Острый гастрит: симптомы и лечение у взрослых и детей

Острый гастрит – это серьезное заболевание, которое поражает в первую очередь желудок. Если есть подозрения на воспалительный процесс в желудке, то тут сразу же потребуется помощь врача–специалиста, в данном случае – гастроэнтеролога. Чтобы можно было распознать заболевание, обязательно стоит внимательно изучить все симптомы острого гастрита желудка.

Как проявляется гастрит?

Надо отметить, что практически во всех случаях возникновения этого заболевания, виноват сам пациент, так как он ранее не совсем хорошо относился к своему здоровью. Если постоянно неправильно питаться или употреблять однообразную и вредная для здоровья пищу, то, скорее всего, человек станет пациентом гастроэнтеролога. Второй фактор, который может воздействовать на проявление заболевания, – это инфекция.

основные симптомы острого гастрита

Рассмотрим более подробно основные симптомы острого гастрита:

  1. Злоупотребление алкогольными напитками в больших количествах – это первый спутник гастрита.
  2. Также им страдают люди, которые любят есть острое, жирное или копченое. Гастрит может проявляться очень резко, особенно если человек долгое время был на диете, а потом резко сорвался. Гастроэнтерологи говорят, что чаще всего люди замечают обострение гастрита после праздников, так как вся пища в эти дни становиться слишком калорийной.
  3. Гастрит может спровоцировать и воздействие на организм вредных веществ, например, это могут быть моющие средства. Такая ситуация чаще складывается с маленькими детьми, у которых организм более уязвим.
  4. Этой болезнью страдают и люди, которые работают на вредном производстве.
  5. Существует отдельный вид инфекции, которая проникает в организм человека и вызывает хроническую форму заболевания.
  6. Иногда причиной заболевания могут быть и другие болезни, например, ВИЧ-инфекция.

Есть и другие причины, по которым может развиваться гастрит, но их не так уж и много.

Виды гастрита

Если у человека отмечается острый гастрит, симптомы могут быть самыми разнообразными, в зависимости от этого различают несколько видов заболевания:

  1. Катаральный гастрит. Этот вид гастрита считается самым распространенным, причины, по которым он возникает, самые разнообразные. В первую очередь это нарушения правильного питания и злоупотребление алкоголем. Такой гастрит можно еще называть поверхностным, так как он редко повреждает глубокие слои слизистой оболочки желудка.
  2. Фибринозный гастрит возникает исключительно как следствие сильного заболевания, вызванного инфекцией. Он может появиться даже после того, как человек вдыхает вредные вещества, и они попадают в желудок. Такой вид гастрита опасен тем, что в результате может появляться большое количество язв.
  3. Коррозивный гастрит. Этот вид гастрита возникает из-за проникновения в организм вредных веществ. Это могут быть, например, кислоты или соли.
  4. Флегмонозный гастрит опасен тем, что нарушается целостность слизистой оболочки желудка. Такое происходит вследствие травм или опухоли, которая перешла на стадию распада.
острый гастрит симптомы и лечение

В любом случае при подозрении на заболевание симптомы острого гастрита у взрослых или у ребенка будут явными, поэтому необходимо для диагностики и лечения обратиться к квалифицированному специалисту.

Возникновение гастрита

На самом деле, причин для возникновения гастрита существует очень много, но основная – это неправильное питание. Стоит учитывать, что практически 70 % случаев гастрита возникает у людей, которые любят есть острую или слишком соленую пищу. Рассмотрим дополнительные раздражающие факторы, которые могут вызвать заболевание:

  1. Употребление медикаментов, например, если постоянно пить ацетилсалициловую кислоту, то стенки желудка могут повредиться.
  2. В группу риска попадают люди, которые много курят.
  3. Патологии могут возникать и у пьющих людей.
  4. Несмотря на то что острый гастрит никак не связан с инфекционным заболеванием, его все же могут вызывать другие инфекционные болезни, такие как сальмонеллы, иерсинии и кишечные палочки.
  5. Вызвать гастрит может частая диагностика с привлечением зондов и эндоскопии.
  6. Причиной становятся и механические повреждения желудка при ударах либо ушибах.

Как ни странно, но вызвать гастрит может даже аллергия на некоторые продукты. Установить, что же на самом деле спровоцировало заболевание, сможет только врач.

Симптомы

Когда у человека возникает острый гастрит, симптомы могут быть самыми разнообразными. Как правило, самые первые неприятные ощущения могут возникнуть уже буквально через сутки:

  1. Возникает неприятный привкус во рту.
  2. Пропадает аппетит.
  3. Появляется тяжесть в желудке.
  4. Может быть отрыжка воздухом.
  5. Открывается рвота.
  6. Рвотные массы обильные и имеют неприятный запах.
острый приступ гастрита симптомы

Если острый гастрит начал проявляться после отравления, то может быть понос, вздутие живота или урчание в нем. Когда поднимается высокая температура, то без госпитализации уже не обойтись. Надо отметить, что острый гастрит, симптомы которого развиваются очень быстро, опасен для любого человека, особенно если это ребенок. В последнее время врачи сталкиваются с тем, что данное заболевание может привести к летальному исходу, поэтому без срочного хирургического вмешательства, человек может просто лишиться жизни. Особенно серьезно следует отнестись, если гастрит возник у беременной женщины или маленького ребенка - в таком случае развитие заболевания непредсказуемо.

С чем можно спутать острый гастрит?

При первых признаках острого гастрита желудка, симптомы которого легко можно спутать с другими заболеваниями, рекомендуется как можно скорее провести точную диагностику. Например, если человек болеет гипертонической болезнью или у него имеется стенокардия, то симптомы будут совпадать с гастритом и только проведение ЭКГ позволит исключить заболевание. Что касается рвоты, то ее могут вызвать и другие воспалительные недуги ЖКТ, например, панкреатит или даже аппендицит. Нельзя исключать и огромное количество других болезней с такими же симптомами.

Гастрит при беременности

У беременных часто возникает острый гастрит, симптомы которого могут быть вызваны токсикозом. Молодым мамам не стоит волноваться, что это как–то скажется на состоянии ребенка, но вот бороться с воспалительным процессом в организме придется. Многие врачи рекомендуют будущим мамам сразу подготавливаться к тому, что необходимо проводить постоянную профилактику в качестве мер предупреждения этого неприятного заболевания, а для этого следует выполнять несколько простых условий:

  1. Правильно питаться.
  2. Достаточно отдыхать и не переутомляться.
  3. Больше проводить время на свежем воздухе.
  4. Регулярно заниматься физическими нагрузками.
  5. Контролировать свое эмоциональное состояние.
  6. Отказаться от вредных привычек.
  7. При первых симптомах следует сразу же обратиться к врачу.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и использовать только народные средства, лечить болезнь должны только врачи.

Гастрит у детей

Как ни странно, но возникает острый гастрит и у детей. Симптомы могут проявляться уже с самого раннего детства, поэтому родители максимально внимательно должны отнестись к здоровью своего малыша. Часто приступы начинают обнаруживаться уже в возрасте пяти лет. Если у ребенка частый понос или открывается рвота, то организм быстро обезвоживается, тем самым увеличивая риск возникновения почечной недостаточности.

острый гастрит симптомы

Практически половина детей начинает страдать гастритом, когда посещает школу. Причин для этого может быть много, например, ребенок больше употребляет сухой пищи, в том числе сухариков и чипсов, может не следить за своей гигиеной, грызть ногти или облизывать пальцы, увеличивая риск попадания в организм разных инфекций, провоцирующих гастрит. В таком случае стоит немедленно обратиться к врачу, если есть хоть малейшие подозрения, что у малыша острый гастрит.

Лечение у детей и симптомы немного отличаются от признаков и терапии этой болезни у взрослого человека. Для каждого ребенка схема подбирается индивидуально. В некоторых случаях может потребоваться промывание желудка, обязательный постельный режим, а также диета.

Применяются сорбенты, такие как «Смекта», «Энтеросгель», ферментные препараты – «Мезим», «Фестал», гастроцитопротекторы – «Маалокс», «Вентер». Если ребенка мучают боли, то прописывают спазмолитики,

Обследование больного

Как правило, лечением занимается врач-гастроэнтеролог. В первую очередь он проведет опрос пациента и постарается, как можно больше узнать о симптомах, которые возникают, об образе жизни и, конечно же, о препаратах, которые принимает больной. Только после этого пациенту могут назначаться следующие анализы:

  1. Анализ крови.
  2. Кровь на сахар.
  3. Анализ мочи.
  4. Анализ кала.
  5. Тест на беременность (для женщин).
  6. Если есть вероятность отравления ядами, то на анализ могут сдаваться рвотные массы.
симптомы острого гастрита у взрослых

Иногда, чтобы точно установить причину заболевания, могут потребоваться консультации и других специалистов.

Диагностика

После того, как врач соберет полный анамнез, следует провести методы дополнительной диагностики. Врачом должны внимательно изучаться симптомы. Лечение острого гастрита зависят от вида недуга, поэтому без диагностики не обойтись. Кроме того, что пациенту назначаются разные лабораторные анализы, врач может избрать следующие методы диагностики:

  1. Рентген.
  2. УЗИ брюшной полости.
  3. Эндоскопия.

Стоит помнить, что во время сильного приступа гастрита не рекомендуется проведения зондирования, иначе можно вызвать кровотечение.

Лечение

Когда возникает острый приступ гастрита, симптомы распознать несложно, в таком случае врач может выписать препараты, которые направлены на устранение боли, а потом последует дальнейшее лечение. Как правило, применяются холиноблокаторы и спазмолитики.

Возникает необходимость очистить желудок пациента, а на вторые сутки ему могут предложить обильное питье, чтобы очистить кишечник. Постепенно вводится диета с употреблением жидких супов, каш и киселей.

Назначаются энтеросорбенты – они снимают воспаление и поглощают токсины. Антибиотики врач прописывает при наличии токсического отравления, а прокинетики – при частой рвоте. Обязательны витаминные комплексы.

Если больной делает все правильно, то уже через две недели наступает заметное облегчение.

симптомы острого гастрита желудка

Некоторые формы гастрита лечатся очень долго, иногда бывает, что человеку потребуется принимать препараты на протяжении полугода. Чтобы болезнь не повторилась, не наступило обострение, следует постоянно проверяться у врача, желательно это делать два раза в год.

Когда требуется оперативное лечение

Чаще всего возникает острый гастрит у взрослых. Симптомы и лечение в таком случае могут быть самыми разнообразными, нередко требуется даже оперативное вмешательство:

  1. Действовать следует быстро, если есть предпосылки к перфорации желудка.
  2. Когда открывается кровотечение.
  3. Если была обнаружена пенетрирующая язва.
  4. Когда у человека диагностирован некротический гастрит.

Насколько будет сложной операция, зависит от степени поражения самого желудка. Если пациент будет делать все правильно и прислушиваться к рекомендациям врача, это заболевание можно вылечить полностью, никогда не возвращаясь к нему. Легкую форму лечат в домашних условиях с помощью специальных диет, но вот при сложных видах этого заболевания требуется квалифицированная помощь врача.

Профилактика

Не стоит легкомысленно относиться к своему здоровью и считать, что нет ничего страшного в таком заболевании как острый гастрит. Симптомы и лечение, которое может длиться неопределенное время, лучше всего предупредить, а для этого достаточно выполнять элементарные правила:

  1. Внимательно относится к срокам хранения пищи.
  2. Готовить исключительно здоровую еду, не злоупотребляя перцем, солью и другими приправами.
  3. Вовремя лечить инфекционные заболевания.
  4. Следить за гигиеной полости рта и регулярно посещать стоматолога.
  5. Постоянно перед употреблением мыть овощи и фрукты.
острый гастрит симптомы и лечение у детей

Если человеку приходиться постоянно употреблять медикаментозные препараты, то нужно следить за реакцией желудка и при тревожных симптомах сообщить о них своему лечащему врачу. Также желательно отказаться от вредных привычек, не курить и не злоупотреблять алкоголем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за полезные рекомендации.... но наверное всё-таки лучше полагаться на мнение врача в этом вопросе и консультироваться с ним очно. Только для профилактики могу рекомендовать препараты на основе метаболитов лактобактерий. В России единственный в своём роде это конечно же хелинорм. У него множество положительных отзывов, отлично улучшает микробиом желудка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.