет собой препарат «Мукалтин», и принимают его самостоятельно, не опасаясь никаких осложнений. Однако такое решение может привести к переходу имеющегося заболевания в хроническую форму, так как серьезные инфекции дыхательного тракта невозможно вылечить без использования антибиотических средств.

мукалтин таблетки инструкция

Противопоказания к использованию медикамента

Когда не рекомендуется использовать препарат «Мукалтин» (таблетки)? Инструкция утверждает, что это лекарство противопоказано при индивидуальной непереносимости. Кроме того, его не назначают при наличии язвенной болезни органов ЖКТ.

Препарат «Мукалтин»: доза и способ применения

Дозировка рассматриваемого средства для малышей и взрослых определяется только врачом.

Таблетки «Мукалтин» необходимо принимать за полчаса до употребления пищи в количестве двух штук. Частота приема этого препарата составляет 4 раза в сутки.

Данный медикамент можно рассасывать, как леденцы, или использовать их для приготовления раствора. Для этого необходимую дозировку лекарства растворяют в небольшом количестве теплой кипяченой воды. Также таблетки разрешается глотать целиком.

Согласно инструкции, начиная с 12 лет препарат «Мукалтин» можно использовать во взрослой дозировке.

Малышам от 3 лет этот препарат назначают по 1 таблетке трижды в сутки. Промежуток между приемом лекарства должен составлять 4 часа.

мукалтин сколько

Препарат «Мукалтин» беременным можно принимать. Однако в первом триместре следует обойтись без приема каких-либо лекарств. Также не следует назначать это средство беременным женщинам в максимальной дозе.

Что касается грудного вскармливания, то при лактации этот медикамент назначать не запрещается. Хотя некоторые врачи во время лечения этим лекарством рекомендуют прекратить процесс кормления.

При приеме рассматриваемого препарата важно знать, от какого именно кашля его следует использовать. Согласно утверждениям специалистов, такие таблетки назначают при лающем и сухом кашле.

Более 14 суток подряд принимать это средство не рекомендуется. При вынашивании плода курс лечения не должен составлять более одной недели.

Очень часто «Мукалтин» взрослым и детям назначают в составе комбинированной терапии.

Побочные явления

Рассматриваемый отхаркивающий препарат очень редко вызывает побочные явления. На фоне его приема могут возникнуть такие диспепсические реакции, как диарея, повышенный метеоризм, запор, рвота и тошнота. Кроме того, использование этих таблеток иногда вызывает аллергические проявления.

препарат мукалтин

Лекарственное взаимодействие и передозировка

О передозировке данным медикаментом сообщений не поступало. Однако это не означает, что упомянутый препарат можно принимать в любых количествах.

Специалисты утверждают, что для снижения вязкости мокроты и уменьшения раздражения бронхов этот медикамент можно сочетать с «Бромгексином».

Рассматриваемое средство относят к нейтральным лекарствам. Поэтому оно не оказывает никакого влияния на химические процессы, которые были вызваны приемом других препаратов.

Особые рекомендации

Отхаркивающий медикамент «Мукалтин» разрешается использовать водителям автотранспорта, а также людям, которые в процессе свой деятельности управляют опасными механизмами.

Согласно мнению врачей, образование пленки на дыхательных путях, состоящей из растительной слизи, дает не только явный терапевтический эффект, но и способствует более длительному и лучшему местному воздействию иных медикаментов.

Условия покупки препарата, его срок годности и способ хранения

Приобрести таблетки «Мукалтин» в аптеке можно без рецепта врача. Срок его годности составляет два года (дата окончания указана на упаковке). По прошествии этого периода применять медикамент запрещается.

мукалтин беременным можно

Хранить рассматриваемое лекарство следует в прохладном и сухом месте, к которому нет доступа маленьким детям.

Стоимость медикамента и его аналоги

Теперь вы знаете об особенностях препарата «Мукалтин». Сколько стоит это средство? В аптечных сетях такой медикамент можно приобрести за 15-40 рублей.

При необходимости рассматриваемые таблетки разрешается заменять аналогами. Для этого следует обратиться к доктору. К таким замещающим средствам относят «Доктор Мом», «Алтей», «Доктор Тайсс», «Геделикс», «Бронхипрет», «Гербион», «Протиазин Экспекторант», «Кука Проспан», «Пертуссин», «Пектусин», «Синетос».

Потребительские и врачебные отзывы о препарате

Как было сказано выше, медикамент «Мукалтин» представляет собой самый популярный отхаркивающий препарат. Внимание со стороны потребителей он заслужил не только благодаря своей доступности и очень низкой цене, но и благодаря высокой эффективности.

Многие врачи утверждают, что это лекарство справляется со своей задачей даже лучше, чем более дорогие и импортные средства. Они сообщают, что этот медикамент не токсичен и практически никогда не вызывает чувство дискомфорта и неприятных ощущений.

мукалтин доза

Что касается пациентов, то они также довольны результатами применения этого средства. Очень часто отзывы о «Мукалтине» оставляют родители маленьких детей. Согласно их мнению, рассматриваемое лекарство проявляет высокую эффективность при любых инфекциях, которым подвержены верхние дыхательные пути. Однако следует отметить, что в первые дни простуды таблетки детям не назначают (до тех пор, пока не будет образовываться мокрота).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.