Уэс Бентли: биография и личная жизнь

Ранняя слава для многих актеров оказывается не столько благословением, сколько причиной многих жизненных драм. И нередко те, кто находит в себе силы для борьбы, затем становятся ярче и помогают другим. Одним из таких актеров стал Уэс Бентли.

Детство

Бентли родился в штате Аризона. Его родители были далеки от творческой деятельности, потому долгое время будущий актер и подумать не мог о том, чтобы выбрать кинематограф делом своей жизни. В школе над Уэсом издевались одноклассники из-за его милой внешности. Чтобы прекратить это, он стал заниматься спортом и всерьез увлекся футболом. Будучи еще подростком, он помог создать в своей школе команду и даже стал её капитаном.

Однако способности дали о себе знать: Бентли также стал посещать и школьный театральный кружок, где сыграл свои первые главные роли. Попутно Уэс научился играть на тромбоне, посещая школьный оркестр. Вместе со своими друзьями Бентли также создал и группу, с которой время от времени давал концерты.

Если до этого Уэс Бентли мечтал о карьере хип-хоп-исполнителя, то участие в школьных постановках уверило его в желании стать актером. Потому сразу же после окончания школы он отправился в Нью-Йорк, чтобы продолжить образование.

«Красота по-американски»

Молодой человек смог продолжить обучение в большом городе. Однако студенческая жизнь оказалась непростой – денег не хватало практически ни на что. Для того чтобы заплатить за жилье и купить еду, Уэсу пришлось ходить по пробам и играть маленькие роли. Они съедали столько времени, что пришлось отказаться от учебы. Фильм «Красота по-американски» стал для него очередной попыткой. Он и не думал, чем обернется для него участие в этой картине.

Уэс Бентли

Роль Рикки Фиттса была желанной для многих молодых актеров, которые уже успели проявить себя. Потому все так были удивлены, когда одного из центральных персонажей доверили сыграть никому не известному Бентли.

Неуверенного в себе трогательного молодого человека Бентли сыграл настолько органично, что мигом после выхода драмы стал популярен. Его приглашали на роли «хороших парней», похожих на его первого популярного персонажа. Но Уэс Бентли боялся клише, потому в следующем своем фильме «Парень с Белой реки» он сыграл маньяка-убийцу. Вместе с ним в этой картине также появился Антонио Бандерас.

После выхода нескольких фильмов, в которых с Бентли сыграли популярнейшие актеры Голливуда, восходящую звезду стали называть одной из самых многообещающих личностей киноиндустрии. И может быть, уже скоро он стал бы обладателем известнейших премий. Однако слава принесла в его жизнь новые знакомства, среди которых случались и далеко не лучшие: среди новых приятелей оказались заядлые наркоманы.

Наркозависимость

Как Уэс Бентли признавался в дальнейшем, ему казалось, что наркотики – неотъемлемая часть жизни любого актера. Его зависимость началась со слабых наркотиков. Постепенно актер дошел до героина.

Наркотическая зависимость стала огромнейшей преградой для дальнейшего развития карьеры актера. Режиссеры отказывались снимать его, несмотря даже на его талант. Пристрастие актера создавало трудности для съемок. Потому скоро он стал сниматься в фильмах категории B. Он готов был взяться за любую роль для того, чтобы получить деньги на новую дозу. Одной из самых ярких ролей того периода стал маньяк из триллера «Парковка». Несмотря на небольшой бюджет, этот фильм полюбили поклонники жанра и отметили критики.

Уэс Бентли личная жизнь

Наркозависимость разрушила не только карьеру, но и личную жизнь актера. Его первая жена не смогла справиться с пагубным пристрастием мужа.

Уэс Бентли сам осознал, что ему необходимо лечиться, о чем и рассказал своим друзьям. Те помогли ему найти хорошую клинику и пройти путь реабилитации. После этого Бентли с новыми силами взялся за возрождение из пепла своей актерской деятельности.

Желая предостеречь новое поколение актеров от совершенной им ошибки, Бентли снял документальный фильм, в котором откровенно рассказал о годах наркозависимости.

Возрождение карьеры

Репутация актера была сильно испорчена, потому ему пришлось постараться для того, чтобы вернуться на большие экраны. Документальный фильм Бентли оказался успешным. Вскоре после этого он сыграл в картине по мотивам произведений Эдгара Аллана По. После этого была череда фильмов, в которых Уэс Бентли сыграл второстепенных персонажей.

Прошли годы, прежде чем Бентли получил роль в полнометражной ленте. Он сыграл распорядителя жестокого соревнования в антиутопии «Голодные игры». В фильме про одну из главных звезд фильмов для взрослых Линду Лавлейс Бентли сыграл фотографа.

Уэс Бентли фото

Уэс Бентли снимался не только в кассовых фильмах, но также и в артхаусе. Например, он появился в роли учителя Авраама Линкольна в черно-белой картине «Ангелы получше». Высоко была отмечена критиками его роль в неоднозначном триллере «Последняя девушка», который называют смелой пародией на жанр.

Настоящее время

За годы, прошедшие со дня, когда актер отказался от наркотиков, практически полностью смог вернуть прежнюю славу Уэс Бентли. Фильмография его включает самые разные картины, среди которых и нашумевший «Интерстеллар».

Вскоре после этого Бентли сыграл диджея в фильме «128 ударов в минуту». Наставник вызвал не меньше внимания и симпатий зрителей, чем главный герой, которого сыграл Зак Эфрон.

Уэс Бентли рост

Популярность у молодых зрителей Уэс снискал за роли в сериале «Американская история ужасов». Впервые он появился в четвертом сезоне, сыграв демона Эдварда Мордрейка. Загадочный и притягательный персонаж затмил многих других героев, которым уделялось больше времени. Не удивительно, что в следующем сезоне Бентли получил уже одну из главных ролей. В сезоне, центральной темой которого стал отель, актер сыграл детектива Джона Лоу.

Личная жизнь

В настоящее время не только успешным актером, но и счастливым семьянином является Уэс Бентли. Личная жизнь актера тщательно скрывается от внимания журналистов, но порой в прессе все же появляются фотографии.

Впервые актер женился, еще когда только-только прославился. Но брак с актрисой Дженнифер Квонс не продержался долго. Молодая женщина приняла решение подать на развод, когда не смогла справиться с зависимостью своего мужа.

Уэс Бентли фильмография

Спустя четыре года Бентли женился снова. На этот раз его избранницей стала продюсер Джеки Сведберг. Она помогла мужу закончить реабилитацию и вернуться к нормальной жизни. Пара воспитывает двоих детей. Часто с ними на прогулке появляется Уэс Бентли. Фото семейной идиллии нередко появляются в различных изданиях.

Уэса Бентли считают одним из самых красивых актеров. Брюнета с очаровательной улыбкой нередко приглашают на роли героев-любовников, однако он предпочитает неоднозначных персонажей. На раннем этапе карьеры говорили, что мог бы стать моделью Уэс Бентли. Рост актера (180 см) это позволяет. Однако актерская карьера привлекала его куда больше, и ей он не изменил.

Уэс Бентли стал примером для многих молодых актеров, которые стараются избавиться от наркозависимости. Он прошел путь от подающего надежды молодого актера до практически неизвестного исполнителя ролей в низкобюджетных фильмах. И теперь он снова возвращается на киноолимп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.