Как подключить датчик света для уличного освещения?

Каждый человек старается придумать такое устройство, которое сделает жизнь намного комфортнее. За последнее столетие были созданы компьютеры, различные виды бытовой техники, автомобили. Не стал исключением и датчик света для уличного освещения. Он необходим для комфортного передвижения в темное время суток. Благодаря потенциометру датчик света для уличного освещения автоматически определяет время включения и выключения. В его конструкцию также входит регулировка, с помощью которой человек может самостоятельно устанавливать время срабатывания. Для людей, проживающих долгое время на дачах или в частных домах, данный аппарат является очень полезным приобретением.

Общие сведения

Что же такое датчик света для уличного освещения? Он имеет еще одно название – фотореле. Первая часть слова (фото) означает то, что он начинает включаться при попадании световых лучей, вторая (реле) – это переключатель.

датчик света для уличного освещения
Принцип действия устройства довольно прост. Если через датчик не проходит достаточное количество света, то происходит замыкание контактов, и включается освещение. Когда солнце поднимается, происходит автоматическое отключение оборудования.

Где еще используют такой прибор?

Его можно установить не только возле частных домов, но и использовать в подъездах многоэтажных зданий. Независимо от времени суток будет происходить освещение местности. Кроме того, устройство существенно экономит электроэнергию.

Его главным назначением является включение и выключение света. Например, чтобы полив огорода проходил каждую ночь автоматически, датчик подсоединяют к системе орошения. Далее все происходит автоматически.

Также его используют для системы умного дома. Она нужна для имитации присутствия хозяев. Когда владельца нет на месте, свет периодически включается и выключается. Кроме того, сама система применяется для других особенностей умного дома.

Производство

Датчик света для уличного освещения, фото которого представлено ниже, может стоить по-разному.

датчик света для уличного освещения отзывы
Цена зависит от производителя, а также от наличия или отсутствия регулировочной способности. Датчик света для уличного освещения имеет три провода. Один выходит прямо из устройства и служит для включения или выключения прибора. Остальные подключаются к источнику питания.

Устройство

Датчик света для уличного освещения может быть двух видов:

  • Встроенный находится в электрощите.
  • Выносной расположен возле корпуса.

Последний вид фотореле должен быть прочным, не подвергаться механическим воздействиям. Кроме того, должен быть герметичным и защищать от воздействия атмосферных осадков. Принцип действия данного оборудования достаточно простой. Главное, чтобы в комплектации имелись встроенные и выносные датчики. В зависимости от степени освещенности улицы один из них передает информацию на реле, находящееся в электрощите. При достижении определенного показателя замыкается электрическая сеть и включается освещение.

Датчик света для уличного освещения: характеристики

Любое фотореле можно запрограммировать по личным предпочтениям владельца участка или помещения. Например, если прибор установлен в гараже, то порог срабатывания и включения освещения будет отличаться от аппаратов, находящихся на улице. Поэтому на данную особенность стоит обратить внимание. Выставлять показатели чувствительности к свету необходимо в зависимости от места использования.

Максимальная рабочая нагрузка на датчик зависит от количества подключенных к нему устройств.

как подключить датчик света для уличного освещения
Это значение находится в пределах от 1000 до 2300 Вт. Рабочее напряжение составляет 220 В. Датчик света для уличного освещения, регулировка которого находится в пределах от 2 до 2000 люкс, включается при достижении заданных параметров.

Чтобы данное устройство прослужило долгое время, необходимо знать критерии, на которые стоит обратить внимание при его покупке и второстепенных деталей и элементов. В первую очередь нужно разобраться в схеме подключения, а также в условиях эксплуатации. Данная информация присутствует в инструкции. Поэтому, чтобы избежать серьезных проблем, нужно тщательно ее изучить.

Принцип работы и установка

Датчики предназначены для автоматического включения или выключения осветительных приборов. Все зависит от времени суток. При наступлении темноты устройство включается, при восхождении солнца выключается. Такая особенность позволила значительно сэкономить электроэнергию, а также увеличить срок службы ламп.

Работает аппарат от обычной потребительской сети с напряжением 220 В, а сила тока в коммутируемой цепи составляет более 10 А. Процесс освещенности зависит от регулировки. Такой прибор монтируется внизу датчиков. Можно самостоятельно выбрать необходимые рамки.

датчик света для уличного освещения регулировка

Если перевести регулятор в положение "минус", то освещение улицы начнется только с наступлением темноты. При выставлении в положение "плюс" устройство будет срабатывать даже при малейшей пасмурной погоде.

Датчик для света монтируется на стене при помощи кронштейнов, которые устанавливаются благодаря специальному винту. Держатель должен проходить через корпус. При его монтаже следует обратить внимание на наличие помех. Если они есть, то необходимо переустановить устройство в другое место, где естественные световые лучи попадают на фотореле. Также перед датчиком освещения не должно быть помех, таких как деревья, дома и т. д.

Датчик света для уличного освещения: подключение

Схема подключения данного устройства находится либо на упаковке, либо в инструкции по эксплуатации. Выведенные проводки имеют разную расцветку. Это делается для того, чтобы избежать неправильного соединения. Каждый из трех проводов имеет свое предназначение. Догадаться о них можно только при помощи расцветок. Итак, черный провод обозначает фазу, зеленый – ноль, а красный – фазу на осветительный прибор.

датчик света для уличного освещения подключение

Как подключить датчик света для уличного освещения? Перед тем как начать подключение, необходимо ознакомиться с инструкцией. Провода присоединяются при помощи распределительной коробки. Она размещается рядом на стенке и крепится посредством кронштейнов.

Для подключения коммутированной нагрузки необходимо непрерывно подавать напряжение. Для этого необходимо подключить зеленый провод, который обозначает ноль, к обычной потребительской сети с напряжением в 220 В. Такое оборудование имеет силу тока более 10 А. При большой мощности коммутируемой нагрузки для управления уличным освещением необходимо использовать более мощные выключатели.

Как сделать датчик для освещения самостоятельно

Чтобы собрать самое простое осветительное оборудование, необходимо приобрести светодиод, который выполняет функцию чувствительного элемента, резисторы, приборы для регулирования чувствительности, необходимые провода. Также нужно выбрать защитный кожух, который будет защищать фотореле от механических воздействий и атмосферных осадков. Для его крепления нужны кронштейны и болты определенного диаметра, а также подготовленное место.

датчик света для уличного освещения характеристики

Датчик света для уличного освещения своими руками должен собираться по той же схеме, что и обычное фотореле. Здесь основным элементом будет диод. Можно также воспользоваться фотодиодом, который находится в компьютерной мыши. При падении на данный элемент света начинает замыкаться электрическая цепь. Сигнал поступает через источник питания и включает осветительный прибор, расположенный в помещении или на свежем воздухе. Такие приспособления используются для уличного освещения улиц, дачных участков, гаражей и других мест.

Стоимость

Средняя цена датчика света для уличного освещения составляет 500 рублей. Если необходимо будет установить его вдали от распределительного щитка, то следует приобрести провод. Его цена зависит от метража. Также можно приобрести специальные датчики движения, однако придется немного потратиться.

Отзывы

Многие пользователи довольны датчиком света для уличного освещения. Такое устройство не потребляет много электроэнергии, так как осуществляется непрерывная регулировка освещения. Каждый человек может подобрать необходимый режим чувствительности прибора. Люди используют его для освещения дачных участков, гаражей, уличных тропинок и т. д. Все, что необходимо – это выполнить правильную установку и подключение. Датчик крепится на то место, которое освобождено от лишних помех, таких как деревья или здания.

датчик света для уличного освещения своими руками

Пользователи отмечают простоту подключения, так как каждый из проводов имеет свой цвет и значение. Поэтому запутаться невозможно, так как реле является простым оборудованием, многие люди собирают его самостоятельно. Кроме того, можно дополнительно установить датчики движения. Освещение будет включаться только при движении людей на уличной тропинке. Правда стоимость такого устройства доходит до 3000 рублей.

Заключение

Датчик света для уличного освещения является простым и доступным оборудованием, которое упрощает жизнь. Теперь не нужно руками нажимать выключатели, так как весь процесс происходит автоматически. Прибор начинает функционировать в том случае, когда на датчик воздействует определенное количество светового луча.

Можно самостоятельно отрегулировать пределы подачи и отключения уличного освещения. Такие аппараты сохраняют срок службы лампочек, а также существенно экономят электрическую энергию. Датчик света для уличного освещения, отзывы о котором в большинстве положительные, является прекрасным устройством как для улицы, так и для различных помещений. Поэтому многие люди используют такие приспособления в хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.