Учение Белого братства. Белое братство в России

Всемирное Белое братство основал Пётр Дынов в Болгарии в 1900 году. Оно проповедует религиозно-оккультное синкретическое учение, в азах которого размещены разнообразные аспекты эзотерического христианства, йоги и индуизма.

учение белого братства

Создание

Основным авторитетным лидером и популяризатором течения является Микаэль Айванхов (по рождению Иванов Михаил). В 1937 году создатель эзотерической школы Дынов Пётр отправил своего последователя Михаила во Францию: тот должен был распространять учение Белого братства.

Айванхов Микаэль сформировал в 1947 году в Париже французский филиал организации, получивший наименование «Изгрев». На юге Франции, на Ривьере, в 1953 году была образована особая школа «Бонфан».

Айванхов в начале 1960-х годов посетил Индию, где от гималайского бабаджи получил посвящение. Бабаджи якобы нарёк его «Омраамом» - именем, обозначающим «детализацию неуловимой, невидимой идеи, которая должна реализоваться на Земле».

На базе лекций Айванхова Микаэля издано множество книг, на которых базируется нынешнее учение Белого братства. Это сорок томов серии «Извор», 32 тома его «Полной коллекции сочинений», видео- и аудиозаписи бесед и лекций, брошюры. Многие из них переведены на эсперанто и русский язык.

древнее учение белого братства

В период социализма была приостановлена в Болгарии деятельность Белого братства. Сегодня эта организация действует и в Болгарии, и в иных странах мира. Она сохраняет сестринские отношения с Бахаи и Оомото-кё.

Экстремистская литература

Итак, продолжаем далее исследовать арийское учение Белого братства. Известно, что община «Юсмалос» была основана в Киеве в 1990-1991 годах экспертами в области психического влияния на индивидуума Марией Цвигун и Юрием Кривоноговым. Вообще, эту организацию именуют тоталитарной деструктивной сектой.

В 2013 году 19 июля, Егорьевский суд Москвы решил литературу Белого братства признать экстремистской и обязал её включить в «Федеральный каталог экстремистских источников».

Известно, что Российский институт культурологии провёл экспертизу, на основании которой суд определил, что в литературе Белого братства находятся изречения, призывающие к популяризации уникальности, неполноценности либо превосходства человека по признакам духовной принадлежности.

Хроника

В 1990 году Кривоногов Юрий (лидер Центра души «Атма») и донеччанка Марина Мамонова (Цвигун) по собственной инициативе провозгласили Марину божеством («живым богом», «Мессией Эпохи Водолея», «Матерью Мира», «новым олицетворением Христа» и так далее). Мамонова также утверждала, что видела Бога, который поручил ей особую миссию.

арийское учение белого братства

Кстати, наименование организации почерпнуто из наставления Е. П. Блаватской: оно весьма популярно в свежих религиозных движениях, является аббревиатурой (ЮС – «Юоани Свами», МА – «Марии Деви Христос», ЛОС – логос). Вообще, данное сокращение имеет множество расшифровок.

Древнее учение Белого братства начинают проповедовать юсмалиане: они рассказывают людям о пришествии на Землю «Матери Мира» Цвигун и приближающемся Страшном Суде, дату которого установил Юрий Кривоногов – 24 ноября 1993 года. Далее, в Зализнычном районе города Киева в 1991 году, 7 марта, было оформлено религиозное общество «Белое Великое Братство Юсмалос».

Структура расширяет круг своего действия. Формируются филиалы в Казахстане, Беларуси, России и иных странах минувшего СССР. С резкой критикой организации в конце 1991 года выступила Православная церковь Украины Киевского патриархата. Марию Деви объявляют самозванкой, она предаётся анафеме.

учение белого братства в россии

Против лидеров структуры в 1992 году, 1 апреля, были заведены уголовные дела по статьям УК Украины – 143 (мошенничество) и 199 (Самовольный захват земельного надела и строительство). Известно, что вскоре дело по данным статьям было прекращено и возбуждено заново по новым.

Община объявила в 1993 году 10 ноября последним днём декады покаяния. Именно в этот день М. Цвигун и около двадцати её последователей рискнули захватить киевский Софийский собор, чтобы отслужить там свой молебен. В итоге Кривоногов и Цвигун были задержаны, попытку захвата пресекли сотрудники милиции.

Учение Белого братства потерпело поражение: в 1996 году формальный руководитель секты Пётр-Иоанн Второй был осуждён на 5 лет колонии общего режима, Цвигун – на 4 года, Кривоногов («Юоанн Свами») – на 6 лет.

Иуда

Когда велось следствие, 15 мая 1994 года Цвигун отобрала у Кривоногова Юрия духовный сан, признав его изменщиком, который играл около неё свою тёмную роль. Она назвала его Иудой, предавшим Иисуса Христа.

белое братство индийское учение

Сам Юрий, выйдя на свободу в 2000 году, принародно признал ложность собственных «пророчеств». Он заявил, что более не почитает Цвигун как «Марию Деви» и «Матерь Мира».

Восстановление

Конечно же, после вышеперечисленных событий учение Белого братства не исчезло. Цвигун на свободу вышла в 1997 году 13 августа. Она восстановила общину! С 1998 по 2001 год Марина пыталась официально зарегистрировать религиозное общество «Белое Великое братство Юсмалос» в Украине, но просительнице отказал Комитет по делам религии.

С 2006 года руководители общины перенесли центр своего движения в Москву. Цвигун переменила фамилию и имя на «Викторию Преображенскую». Под этим именем она создала многоступенчатое «Вселенское полиискусство третьего века», которое объединило графику, музыку, танец, духовную живопись. Новоявленная Виктория также основала «Театр мистерии» и «Творческую мастерскую», организовала множество выставок своих картин, начала писать музыку и стихи, издала литературные и поэтические сборники, записала несколько музыкальных альбомов.

древнее индийское учение учение белого братства

В результате в мае 2013 года появилась информация, что Цвигун реконструировала Белое братство и начала привлекать новых участников.

Теория

Что нового мы узнаём, изучая Белое братство? Индийское учение лежит в основе принципов этой общины. Так, Цвигун заявляет, что «Бог есть Мать». В отличие от патриархальных (авраамических) религий, сторонники Цвигун верят, что мироздание создала Великая праматерь – София Премудрость Божия, Ain-Soph. Воззрение Цвигун является смесью разнообразных духовных воззрений буддизма, индуизма (кришнаизма), иудаизма, теории «Нью эйдж», христианства, учения Е. И. и Н. К. Рерихов («Живая этика»).

Древнее индийское учение (учение Белого братства) подготавливает разум рода людского к приближающемуся превращению планеты Земля. Во всяком случае, так утверждают последователи Цвигун. Они говорят, что человек получает мучения за совершаемые им действия, которые несут разорение, вред, вражду, попирают «заветы Матери Мира».

Фактически мнения о сути «науки» Цвигун различаются. Критики организации говорят, что наиглавнейшая суть теории – поклонение «подлинной богине» - Цвигун Марине (Марии Деви Христос), ныне (по паспорту) – Преображенской Виктории. Ведь её почитатели уверены, что те, кто этот культ не принимает, попадут в ад.

Эсхатология

Давайте более подробно изучим учение Белого братства. Индия во все времена считалась сказочной страной, полной неожиданностей и волшебства. Итак, члены общины утверждают, что мирское господство Антибога в Завершающие Дни укрепится и на Землю придёт Сатана. Апостолы общины именуют его Антихристом и говорят, что он объявит свой приход Вторым Пришествием Христа, а возможно, и назовётся Эммануилом.

Кстати, в соответствии с доктриной Цвигун, в Завершающие Дни должно произойти разделение населения на тех, кто поклоняется Антихристу-Зверю (они признают «логотип зверя» - чипирование) и тех, кто отвергнет метку 666.

Те, кто примет логотип, будут присоединены к всемирному устройству «Зверь». Далее, спутники будут управлять их мышлением (Откровение 13:16-18). Отказавшиеся от чипов получат заступничество Матери Мира Марии Деви Христос и в момент Превращения нашей планеты ступят на Новую Землю, где не будет болезней, страдания, насилия и зла. Подвижники уверены, что почитающие Антихриста будут сброшены вглубь Ада вместе со своим хозяином.

Смыслом и прообразом данной метки являются страховые свидетельства, паспорта, ИНН, кредитные карты, медицинские карточки, которые рано или поздно трансформируются в единый идентификационный код, хранящийся на электронной крошечной микросхеме, вживлённой под кожу. Никто не сможет без него ничего ни продать, ни приобрести. Далее Земля преобразится, претерпя экологические катастрофы и стихийные бедствия.

А ещё члены общины рассказывают, что в «новую изменённую Землю» войдут лишь почитавшие Цвигун как «Великую матерь Мира». И увидят они изменившуюся планету, именуемую Богемой, и назовутся её шестой расой. Понемногу на новой Земле будут материализоваться души очистившихся в адских мирах.

А затем наступит Эпоха Водолея (Золотой Век), которую Цвигун называет Царством Божиим на Земле.

Ученики

Круг сторонников секты в основном включает 20-летних девушек и юношей с гуманитарным менталитетом.

Фактически Белое братство считается весьма опасной для психики людей организацией. Известно, что покидающие её вынуждены потратить несколько лет, чтобы освободиться от психологического влияния.

Ванга

 учение белого братства огненная библия
В ХХ веке в Болгарии жила предсказательница Ванга. Она предвещала, что по всему миру распространится учение Белого братства. «Огненная библия» будет рассказывать о нём, её повсюду на Земле будут читать. Именно эту книгу напечатают в каждой стране. Она говорила, что приближается день, когда все религии пропадут! Уцелеет лишь данное древнеиндийское учение.

Ванга рассказывала, что оно белым цветом покроет планету, и лишь с помощью него люди выживут. Вещунья пророчествовала, что учение Белого братства в России пустит свои корни и оттуда придёт ко всем людям, что первой очистится Россия.

Ванга была уверена, что случится это лишь через двадцать лет, не ранее. Она говорила, что через двадцать лет можно будет собрать первый большой урожай. Но перед этим рассыплется Сирия.

Сегодня уже можно проверить, исполнилось ли данное пророчество. Для этого нужно вспомнить, что такого необычного произошло в информационном пространстве нашей планеты в 1998 году. Известно, что в 1998 году благодаря Валерию Никитичу Дёмину всем слоям общества стала доступна информация о Русской Гиперборее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Неоднократно предсказательница говорила о каком-то древнем забытом учении, которое вновь явится в мир. Причем это имеет отношение к России. «Существует древнее индийское (арийское) учение — учение Белого братства, — вещала Ванга. — Оно распространится по всему миру. Есть одна тонкость, не верное суждение её предсказания.
Копировать ссылку
1
Как всегда хохлы всё испортили! 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.