Келли Мартин: спортивные достижения и биография

Келли Мартинпервый за десятилетний период выходец Академии «Ливерпуля», попавший в число «красных», обладатель кубка Далласа в 2008 году и кубка Футбольной лиги в 2012. Он также является правым крайним защитником футбольного клуба «Ливерпуль», а на данный момент, в аренде у «Кристал Пэлас» (Лондон), играет под номером 34.

Первые шаги в большой спорт

Мартин – англичанин по происхождению, родился в Вистоне (Великобритания) 27 апреля 1990 года. Карьера подающего надежды игрока началась еще в семилетнем возрасте. С детства парень начал заниматься этим видом спорта сначала только в своем родном городе, а потом принимал участие в соревнованиях по футболу не только с местными командами, но и с региональными. Тогда, в 1997 году, он стал воспитанником Академии «Ливерпуля», который впервые и покорил его масштабами мира этого спорта, членом которого Мартин стремился стать. Доверие тренера, упорные тренировки, развитие лучших качеств футболиста и защитника привели его к мечте – началу профессиональной карьеры.

Начало профессии

келли мартин

Настойчивого семнадцатилетнего игрока, воспитанника Академии, не могли не заметить «мерсисайдцы». Именно в 2007 году и начал свой профессиональный путь Келли Мартин, защитник английского «Ливерпуля», когда его заслуги оценили по достоинству и предложили место в первой команде. В этом году он заключил соглашение с клубом, переехал на "Мелвуд" и продолжал успешно развиваться на благо этой команды до сегодняшних дней. Однако до того, как это случилось, произошло еще несколько важных событий в жизни игрока.

Начинал работать он центральным полузащитником, но из-за травмы спины, которая выбила его из обучения в Академии на целых 2 года, был переведен на позицию защитника. Конечно, такая новость была неожиданностью для Мартина, так как он привычной, родной для себя считает центральную позицию. Однако это не могло расстроить человека, который после отсутствия практики сразу попадает под крыло к Гарри Аблетту, руководителю резервного состава «красных». Благодаря этому Келли Мартин после сезона 2007-2008 года смог забить свой первый мяч. Дебют состоялся на 82-й минуте матча с нидерландским «ПСВ», в котором он заменил Дж. Каррагера. Это была Премьер-Лига, в финале которой он также получил Кубок Далласа. В этом периоде футболист больше не играл в основном составе и был переведен до конца сезона в «Хаддерсфилд».

Успехи и развитие карьеры

мартин келли футболист

В 2009 году, начав играть за названный клуб, Мартин Келли, футболист английского «Ливерпуля», забил свой первый гол в профессиональной игре, за что был вознагражден положительными отзывами. В аренде у этой команды Келли успел сыграть 7 матчей.

Сезон 2009-2010 года начался для него дебютом в Лиге чемпионов в противостоянии с французским «Лионом». Эта игра тоже не осталась не замеченной для Мартина – он был признан лучшим игроком из числа «красных», выступившем на правом фланге. Игра также запомнилась и с плохой стороны: футболист получил травму, которая выбила его на 4 месяца из работы. Но спортсмен уговорил тренеров, что уже полностью оправился от повреждения и готов играть в Лиге Европы.

В общей сложности Келли Мартин забил три гола в 15 играх за молодежные сборные Англии в юном возрасте. Первый гол за родной клуб пришелся на игру Кубка Лиги против «Челси» (Лондон) на 63 минуте, что принесло его команде победу со счетом 2:0.

Футболист сегодня

келли мартин защитник

После своих первых побед, а именно в 2010 году, Мартин порадовал болельщиков «Ливерпуля» тем, что продлил контракт с клубом до 2014 года.

Сезон 2010-2011 года прошел также продуктивно. По сравнению с предыдущим, в котором он сыграл 3 раза, и то с резерва, в этом периоде он уже отработал в 23 противостояниях. Трудностей было хоть отбавляй – новая травма, конкуренция за место в составе с молодыми спортсменами (Флэнаган, Робинсон). Однако упорство самого игрока и уверенность в нем тренера довели его до игры против английского «Манчестер Юнайтед» на Кубке. Новым испытанием стала очередная травма, которая отодвинула возможность выступать до конца сезона.

Мартин так и не смог добиться положения в основном составе «Ливерпуля» и в августе 2014 года перешел в лондонский «Кристал Пэлас». Трансфер стоил около полутора миллиона фунтов.

О личности игрока

мартин келли англия

Келли Мартин в своих интервью рассказывает о том, что считает значимым для себя и позволяет оценить его не только как игрока, но и личность. К примеру, образцом мастерства для себя он признал Роналдиньо, а своими лучшими качествами, что позволяют быть в форме,– атлетизм, силу и скорость. Мартин воспитывает собаку, во время отдыха любит проводить время с друзьями на пляже. Интересуется историями успехов великих футболистов, читает их биографии. Футболист считает, что ему есть чему учиться, и останавливаться на достигнутом не собирается.

Успехи и настойчивость этого футболиста говорят о том, что, за какой бы клуб ни играл Мартин Келли, Англия приобрела достойного защитника для своих команд. Мартин – кумир множества молодых спортсменов по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.