Чем заниматься с ребенком с года? Чем можно заниматься с ребенком в год дома?

Первый день рождения малыша – это праздник, который с нетерпением ждут все молодые родители. В это время ребенок уже начинает ходить, интересуется всем вокруг и необычайно энергичен. Это отличное время для развития и обучения. Чем заниматься с ребенком с года дома самостоятельно? Лучшие развивающие игры и самые интересные варианты совместного времяпровождения с сыном или дочерью специально для вас в нашей статье.

Каждый день – открытие!

Чем заниматься с ребенком с года
Показывать карапузу квартиру и знакомить его с окружающими бытовыми предметами рекомендуется с самого раннего возраста. Но с ребенком, уже отметившим свой первый день рождения, такие занятия еще интереснее. Комментируйте все свои бытовые действия, рассказывайте малышу, что вы будете делать и для чего. Показывайте разнообразные предметы, которые обычно находятся вне его доступа. Дайте малышу потрогать взрослые книги, косметику мамы, какие-то декоративные украшения интерьера. Разумеется, такие игры должны происходить под присмотром взрослого. Не знаете, чем заняться с ребенком 1 года дома? Предложите ему заново изучить знакомую комнату, спросите, где часы, где красивая ваза или картина. Можно дополнительно рассказать больше о внешнем виде и свойствах найденных предметов.

Простые игры с обычными игрушками

Чем заниматься с ребенком в год
В каждой детской найдутся фигурки в виде животных и куклы. Предложите ребенку копировать обычные бытовые действия в игре. Кормите плюшевого медведя, покажите, как качать куклу на руках или катать в коляске. Также игрушки можно купать, укладывать спать и иногда брать на прогулку. По мере роста ребенка такая игра будет усложняться – уже в 2-3 года можно предложить поиграть в доктора, школу или парикмахера. Но если ребенок проявит интерес к более сложным действиям в раннем возрасте – обязательно поощряйте и удовлетворяйте его интерес. Во время игры можно развивать качества сопереживания и доброты, покажите, как правильно обращаться с животными. Если ребенок делает что-то недопустимое, например, хватает плюшевую кошку за хвост или кидает мягкого зайчика, объясните, что так делать нельзя, ведь игрушке больно.

Выбираем развивающие игрушки правильно

Многие специалисты по детскому развитию утверждают, что чем проще предметы для игры, тем они полезнее. Покупать или нет своему малышу современные развивающие центры и дорогостоящие интерактивные и музыкальные игрушки – это личный выбор каждого родителя. Но обеспечить чадо необходимым минимумом простых игровых наборов просто необходимо. Чем заниматься с ребенком с года дома и какие игрушки необходимо иметь под рукой? Приобретите набор кубиков (можно мягких) с яркими картинками или буквами, сортеры, кукол, машинки, мячики разных размеров и книжки с красочными иллюстрациями и небольшим количеством текста. Пригодятся также фигурки животных, крупные пазлы и конструкторы. Все эти предметы должны быть в любой детской. С их помощью можно изучать цвета, основные геометрические формы и сравнивать качество разных материалов и фактур. За игрушками для развития не обязательно отправляться в магазин - многие интересные и полезные забавы без труда можно сделать своими руками из материалов, которые найдутся в любом доме.

Полезные самоделки для раннего развития

Чем заниматься с ребенком после года
Развивающие игрушки совсем нетрудно изготовить и своими руками. Попробуйте сделать полезную поделку хотя бы однажды, и у вас никогда не возникнет вопроса о том, чем заниматься с ребенком в год самостоятельно. Интересная игра – развивающая рамка. Для ее изготовления понадобится основа из плотного картона или фанеры. Прикрепите на нее фурнитуру для шитья – липучки, молнии, пуговички и петельки, старые дверные замки (если они безопасны и не имеют мелких деталей), кнопки и тумблеры. Также можно пришить и приклеить кусочки ткани различной фактуры. Играть с такой рамкой просто – ребенок будет пробовать расстегивать и застегивать все элементы, трогать различные по мягкости и текстуре поверхности. Новые тактильные ощущения стимулируют развитие ребенка. Попробуйте сшить небольшие мешочки и наполнить их разными крупами и другими наполнителями. Не знаете, чем заниматься с ребенком после года? Попробуйте сделать простые сортеры своими руками. Возьмите коробку, приклейте на нее изображения животных и сделайте им прорези в области рта. В эти отверстия ребенок будет складывать «еду» - крупные бусины или шарики подходящего размера.

Изобразительное искусство для малышей

Чем нужно заниматься с ребенком в год
Знакомить с рисованием ребенка можно уже после первого дня рождения. Запаситесь достаточным количеством бумаги, можно даже купить несколько ватманов. Приобретите восковые карандаши, пальчиковые краски и другие безопасные материалы для творчества. Показывайте ребенку простые рисунки – солнышко, цветы, геометрические фигуры, животных. Дайте порисовать и самому малышу, пускай у него сначала получаются не совсем ровные линии и каракули, даже такое рисование превосходно развивает воображение, мелкую моторику и готовит руку к письму. Не знаете, чем нужно заниматься с ребенком в год на прогулке? Приобретите разноцветные мелки (для самых маленьких лучше брать большого размера и диаметра) и дайте порисовать.

Творческие занятия

В возрасте 1 года малыша можно познакомить и с такими творческими техниками, как аппликация и лепка. Помните о том, что маленькие дети все тащат в рот, поэтому занятия с использованием клея и пластилина должны проходить под присмотром взрослых. Для лепки лучше всего использовать соленое тесто. Его можно приготовить дома из равных частей соли и муки, разведенных водой до нужной консистенции или же купить готовое в магазине товаров для творчества. Данный материал считается более безопасным, чем пластилин и его аналоги. Попробуйте вылепить простые формы – «колбаски», «шарики», или же дайте малышу просто помять тесто. Чем заниматься с ребенком с года, кроме лепки? Можно попробовать сделать аппликацию, разумеется, большая часть работы ляжет на плечи родителя, но малыш обязательно будет с интересом наблюдать и интересоваться.

Пальчиковые игры

Чем заниматься с ребенком 1 5 года
Маленькие дети больше всего ценят внимание родителей. Для гармоничного роста и развития малышам достаточно, чтобы домочадцы часто с ними разговаривали, улыбались им. Зачастую простейшие пальчиковые игры приносят ребенку больше удовольствия, чем самые современные игрушки. Сегодня родителям предлагаются целые пособия с описанием движений и стишками, помогающими заинтересовать малыша. Но вы также можете вспомнить что-то из собственного детства. Такие игры, как «Сорока», «Киска, брысь!» не менее интересны, несмотря на то, что в них играет уже не одно поколение малышей. Не знаете, чем можно заняться с ребенком в год – обязательно попробуйте такие забавы. Ведь пальчиковые игры не только радуют ребенка, но и развивают мелкую моторику, а также воображение.

Активные игры

Физическая активность – залог гармоничного развития ребенка. Уже в возрасте одного года детки очень любят играть в мяч, догонялки и прятки. Покажите своему малышу эти замечательные игры, и наверняка он захочет в них играть каждый день. Если вы регулярно читаете и рассказываете ребенку стихотворения, и он уже знает некоторые из них, попробуйте изобразить понравившуюся историю жестами и движениями. Еще один интересный вариант игр для самых маленьких - разыгрывать любимую сказку или песенку. Предложите малышу попрыгать, как зайчик, повилять хвостиком, как лисичка, спрятаться или показать размеры дерева ручками. Положительные эмоции от такой игры обязательно получит и ребенок, и его родители.

Как читать самым маленьким?

Чем заняться с ребенком 1 года дома
Любовь к книгам следует прививать детям с самого рождения – советуют психологи. Выбирайте сказки, стихи и рассказы, соответствующие возрасту ребенка. Желательно, чтобы книжки имели также красочные и понятные иллюстрации. А вот текста быть слишком много не должно, ибо длинные истории с обилием действий и персонажей ваш малыш просто не поймет. Простые короткие сказки можно просто читать, позволяя ребенку разглядывать картинки, а можно рассказывать произвольно, ориентируясь на изображения. Думаете, чем заниматься с ребенком с года проще и полезнее всего? Предложите ему совместное чтение – пускай мама или папа читает текст, а малыш ищет действующих героев на картинке или показывает какое-то особое действие/редкий предмет отдельно в книжных иллюстрациях.

Первый театр

В возрасте одного года ребенка уже можно знакомить с театральным искусством. Для начала можно попробовать просто разыгрывать сюжеты знакомых малышу сказок с имеющимися игрушками. «Колобок», «Курочка ряба» и «Репка» - эти произведения вы сможете поставить с легкостью. Заинтересуют ребенка также игры с куклами-перчатками. Можно попробовать сделать настольный театр и своими руками, сделав фигурки из бумаги или сшив их из лоскутков. Чем заниматься с ребенком от года? Обязательно поиграйте с ним в театр. Кроме того, можно специально разыграть для малыша знакомую сказку с «неправильным» сюжетом. Пускай колобок встретит во время своего путешествия слона или кенгуру, а не зайца и волка. Постарайтесь обратить внимание малыша на то, что в сказке есть ошибка, и попросите найти ее.

Игры на 5 минут: чем занять ребенка дома?

Даже самая ответственная и увлеченная воспитанием ребенка мама время от времени испытывает потребность в том, чтобы несколько минут малыш был занят каким-то интересным и полезным делом, пока она управляется по дому. Какие игры помогут увлечь малыша в возрасте одного года? Дайте ребенку что-то незнакомое или малознакомое, но совершенно для него безопасное. Хороший вариант – стопка старых журналов, толстый каталог или большая книга с иллюстрациями. Даже если порвет - не беда: мусор можно убрать, а ребенок занят полезным делом. Спросите у любого специалиста, чем заниматься с ребенком в год для развития мелкой моторики, и вам наверняка посоветуют чаще давать малышу в руки бумагу, мелкие игрушки, различающиеся по фактуре. Сделайте для ребенка «коробку с сокровищами» - возьмите небольшой ящик, желательно разделенный на секции. Сложите в него морские камни, морские ракушки (покрупнее) и другие интересные, но безопасные мелочи. Такая игра подойдет в том случае, если маме нужно приготовить обед или заняться уборкой, и она может наблюдать за ребенком, но не имеет возможности лично участвовать в игре.

Чем заниматься с ребенком от года до двух на прогулке?

Чем можно заняться с ребенком в год
Ежедневное пребывание на свежем воздухе обязательно должно входить в распорядок дня здорового ребенка. Во время прогулки можно не только повеселиться, но и узнать что-то новое. Предложите малышу поиграть в песочнице или покопаться в снегу. Также в любое время года на земле можно рисовать палочкой, а весной с помощью этого же инструмента - измерить глубину луж. Старайтесь бывать в разных местах, обращайте внимание ребенка на то, как меняются времена года. И помните, что каждая прогулка – это самое настоящее приключение для малыша, ему интересно все – от пробежавшей кошки или собаки до пения птиц, сигналов машин и других звуков улицы.

Чем заниматься с ребенком (1,5 года) на улице? Не ленитесь брать с собой подходящие по возрасту и сезону игрушки. Наборы для игр с песком, лопатка для снега, каталки, мячи – вариантов множество для любого времени года. Думаете, чем можно заняться с ребенком? 1 год – отличное время для знакомства малыша с общественной жизнью. Попробуйте сводить непоседу в зоопарк, парк аттракционов или в любое другое место, где красиво и интересно. В этом же возрасте можно начать посещать детские кафе или даже какой-то развивающий центр для самых маленьких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.