Как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти? Советы по выбору, обзор продукции разных производителей

Обеспечить хороший и глубокий сон может правильно выбранное одеяло. Оно не должно быть слишком теплым и тяжелым, дабы не создавать перегрева.

Легкость материала и непритязательность в уходе — основные качества лишь некоторых из них. Данная статья позволит раз и навсегда определиться, как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти.

Основные рекомендации

Для того чтобы покрывало служило долгие годы и не теряло основных свойств, его следует выбирать по нескольким основным критериям.

Как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти?
Удобные по всем параметрам одеяла получаются из шерсти молодых верблюжат, их покров наиболее приближен к пуху. Хорошие производители указывают «возраст» своих материалов.

О хорошем качестве также расскажут и прикосновения к товару: если одеяло не колется и имеет однородное полотно, это говорит о его высоком классе. Обработка края должна быть ровной. Чехол (если таковой предусмотрен) может быть только из натуральных материалов, а главное, подходящить для долгой эксплуатации.

По плотности верблюжьи одеяла варьируются от 200 г/м² до 420 г/м². Здесь уже все зависит от того, для какого периода оно приобретается. Соответственно, более плотное изделие расчитано на более холодный сезон.

Не знаете, как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти? Мы вам в этом поможем! Если посмотреть на то, как производят одеяла, можно сделать разделение их на 2 типа.

  1. Закрытая шерсть. К данному виду относятся изделия из шерсти более зрелых верблюдов. Для того чтобы одеяло не кололось, применяют определенную технологию изготовления, из-за этого их называют стегаными. Принцип такой: шерстяную сердцевину прошивают между двумя половинами чехла.
  2. Открытая шерсть. Здесь уже используется «молодая» шерсть и само изделие больше напоминает мягкий и красивый плед, нежели одеяло.

Также одеяла разделяют на облегченные и обычные. Тут уже основным критерием является плотность изделия. Более тяжелые, теплые и, соответственно, плотные изделия относятся к обычным одеялам. В то время как облегченными можно назвать пледы. Они имеют более интересный дизайн, они легче и предназначены для межсезонья, ими можно просто укрыться вечером лежа на диване.

Преимущества одеял из верблюжьей шерсти

Одеяло из верблюжьей шерсти, как выбрать? Цена?
Чем же все-таки данные изделия заслужили такую любовь, и как правильно выбрать одеяло из верблюжьей шерсти? Давайте обсудим их преимущества и рассмотрим ряд основных достоинств этих одеял перед другими аналогами, сделанными из натурального сырья (например, овечьей шерсти).

Легкость

Ворсинки верблюжьей шерсти внутри имеют полую структуру, за счет этого вес готового изделия в разы меньше, чем у ватного одеяла или одеяла, сделанного из овечьей шерсти. Для сравнения можно посмотреть, сколько весит одеяло 170 х 200 см из верблюжьей и овечьей шерсти: 2000 г и 4000 г, соответственно.

Терморегуляция

Это, пожалуй, один из самых больших плюсов данных изделий. Верблюжья шерсть поистине уникальна, ведь ее хозяева обитают на просторах с очень большим перепадом температур. Там, например, днем невыносимое пекло, а ночью очень велика вероятность замерзнуть. Свои свойства шерсть кораблей пустыни не теряет даже когда становится одеялом. Поэтому данное изделие согреет ночью, но при этом в жару даст нужную прохладу и не позволит перегреться.

Гигроскопичность

Одним из немаловажных свойств продукции из верблюжьей шерсти является способность впитывать влагу (до 30 % от собственного веса). Благодаря этому можно не бояться вспотеть под таким одеялом, оно прекрасно заберет все лишнее и тут же отдаст это в воздух.

Долговечность и износостойкость

Наверное, многие видели верблюжьи одеяла, переходящие из поколения в поколение еще из советских времен. Принято считать, что одеяла из верблюжьей шерсти имеют срок службы около 7-15 лет. Наша история и бытность доказывают, что даже при постоянном использовании данные изделия могу спокойно прослужить лет 30, а то и больше. При этом максимум, что им грозит, — стать просто устаревшими в дизайнерском плане.

Упругость

Как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти? Отзывы
После стирки такое одеяло не сваляется, оно не будет болтаться по чехлу бесформенным комком.

Нейтральность

Они не образуют статического электричества. Благодаря этому исключен треск и даже после сна на одеяле волосы не будут напоминать одуванчик.

Возможность «дышать»

Опять же, за счет структуры волос, изделия из верблюжьей шерсти владеют отличной воздухопроницаемостью, поэтому под ними почти невозможно вспотеть. Ко всему прочему, у них есть масса полезных для здоровья свойств:

  • улучшается циркуляция крови, за счет этого лучше идет процесс питания тканей и обмен веществ;
  • нейтрализуются токсины, вырабатываемые организмом;
  • кожа становиться более эластичной и упругой, происходит омолаживающий эффект;
  • имеется защита от действий электромагнитных полей;
  • снимаются воспалительные процессы, происходящие в организме;
  • при остеохондрозе, радикулите и артрите стимулируется избавление от боли и неприятных ощущений.

Выбираем производителя

Вы хотите купить одеяло из верблюжьей шерсти? Как выбрать производителя, мы расскажем прямо сейчас!

Одеяло из верблюжьей шерсти, как выбрать производителя?
Существует несколько ведущих производителей: зарубежные (импортные) марки и отечественные.

Самые известные зарубежные одеяла — это «ГОБИ» (GOBI), производятся в Монголии. Продукция 100 % натуральная, в состав изделий входит только шерсть монгольских верблюдов без каких-либо примесей. За счет этого марка известна по всему миру, и считает одним из лучших вариантов при соотношении качества и цены.

«АльВиТек» — подмосковная фабрика, производящая стеганые одеяла из верблюжьего пуха и шерсти, имеются как теплые, так и облегченные. Одна из коллекций также названа «ГОБИ», поэтому при покупке именно такого типа нужно внимательно смотреть, где оно произведено.

«Аэлита» — стеганые одеяла, утолщенные, обычные и облегченные в хлопчатобумажных чехлах, производятся в городе невест и текстиля — Иваново.

Троицкая камвольная фабрика изготавливает тканые одеяла. Самыми известными их изделиями являются: «Сахара» (произведено из верблюжьего пуха) и «Каракумы» (верблюжья шерсть).

«Руно» — еще один из известных российских производителей. Марка «Каракумы» являет собой пледы естественных окрасок, что, несомненно, является признаком качества.

«Даргез» (Dargez) — линия производства прошитых одеял из верблюжьей шерсти и пуха, представлена в двух коллекциях: детская «Верблюжонок» и взрослая «Сахара».

«Лежебока» производит стеганые одеяла из шерсти монгольских верблюдов.

«Тайлак» — марка всесезонных одеял хорошего качества с декоративными элементами и неизменными целебными свойствами.

Обзор детских размеров

При затрагивании вопроса о покупке одеяла для ребенка сразу же на первое место выступают такие требования, как наивысшее качество, неприхотливость и безопасность. Цена, в вопросе, как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти для ребенка, играет последнюю роль.

Производители облегчили задачу при выборе, они предоставляют несколько размеров. Родителям остается рассмотреть оптимальный вариант, подходящий по параметрам их крохе и его кроватке. Размерные ряды, представленные на рынке: 110 × 140 см, 100 × 150 см, 100 × 140 см,100 × 135 см.

Детские изделия гипоаллергенные, не вызывают раздражения, пыль не собирают, они легкие и не подвержены линьке. Производители стараются сделать свои изделия максимально комфортными для самых привередливых из своих потребителей.

Не знаете, какое лучшее одеяло из верблюжьей шерсти? Как выбрать? Цена вас тоже интересует? В этой статье вы найдете ответы на все свои вопросы!

Стоимость

В выборе покрывал из верблюжьей шерсти именно цена, как не странно, является отличным измерителем качества. Это объясняется тем, что качественная шерсть сама по себе не дешевая, а пух еще дороже.

Как правильно выбрать одеяло из верблюжьей шерсти?
Разброс цен, конечно, есть, как и во всех видах товаров, но можно точно сказать, что если на ценнике взрослого одеяла или пледа стоит 1500 рублей, то можно проходить мимо. Данное изделие является либо контрафактным, либо ненадлежащего качества, либо с большим процентом примесей других, более дешевых, видов сырья.

Ценовая политика в выборе одеял такова:

  • от 1500 рублей предлагаются детские размеры;
  • от 4000-7000 рублей представлены всесезонные полутороспальные шерстяные одеяла отечественных производителей;
  • от 10000 рублей такое же одеяло, только уже производства Монголии;
  • от 11000 рублей предлагаются изделия из верблюжьего пуха, относящиеся уже к категории элитных.

И если вы до сих пор не знаете, как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти, отзывы покупателей помогут вам.

Одеяло из верблюжьей шерсти, как выбрать? Обзор

Отзывы

Многие, кто приобрел одеяло из верблюжьей шерсти для себя или ребенка, сходятся во мнении, что данное приобретение одно из самых лучших. По сравнению с другими изделиями оно занимает меньше места, более комфортное и теплое, неприхотливо в уходе, также не лишено эстетической красоты.

Еще раз напомним основные критерии, которые помогут все-таки разобраться в том, как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти.

  1. Обратить внимание на цену, она не может быть низкой.
  2. Пух дороже и выше качеством, чем шерсть.
  3. Чем выше плотность, тем теплее изделие.
  4. Полотно должно быть однородным и ворсинки не должны выбиваться. При попытке вырвать несколько волосков, нужно приложить большие усилия.
  5. И, наконец, материал для чехла должен быть приятным и долговечным.

В этой статье мы обсудили не одно одеяло из верблюжьей шерсти. Как выбрать, обзор, недостатки и преимущества также были представлены в этой статье. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.