Интересные факты о паукообразных. Класс Паукообразные: 10 интересных фактов

Своим устрашающим и не всегда приятным видом пауки, несмотря на малые размеры, у большей половины человечества вызывают как минимум неприязнь. Между тем находятся и те, кто содержит их в качестве домашних питомцев, наравне с хомячками или попугаями. Задумывались ли вы о том, как много мы знаем о представителях этой части животного мира? Рекомендуем вам более подробно узнать о классе Арахниды, в том числе 10 интересных фактов о паукообразных, которые удивят, а возможно, и заинтригуют вас.

Интересные факты по биологии паукообразные.

Класс объединяет в себе достаточно большую группу разнообразных и совсем не похожих друг на друга членистоногих. Он включает три ветви: скорпионы, клещи и пауки, всего - 114 тысяч видов, включая почти 2000 ископаемых. Наиболее многочисленна вторая и третья группы – 55 и 44 тыс. представителей соответственно. Устаревшее название класса Паукообразные – Арахниды. Оно происходит из греческого языка и, по одной из версий, связано с Арахной – искусной ткачихой. Возгордившись, она заявила о том, что превосходит в своем мастерстве саму Афину, и пригласила ее на состязание. Вместе с признанием она получила гнев богини и была обращена в паука, обречена вечно ткать и висеть в своих сетях. Пожалуй, именно с этой истории можно смело начинать все интересные факты о паукообразных.

Размеры и строение

Представители класса распространены повсеместно, но преимущественно являются наземными жителями, встречаются и обитатели пресных водоемов, а также один морской вид. Размеры этих членистоногих разбросаны в пределах от нескольких микрон до десятков сантиметров. В строении принято различать два отдела: опистосому (брюшко) и просому (головогрудь), несущую конечности хелицеры, ходильные ноги и педипальпы. Тело всех паукообразных покрыто тонкой кутикулой из хитина. У пауков и скорпионов имеются специализированные органы – ядоносный аппарат, а у первых еще и прядильный. По типу питания почти все паукообразные - хищники, и только несколько видов приспособились к растительной пище.

А теперь предлагаем вам узнать самые необычные и интересные факты про паукообразных (Арахнид), а именно про пауков, как самых известных и загадочных представителей класса.

Факт №1: о размерах

интересные факты про паукообразных.

Мы привыкли видеть небольших паучков дома или на улице, но даже не задумываемся о том, что где-то в тропических дебрях Южной Америки живет огромный по меркам класса вид – это Терафоза Блонда (фото ниже), известен он также под названием птицеед-голиаф. Размеры тела доходят до 10 см, а с расправленными ножками до 25-30 см. Он способен на поимку мышей, лягушек и жаб, ящериц и, по некоторым данным, небольших птиц.

Факт №2: о паутине

Паутина представляет собой секрет, выделяемый из особых желез, который на воздухе достаточно быстро застывает и приобретает знакомую всем нам форму. Его химическая природа – белок, по составу близкий к шелковым нитям. Это то, чем знаменит класс Паукообразные. Интересные факты о паутине многочисленны. Она очень тонкая и легкая, но в то же время прочная. Так, масса паутины, которой можно оплести всю планету, составит всего лишь чуть больше 300 граммов.

интересные факты о членистоногих паукообразные.

Но в то же время, если представить, что ее сплели из паучьих нитей толщиной с обычный карандаш, то она способна остановить самолет. Самые большие паутины плетут крупноряды-нефилы. Они также известны как банановые пауки и имеют размеры тела до 4 см, а размах лапок - до 12 см. Самая большая паутина в мире была зафиксирована совсем недавно в Мантадии (Национальный парк) на Мадагаскаре. Диаметр «ловчей сети» составлял 25 метров. Сплел такое чудо паук Дарвина. Изучив характеристики паутины, ученые пришли к выводу, что она уникальна по прочности и превышает все аналогичные показатели других видов в 10 раз.

Факт №3: о размножении

Среди пауков четко прослеживается половой диморфизм, самки бывают крупнее (иногда значительно) самцов, к тому же живут они дольше. Связано это с несколькими факторами. Во-первых, самцы многих видов, после того как оплодотворят яйца, погибают сами, во-вторых, их может убить самка. Интересные факты о членистоногих (Паукообразные в данном случае) были бы немыслимы без упоминания печально известной черной вдовы (каракурт). Ее яд по токсичности для человека в разы опаснее гремучей змеи. Название паука связано с тем, что после оплодотворения в большинстве случаев самка попросту съедает самца. Количество откладываемых яиц может доходить до 20 тысяч.

Факт №4: о яде

"Книга рекордов Гиннесса" в 2010 году признала род Бразильских странствующих пауков самым ядовитым по силе и по количеству видов. Ареал их обитания ограничен Центральной и Южной Америкой. Род включает, по последним данным, восемь видов, причем последний был открыт совсем недавно – в 2001 году. Их яд содержит опасный и мощный нейротоксин, который в токсичной концентрации приводит к неконтролируемому сокращению мышц и влечет остановку дыхания. Однако есть эффективное противоядие, которое сводит число смертельных случаев к минимуму.

Класс паукообразные интересные факты.

Факт №5: о еде

Способ питания и рацион во многом зависят от вида. Так, некоторые представители паукообразных могут голодать от нескольких дней до года. Однако интересные факты по биологии (Паукообразные имеются в виду, в частности) будут неполными без предположений из серии: «А если бы?» Так вот, даже при условии голодовки некоторых видов за год пауки съедают общую биомассу, превышающую по объему все человечество. То есть если бы они питались людьми, то легко расправились бы с нами за три дня.

Пауки – это охотники, но добывают себе пищу они различными способами. К примеру, королева-пряха рыбачит. Связав паутиной два дерева, она опускает свободную нить с капельками секрета на конце и наблюдает. Как только появляется потенциальная жертва, она начинает раскачивать «удочку», тем самым привлекая внимание. Мотыльки и другие насекомые, прилипнув, уже не имеют шанса высвободиться, а паук начинает тихонько подтягивать нить обратно к себе.

Факт №6: еще раз о еде

Интересные факты о паукообразных касаются не только того, как эти членистоногие охотятся и едят. Не всегда паук выбирает себе жертву, зачастую он сам ею становится. Доподлинно известно о существовании съедобных экземпляров, и их даже можно попробовать в свободном доступе. Особенно славится обилием подобной экзотики азиатская кухня. И даже ядовитого тарантула в местах его обитания коренные жители (Камбоджа, Лаос) с удовольствием поджаривают на костре. Сейчас во многом это служит для привлечения любопытных туристов.

Факт №7: паук-вегетарианец

Перечисляя интересные факты о паукообразных, данного представителя класса не упомянуть нельзя. Большая часть пауков – хищники. Однако из всех правил, как известно, бывают исключения, в данном случае это – Багира Киплинга. Небольшой паучок яркого окраса (на фото) обитает на акациях и питается растительностью.

Интересные факты о паукообразных.
Замечено, что в годы сильной засухи и недостатка кормовой базы они могут переходить к каннибализму.

Факт №8: об охоте

Плетение искусной сети – это удел не всех пауков. Есть и те, кто использует тонкие нити только в качестве материала для возведения жилища, в котором самка в последующем откладывает яйца. Пауки-скакуны являются активными дневными охотниками и обладают острым зрением. Они имеют интересную гидравлическую систему организма, которая позволяет в результате изменения давления крови расширять конечности и совершать прыжки на большое расстояние. Примечательно, что, перед тем как совершить их, паук принимает меры предосторожности и закрепляется паутинной нитью к исходному месту. На фото внизу серая морфа.

10 интересных фактов о паукообразных.

Факт № 9: о продолжительности жизни

Сказать однозначно о том, сколько живут пауки, сложно. Известно лишь, что минимум – это до периода полового созревания и спаривания (от нескольких месяцев до года). То есть особь погибает после того, как выполнит свое предназначение – продолжение рода. Однако в интересные факты о паукообразных обязательно следует включить птицеедов. Они являются настоящими рекордсменами по продолжительности жизни, хотя она напрямую зависит от пола. Самцы умирают после первого спаривания. Самки же, напротив, могут прожить годы и даже десятилетия. Отмечено, что в неволе при соблюдении всех условий содержания некоторые экземпляры достигали возраста 30 лет.

Факт №10: о скорпионах

Эти удивительные существа являются едва ли не самыми древними членистоногими, которые когда-то вышли из моря на сушу (более 400 миллионов лет назад), правда, размер их тогда был весьма внушителен – до 1 м в длину. Нынешние виды куда скромнее по величине. Самый крупный представитель отряда – императорский скорпион (до 20 см), самый мелкий – около 13 мм. Питаются они исключительно живой пищей, воду не употребляют, а голодать могут по два года. Самым ядовитым представителем является израильский скорпион, на долю которого приходится 90% всех людей, погибших от укуса этих членистоногих в Северной Африке.

Паукообразные: интересные факты о скорпионах.

Это очень опасные паукообразные. Интересные факты о скорпионах завершают топ-10 удивительных сведений о данном классе членистоногих. Однако это далеко не весь перечень, ведь природа оставляет для человека еще очень много загадок и тайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
фууу, мамаааа
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.