Кора дуба для волос: рецепты масок, отваров, окрашивания, отзывы

Издавна кора дуба для волос является популярным народным средством. С ее помощью можно делать различные отвары, маски, бальзамы и даже окрашивать локоны. Дубовая кора полностью натуральна, поэтому многие девушки используют именно ее, а не профессиональную косметику, в которой много химических добавок.

Свойства коры и влияние на волосы

В состав сырья входит множество дубильных веществ и натуральных смол. Также оно богато витаминами, микроэлементами, пектинами и танином. Именно поэтому дубовая кора встречается во многих рецептах, которые воспроизвести дома не составит труда.

Дубильные вещества справляются с перхотью и воспалениями на коже. Смолы делают волосы легкими, послушными и способствуют нормальной выработке себума. Под влиянием остальных составляющих сырье питает луковицы, активизирует фолликулы и усиливает регенерацию клеток.

Очень полезна кора дуба для волос и кожи головы. Она сразу решает несколько проблем:

  • Перхоть.
  • Выпадение волосков.
  • Секущиеся кончики.
  • Повышенная жирность кожи головы.
  • Замедленный рост локонов.
  • Безжизненность и тусклый цвет прядей.

При регулярном использовании коры дуба шевелюра станет красивой, густой, прочной и с естественным блеском. Аллергических реакций средство практически не вызывает.

Мнение пользователей о результативности

Как показывают отзывы, для волос кора дуба очень эффективна. Уже после первого ополаскивания или маски на шевелюре появляется природный блеск. Примерно через пять процедур локоны становятся намного прочнее. На расческе остается все меньше волосинок. Это говорит об укреплении структуры и корневой системы. В среднем восстановительный курс длится 1-2 месяца.

Также девушки, пробовавшие использовать дубовую кору, отмечали лечебное действие ее аромата. Он природный, приятный, поэтому оказывает успокаивающее действие. После косметических секансов у многих женщин исчезали головные боли, нервное напряжение и бессонница. Да и вообще в целом улучшалось настроение.

Особенности применения дубовой коры

Как уже говорилось, сырье отлично справляется с жирностью кожи головы. Оно нормализует выработку кожного сала, поэтому локоны реже пачкаются. По этой причине средство идеально подходит жирным волосам, причем его можно использовать в любом виде.

А вот обладательницам сухих локонов стоит быть осторожнее. Их дубовая кора может сделать более ломкими. Поэтому нужно выбирать такие рецепты, в состав которых входят питательные вещества. При правильном применении не будет никакого вреда для волос от коры дуба. Отзывы женщин, обладающих сухими локонами, это доказывают.

Кора дуба для сухих волос

Самыми простыми средствами для регулярного ухода за шевелюрой являются ополаскиватели и шампуни. Их можно использовать на постоянной основе.

Дубовый ополаскиватель

Такой домашний ополаскиватель использовали с давних времен. Еще тогда знали, что дуб способен исцелить поврежденную кожу. Средство улучшит состояние покрова головы, придаст волосам шелковистый и здоровый вид.

Состав:

  • Дубовая кора – 3 столовых ложки.
  • Вода – 1 литр.
  • Масло (любое) – чайная ложка. Добавить при сухих волосах.
Ополаскиватель из дубовой коры

Кору залить кипятком и подержать на огне несколько минуток. После остывания отвар процедить. При необходимости добавить масло. Ополаскиватель получится очень жидким, поэтому его нужно аккуратно наносить на кожу втирающими движениями. Женщины отмечают, что его лучше использовать после мытья привычным средством.

Дубовый ополаскиватель - второй рецепт

Этот простой ополаскиватель с корой дуба для волос, склонных к жирности, подходит идеально. Средство уменьшает выработку сальных желез и устраняет перхоть. Эффективно при жирной себорее. При этом укрепляет локоны и стимулирует их рост.

Состав ополаскивателя:

  • Дубовая кора – 20 граммов.
  • Вода – 400 миллилитров.

Кору измельчить до состояния порошка. Залить кипятком и поставить греться на водяную баню. Держать полчаса. Через это время отвар убрать с огня и оставить настаиваться на два часа. После средство хорошенько процедить через марлю.

Часть отвара втереть в корни локонов массирующими движениями. Примерно через двадцать минут ополоснуть волосы остатками средства. При необходимости отвар можно разбавить теплой кипяченой водой.

Дубово-чайный ополаскиватель

Как проводить ополаскивание корой дуба? Для волос будет еще полезнее, если в состав раствора добавить черный чай. В совокупности с ним средство делает локоны более темными, ближе к шоколадному оттенку. Помимо этого, пряди оздоравливаются, укрепляются, перестают выпадать, становятся послушными и упругими.

Девушки с жирными волосами могут использовать этот ополаскиватель после мытья головы пару раз в неделю. Средство отлично сдерживает кожный жир, и шевелюра не скоро становится грязной. Женщинам с сухими локонами лучше выбрать другой рецепт или пользоваться этим ополаскивателем очень редко.

Состав:

  • Дубовая кора – столовая ложка.
  • Черный чай (лучше листовой) – столовая ложка.
  • Вода – стакан.

Рецепт рассчитан на короткие волосы. Если они средние, то ингредиенты можно увеличить вдвое. При длинных локонах их количество можно умножить в 3-4 раза.

Ополаскиватель из дубовой коры с чаем

В миске смешать кору и чай. Залить кипятком. Накрыть крышкой и укутать теплым полотенцем, чтобы смесь быстро не теряла температуру. Оставить завариваться на час, дождаться остывания. Полученный чай для волос с корой дуба процедить через ситечко или марлю. Уже отфильтрованный настой довести до литрового объема, добавив в него охлажденную кипяченую воду.

Приготовленным средством ополоснуть локоны после мытья головы. Можно втирать состав в корни. После ничего смывать не нужно. Волосы достаточно промокнуть полотенцем и высушить привычным способом.

Ополаскиватель от перхоти

Для лечения жирной себореи можно воспользоваться следующим рецептом.

Состав:

  • Кора дуба – 3 столовых ложки.
  • Шелуха репчатого лука – 3 столовых ложки.
  • Вода – 0,5 литра.

Кору и шелуху измельчить. Залить водой и поварить около часа на водяной бане. Остудить до комфортной температуры и процедить. Часть отвара втереть массирующими движениями пальчиков в кожу головы. Через час остатками ополоснуть волосы.

Успокаивающий ополаскиватель

Этот отвар эффективно залечивает расчесы, раздраженную кожу, и снимает зуд. Также его рекомендуют использовать для устранения перхоти. Также волосы после коры дуба и трав станут блестящими и здоровыми.

Состав:

  • Дубовая кора – 4 столовых ложки.
  • Крапива – 2 столовых ложки.
  • Полынь – 2 столовых ложки.
  • Подорожник – 2 столовых ложки.
  • Вода – литр.
Травы для успокаивающего ополаскивателя

Кору и листья растений измельчить. Опустить в кипящую воду, варить 10 минут на медленном огне. Дать постоять полчаса. Остудить до комфортной температуры и профильтровать. Отвар втирать в кожу головы

Ополаскиватель для блеска

С помощью этого рецепта можно вернуть волосам естественный блеск и сделать их шелковистыми. Также это прекрасное средство для профилактики себореи. На этот ополаскиватель особое внимание стоит обратить обладательницам жирных у корней локонов.

Состав:

  • Дубовая кора – столовая ложка.
  • Трава зверобой – столовая ложка.
  • Вода – пол-литра.

Кору измельчить до состояния порошка, соединить со зверобоем. Смесь залить крутым кипятком и подержать около четверти часа на водяной бане. Настаивать в течение получаса, а после процедить. Отвар втереть в голову и ополоснуть локоны.

Также можно делать бальзамы и маски для волос с корой дуба. Они интенсивно воздействуют на кожу головы и локоны, устраняя перхоть и выпадение прядей.

Дубовый бальзам-маска

Этот рецепт подходит для любых локонов, поскольку не сушит кожу и напитывает пряди полезными веществами и влагой. Бальзам справится с перхотью любого типа, какой бы причиной она ни была вызвана.

Состав:

  • Дубовая кора – 3 столовых ложки.
  • Вода – пол-литра.
  • Масло оливы – столовая ложка.
  • Мед жидкий – столовая ложка.
  • Куриный желток – 1 штука.
Результат после дубового бальзама

Кору измельчить, насыпать в термос и залить кипятком на час. Тем временем растопить мед на водяной бане, отделить белок от желтка (понадобится только последний). Приготовленный настой процедить и остудить до комфортной температуры. Добавить мед, желток, масло и хорошенько взбить.

Полученный бальзам нанести на чистые корни, без усилий втирая в кожу массажными движениями. Оставшуюся часть средства распределить по всей длине влажных волос. Через 20 минут смыть водой с применением шампуня. После этого для улучшения эффективности можно воспользоваться неконцентрированным дубовым отваром.

Маска для укрепления волосяных луковиц

Очень помогает от выпадения волос кора дуба. Для этого ее рекомендуется использовать в составе маски с полезными травами и маслами. Нижеприведенный рецепт подойдет девушкам с любым типом локонов, но в особенности тем, у кого жирные корни. Маска не только останавливает выпадение волос, но и укрепляет структуру, усиливает их рост и благотворно сказывается на коже.

Состав:

  • Дубовая кора – 3 большие ложки.
  • Репейное масло – 5 больших ложек.
  • Листья одуванчиков – большая ложка.
  • Подорожник – большая ложка.
  • Листья ромашки – большая ложка.
  • Мята – большая ложка.

Кору и траву измельчить и соединить. После влить масло и оставить на несколько часов. Готовую маску подогреть на водяной бане перед использованием до теплого состояния. Втирать легкими движениями в кожу головы на протяжении десяти минут. Остатки маски распределить по волосам. Голову укутать целлофаном и полотенцем (это усилит эффект). Лучше всего состав держать на волосах всю ночь, можно и поменьше. Но маску нужно смывать шампунем не раньше, чем через два часа. В завершении процедуры можно ополоснуть локоны дубовым отваром.

Маска для секущихся волос

Благодаря этому рецепту можно подлечить волосы, склонные к ломкости и расслоению кончиков.

Состав:

  • Дубовая кора – 4 большие ложки.
  • Масло ши – 4 большие ложки.

Кору измельчить до порошкообразного состояния. Если масло твердое, то растопить его. Смешать ингредиенты в однородную маску. Нежно втирать в кончики волос. Держать час, а после смыть мягким шампунем.

Как покрасить волосы корой дуба?

С помощью дубовой коры можно окрасить локоны без какого-либо вреда для них. Однако цветовая палитра не слишком обширная. Это естественные оттенки русого, темно-коричневого, шоколадного и рыжего. Но при таком окрашивании стоит понимать, что результат может быть совершенно непредсказуемым. Ведь он зависит от ингредиентов и первоначальных данных волос.

Окрашивание волос корой дуба

Рецепт с луковой шелухой для теплых русых оттенков:

  • Кора дуба – столовая ложка.
  • Лукова шелуха – от столовой ложки и больше.
  • Вода – стакан.

Кору залить кипятком и держать на среднем огне примерно час. Добавить столько шелухи, чтобы получился желаемый оттенок. Поварить еще полчаса. Остудить до комфортной температуры. Отвар можно наносить на любые волосы (грязные и чистые). Пигмент все равно проникнет в структуру. После нанесения укрыть головы полиэтиленом на два часа. Смывать не нужно.

Результат после ополаскивания корой дуба

Окрашивание волос корой дуба и рябиной для получения огненных оттенков. К тому же укрепятся локоны и восстановится их нормальный рост.

Состав:

  • Кора дуба – столовая ложка.
  • Рябина – 2 столовых ложки.
  • Спирт – пол-литра.

Смешать все ингредиенты и настаивать в темном месте две недели. Наносить желательно на немытые локоны, начиная от корней. Держать состав около получаса, смыть мягким шампунем.

В завершении можно сказать, что настои и отвары для волос коры дуба определенно полезны. Но для получения хорошего результата стоит использовать только натуральное сырье, которое можно купить в любой аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я пробовала ополаскивать волосы . мне очень понравилось , волосы шелковистые , крепкие и избавилась от перхоти ...теперь хочу попробовать внутреннее лечение тоисть пить отвар из дубовой коры ..
Копировать ссылку
0
скажите пожалуйста, а примерно на какое время рассчитан эффект? кто-нибудь пробовал уже?
Копировать ссылку
0
спасибо! очень полезная статья!)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.