IMessage не активируется: как исправить ошибку

После выпуска 5 мобильной версии ОС iOS компания Apple предлагает пользователям бесплатно обмениваться сообщениями посредством внутренней утилиты iMessage. Не активируется она по причине того, что каждый держатель гаджета должен самостоятельно включить и настроить программу. Использовать мессенджер можно на большинстве гаджетов: iPad, iPhone и iPod Touch. О том, как провести активацию, читайте ниже.

Включение и настройка

Как настроить iMessage? Нет ничего проще. Необходимо перейти в меню «Настройки» и выбрать здесь пункт «Сообщения». Затем нужно найти непосредственно сам мессенджер, чтобы выставить галочку напротив действия по дальнейшему пользованию. Но чтобы все держатели мобильных устройств (не iPad, iPhone и iPod Touch) не подключались к системе без прав на это, Apple ID требует ввода специального пароля.

imessage не активируется
В некоторых случаях держатель мобильного телефона получит предупреждение о том, что оператор может взять плату за сообщение с паролем. Но если она и будет, то символическая. В любом случае последующее использование мессенджера обойдется пользователям намного выгоднее. За отправку сообщений будет тратиться только трафик. Соответственно, если нет подключения к Интернету, то отсутствует и работа программы.

Что касается настройки, то тут пользователям придется разобраться самостоятельно. Можно настроить цветовую гамму утилиты, шрифт и так далее. Найти таковые настройки просто, все понятно на интуитивном уровне.

Использование утилиты

Сообщения через iMessage передаются мгновенно. Собеседник, если он подключен к сети Интернет, сможет прочитать послание сразу. Пользователь может увидеть тех людей, которые находятся в режиме онлайн. Если у него настроена функция «Отчет о прочтении», то приходят пометки о том, что собеседник ознакомился с посланием.

Есть также функция «Отправить как SMS». Ее применяют в случае, если нет подключения к Интернету. Она отправляет сообщения в стандартном режиме. Естественно, оператором за это снимается плата, соответствующая номиналу.

не работает imessage

С остальными опциями можно ознакомиться самостоятельно, так как они не столь значительны. Их находят быстро, они размещены так, чтобы пользователю было легко понятно, где их искать. К ним относятся подсчет символов, внесение собеседника в «Черный список», удаление и добавление нового диалога.

Если при активации iMessage произошла ошибка, то использование сервиса невозможно. Если все делать правильно, никаких проблем не возникает. Надо отметить, что возможности программы существенно расширены в 8 версии мобильной операционной системы. Даже искушенные пользователи не смогут быстро освоить весь новый функционал.

Проблемы с активацией

Несмотря на то что настройка рассматриваемой программы не сопровождается трудностями, большинство пользователей нередко сталкиваются с проблемой активации. Такое часто наблюдается в нескольких случаях:

  • После прошивки. Компания полагает, что держатель устройства пытается воспользоваться программой с другого гаджета, не соответствующего концепции применения.
  • После смены мобильного устройства. Так как имя и пароль конкретного пользователя были введены на другом гаджете, компания пытается защитить личную информацию. Она подозревает, что злоумышленники могут воспользоваться данными.

при активации imessage произошла ошибка

iMessage не активируется, если нет подключения к сети Интернет. Поэтому данный пункт рекомендуется проверять в первую очередь.

Наиболее распространенный тип – пользователю приходит сообщение об ошибке.

Стандартные ошибки пользователей

Во-первых, когда iMessage не активируется, необходимо проверить в соответствующих настройках то, насколько правильно пользователь ввел свой Apple ID. Также следует посмотреть, насколько верно задавался e-mail, включался ли телефон в список. Для этого нужно провести следующие действия:

  • Открыть «Настройки» в телефоне.
  • Зайти в пункт «Сообщения».
  • Найти наименование программы.
  • Провести указанную выше проверку.

Если имеются несоответствия или ошибки, их нужно исправить. После этого надо снова попробовать подключиться к сервису.

imessage ожидание активации

Следует обратить внимание на то, что проверять правильность написания нужно максимально тщательно, так как каждая попытка активации тратит деньги с баланса на телефоне, ведь необходимо отправлять сообщения на европейский номер.

Иногда буфер обмена в устройстве слишком перегружается. Тогда нужно выключить гаджет, переждать несколько минут, после чего снова включить его. Очень часто этих действий достаточно для успешной активации.

Другие способы устранения проблемы

Иногда iMessage не активируется по другим причинам. В этом случае нужно сбросить настройки. Для этого выполняется:

«Настройки» → «Основные» → «Сброс» → «Сброс настроек сети».

После этого можно перезагрузить устройство для надежности. Но обычно предыдущих действий достаточно. Теперь необходимо подключиться к сети Интернет, чтобы проверить работу сервиса. Вполне вероятно, что сообщение с получением кода активации потребуется отправить снова.

ошибка активации imessage

Также иногда можно не сбрасывать настройки, а попробовать перезагрузить устройство сразу. Как ни странно, во многих случаях это работает. Кстати, таким способом устраняется большинство небольших ошибок в мобильной операционной системе 7 и 8.

Очень редко нужно восстановить старые настройки прошивки. Такой подход устранит проблему с активацией. Однако если телефон перепрошивался, то у него были другие неприятности. Естественно, если восстановить старую версию, то проблемы вернутся.

Ошибка «Ожидание активации» и способы ее устранения

Очень часто наблюдается зависание программы iMessage. Ожидание активации затягивается на неопределенный срок. В этом случае первоначально надо проверить, есть ли подключение к Интернету. Если все в порядке, а ошибка остается, нужно воспользоваться одним из двух вариантов.

Во-первых, следует зайти в «Настройки», перейти к пункту «Почта, адреса, календари». Тут нужно найти «Контакты», где следует выбрать свой номер. Обычно он задается автоматически, но иногда необходимо исправлять ситуацию, отметив почту и телефон, как собственные. Зачастую этого достаточно для того, чтобы работа программы стала снова стабильной.

как настроить imessage

Во-вторых, если наблюдается в iMessage ожидание активации, тогда можно воспользоваться функцией сброса настроек, как в предыдущем варианте. Но это помогает не всегда. Иногда проблема устраняется после того, как пользователь вернется к заводским настройкам. Кстати, данная процедура занимает достаточно много времени, даже может растянуться на час. Все зависит от того, насколько сильно пользователь менял приспособление под себя.

Стоимость активации

Самой большой неприятностью пользователей, когда случается ошибка активации iMessage, является трата средств. Само по себе сообщение на европейский сервер отправляется бесплатно, компания не берет за это деньги. Однако оператор снимает приличную сумму.

Дело в том, что отправка SMS в Европу обходится в несколько центов. Когда ситуация разовая, то траты особо не замечаются. Но во время ошибок активации сообщения приходится отправляться несколько раз, а то и десятки. Поэтому траты существенно повышаются. Если есть возможность, рекомендуется сразу все проверить, чтобы впоследствии не пришлось тратить баланс на SMS в Европу.

Если проблема не у пользователя?

Если не работает iMessage при переходе на операционную систему iOS 7, тогда вполне вероятно, что проблемы не у пользователя. Дело в том, что сервер компании Apple перегружается, поскольку многие люди устанавливают эту ОС. Поэтому заявок на активацию приходит слишком много. Соответственно, сервер не успевает ответить на все заявки, поэтому половине пользователей приходится либо слишком долго ждать, либо пытаться подключиться несколько раз.

сообщения через imessage
Когда при активации iMessage произошла ошибка, и пользователю пришло соответствующее сообщение, то рекомендуется ознакомиться с ее кодом, если таковой имеется. Так можно выявить конкретную проблему, чтобы ее устранение происходило быстрее, поскольку держатель гаджета будет точно знать, что ему следует исправить.

Иногда достаточно просто переждать несколько минут или часов для того, чтобы активация прошла успешно. Вполне вероятно, что в этот момент сервер проводит технические работы, устраняет неполадки или пытается расшириться. Делается это для того, чтобы впоследствии удовлетворить запросы большего количества пользователей.

Заключение

Таким образом, когда не работает iMessage, необязательно сразу обращаться к специалистам. Достаточно воспользоваться некоторыми из перечисленных советов. Не следует торопиться отправлять новое сообщение, так как оно потратит деньги с баланса, а активация может и вовсе не произойти. Но если пользователь все тщательно перепроверил, тогда без SMS не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.