Холодильник "Бош" двухкамерный "Ноу Фрост": отзывы, технические характеристики, инструкция по эксплуатации, неисправности, ремонт

Немецкая компания «Бош» предлагает покупателям широкий выбор холодильников. Однако наибольшим спросом в наше время пользуются именно двухкамерные модификации, у которых имеется система «Ноу Фрост». Особенностью холодильников этого типа можно смело назвать высокую мощность. Производятся устройства чаще всего с нижним расположением морозильной камеры. Довольно объёмная зона свежести позволяет без проблем хранить овощи и фрукты. Также производитель позаботился о наличие места для различных бутылок. Класс энергопотребления в этом случае зависит от мощности модификации. Как правило, модели производятся с качественным хладагентом Р300. Однако, несмотря на высокое их качество, они иногда выходят из строя. Происходит это чаще всего из-за неправильного использования устройства.

холодильник бош двухкамерный ноу фрост отзывы

Инструкция по эксплуатации

Установка холодильники много времени не отнимает. К тому же его ножки можно регулировать. Для того чтобы убедиться в работоспособности устройства, его следует подключить к сети 220 В. Проверить температуру в камере всегда можно по системе индикации. Современные модели производятся с механическим и электронным управлением. Если рассматривать первый вариант, то настроить климат-контроль можно при помощи регулятора.

Многие модели с электронным управлением производятся с дисплеем. В этом случае температура настраивается на центральной панели. Системы размораживания в устройствах используются статического типа. Таким образом, в обслуживании модели довольно просты. При необходимости мощность заморозки продуктов в камере можно увеличивать.

ремонт холодильников bosch

Поломка компрессора

Что делать, если холодильник «Бош» двухкамерный («Ноу Фрост») перестал морозить? В большинстве случаев проблема кроется в поломке компрессора. Когда такое случается, ремонт обходится очень дорого. Для того чтобы самостоятельно сделать осмотр устройства, необходимо снять заднюю крышку холодильника. Патрубок можно не трогать. В первую очередь важно скрутить конденсатор. Крепится он возле ролика. Следующим шагом является снятие нижнего фильтра.

После этого появится возможность увидеть компрессор холодильника Bosch. Когда он ломается, то сильно подгорает. В этом случае контакты выглядят почерневшими. В мастерских компрессоры, как правило, не ремонтируют. В такой ситуации деталь можно просто заменить. Запчасти для холодильников заказываются через сервисные центры.

Неисправности с терморегулятором

Терморегулятор устанавливается у задней панели, которую имеет холодильник «Бош» (двухкамерный, «Ноу Фрост»). Неисправности с указанной деталью возникают редко. Для ремонта устройства придётся отсоединить цоколь. Крепится он во всех моделях на винтах. Под цоколем располагается небольшая прокладка. За ней находится осушитель: его можно не трогать. Для того чтобы осмотреть терморегулятор, придётся скрутить защитную крышку. Во многих моделях она фиксируется на упорах. В этом случае край пластины нужно просто поддеть острым предметом.

После этого терморегулятор можно аккуратно извлечь. Во время осмотра в первую очередь проверяется соединение проводки. При нарушении связующих контактов можно попробовать исправить ситуацию при помощи паяльника. Если проблема заключается в поломке конкретно регулятора, необходимо обращаться в мастерскую.

Ремонт клеммной коробки

Она очень редко выходит из строя. Происходит это, как правило, из-за перенапряжения в сети. Ремонт холодильников Bosch в таком случае нужно начинать с отсоединения мотора. Располагается он рядом с патрубком, однако, его трогать запрещается. Конденсатор во время ремонта нужно снять. Клеммная коробка находится в нижней части корпуса холодильника. Она расположена на маленькой подставке, которую специально для неё соорудил производитель. Чтобы отремонтировать деталь, основу не нужно откручивать.

Для ремонта клеммной коробки в первую очередь следует протереть контакты. После этого осмотрите патрубок. Если на нём имеется влага, её следует убрать. Сделать это можно обычной тряпкой. Если вышеуказанные действия не помогают, значит, придётся сдавать холодильник в сервисный центр.

Замена фильтра

Они тоже ломаются редко. Ремонт модели при неисправности фильтра можно сделать самостоятельно. Для этого снимать заднюю крышку необязательно. Достаточно просто скрутить платину. Находится фильтр недалеко от патрубка: подсоединён к нему винтовым способом. Скрутить деталь можно без ключа. Затем останется лишь приобрести аналогичный фильтр и поставить его на место. Запчасти для холодильников можно заказать через сервисные центры.

большие холодильники

Замена осушителя

В некоторых моделях установлены осушители очень плохого качества. При нарушении температурного режима они выходят из строя. В таком случае ремонт холодильников Bosch следует начинать с откручивания задней крышки. Следующий шаг – осмотр конденсатора модели. Если на нём отсутствует влага, это хорошо. Непосредственно осушитель располагается за крышкой компрессора. Снять её можно при помощи гаечного ключа.

Отсоединив деталь, внимательно её осмотрите: тут могут быть различные дефекты. Если внешних повреждений нет, значит, проблема кроется в поломке самого реле. В таком случае осушитель проще полностью заменить. Маркировка устройства всегда указывается производителем на задней панели.

Отзывы о «Бош KG39»

Большинству пользователей нравится холодильник «Бош» двухкамерный («Ноу Фрост»). Отзывы позитивного характера указывают в первую очередь на удобное расположение полок. При необходимости в камере можно поместить большую кастрюлю. Переставлять полочки пользователь способен легко. Двери в этом случае также перевешиваются. Шумят эти большие холодильники (двухкамерные) только при максимальной нагрузке. Мини-бар у них не предусмотрен. Также важно отметить, что используется только один компрессор. Таким образом, про быструю заморозку можно забыть. Температуру регулировать можно. Нижняя навеска в устройстве выдерживает большие нагрузки. Цена модели – от 65 тысяч рублей.

запчасти для холодильников

Новая модель «Бош W31»

Этот холодильник «Бош» двухкамерный («Ноу Фрост») отзывы имеет различные. Если разбирать преимущества модели, то важно отметить, что у неё низкий расход электроэнергии. Полки для холодильника сделаны из закалённого стекла. Мотор – высокого качества. Однако фильтры порой приходится менять. Объём камеры устройства – 345 литров. В среднем уровень шума не превышает 34 дБ. Хладагент предусмотрен. Выдвижные боксы у модели установлены в нижней части. При необходимости цвет холодильника при заказе можно выбирать. Стоит такая модель в районе 70 тыс. рублей.

Мнение о холодильнике «Бош 36SQ»

Многие покупатели высоко ценят холодильник «Бош» двухкамерный («Ноу Фрост»). Отзывы владельцев говорят о том, что модель работает тихо, и в обслуживании практически не нуждается. Морозильная камера невелика в объёме, однако боксы сделаны очень качественно. При необходимости полочки можно выдвигать.

Энергопотребление у модели незначительное. Компрессор работает без сбоев и ломается крайне редко. Также важно отметить, что у модели имеется функция «Фреш». Таким образом, овощи можно хранить долгое время. Главная камера – достаточно вместительная. На этот холодильник «Бош» двухкамерный («Ноу Фрост») цена в магазинах не сильно высокая. Стоит эта модель приблизительно 77 тысяч рублей.

полки для холодильника

Чем отличается модель «Бош A55»?

Указанные холодильники отзывы положительного характера часто получают за компактность и универсальность. Хранить в камере разрешается фрукты, а также овощи. Отличительной чертой модели является наличие мини-бара. Полки для холодильника сделаны из прочного закалённого стекла. В этой модели предусмотрена большая морозильная камера. Как утверждают владельцы, полочки позволяют хранить большие кастрюли. Бутылки при необходимости можно складывать на дверце. Нижние опоры выдерживают большую нагрузку. Проблемы с компрессорами возникают редко.

Фильтры приходится периодически менять. Непосредственно заморозка осуществляется быстро. Если говорить про параметры, то за год эксплуатации устройства расходуется около 230 кВт электроэнергии. Уровень шума модели при максимальной нагрузке не превышает 35 дБ. Бокс для льда установлен в морозильной камере. Полочки у модели выдвигаются без проблем. Также важно упомянуть о надёжном корпусе с защитным покрытием. Конденсат на нём образуется редко. При необходимости дверь можно перевешивать на другую сторону. Купить этот холодильник можно значительно дешевле – за 58 тысяч рублей.

Холодильник «Бош 36VL»

Малый расход электроэнергии – это основное преимущество, которое имеет холодильник «Бош» двухкамерный («Ноу Фрост»). Отзывы покупателей говорят о его компактности. На дверце можно хранить не только овощи, но и большие бутылки. Отдел для льда выполнен очень качественно. Температура регулируется в морозилке без проблем. При необходимости цвет модели при заказе можно выбирать. В целом дизайн покупатели оценили высоко.

Если говорить о параметрах, то мощность заморозки составляет 5.5 кг в час. Хладагент применяется в устройствах серии Р300. Функция автономной работы предусмотрена. Таким образом, отключения света в доме можно не бояться. Однако минусы у этого устройства тоже имеются. В первую очередь владельцы жалуются на отсутствие зоны свежести для овощей. Также у модели часто ломается клапан. Однако заменить его в мастерской стоит дёшево. Цена модели – 58 тысяч рублей.

холодильник бош двухкамерный ноу фрост цена

Обзор модификации «Бош 36 NL»

У этого холодильника имеется масса преимуществ. Многие покупатели отмечают вместительную морозильную камеру. При этом полочки выдвигаются без проблем. Сделаны они из закалённого стекла и способны выдерживать вес большой кастрюли. Для бутылок на дверцах предусмотрен специальный отдел. Лёд в этом случае можно брать из ёмкости в морозильной камере. Терморегулятор применяется высокого качества. Если верить покупателям, то конденсатор очень редко ломается. Непосредственно климатический класс можно настроить довольно быстро.

Для талой воды у компрессора предусмотрена специальная ёмкость. Кроме того, патрубки изготовлены с защитным слоем. Датчик температур у холодильника – встроенного типа. Под испарителем находится защитная пластина. Шумит этот холодильник только при максимальной нагрузке. Дверцу перевешивать очень просто. Также владельцы отмечают функцию «Супер Фреш». Для хранения овощей и фруктов это очень важно. Всего у модели предусмотрен один компрессор. Установлен он с качественным испарителем. Стоимость начинается от 72 тыс. рублей.

холодильник бош двухкамерный ноу фрост неисправности

Потребительские отзывы о «Бош SV30»

Это большие холодильники, которые наверняка подойдут для многих пользователей. Места между полочками имеется много. Бутылки можно складывать в нижнем отделе на дверце. Для овощей предусмотрен небольшой контейнер. Также есть специальное место для яиц. Высокая мощность холодильника даёт возможность быстро получать лёд – для него предусмотрена очень удобная посудина. Кроме того, имеется три климатических класса на выбор.

Следить за работой холодильника пользователь может по системе индикации. При необходимости мощность заморозки быстро меняется. При подключении электроэнергии компрессор ломается редко. Также важно отметить, что в устройстве предусмотрена система защиты от протечек. Клеммная коробка используется с качественным реле. Если верить покупателям, то проблемы с фильтром возникают редко. Цена модели – 68 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.