Актер Стивен Диллэйн: фильмография, биография, фото

О том, кто такой Стивен Диллэйн, едва ли нужно рассказывать поклонникам знаменитого телеромана «Игра престолов». В этом сериале британский актер сыграл такого неоднозначного персонажа, как Станнис Баратеон, приобретя множество поклонников и ненавистников. Разумеется, наследник короля, борющийся за свой трон, – далеко не единственный интересный герой, воплощенный им на экране. Что же известно об этом человеке?

Стивен Диллэйн: детство и юность

Актер появился на свет в одном из предместий Лондона, произошло это радостное событие в 1957 году в семье домохозяйки и хирурга. Среди предков, которыми может похвастаться Стивен Диллэйн, присутствуют не только англичане, но и австралийцы. Позже у его родителей появился еще один сын, получивший имя Ричард. Интересно, что и брат исполнителя роли Станниса Баратеона выбрал для себя актерскую карьеру.

стивен диллэйн

В детстве Стивен Диллэйн увлекался историей, что побудило его выбрать соответствующий факультет после окончания школы. Получив диплом, он несколько лет пытался сделать карьеру в сфере журналистики, однако быстро разочаровался в этой профессии. Вдруг проснувшийся интерес к театру вынудил англичанина бросить работу репортера и испытать свои силы на сцене. В будущем юноше не предстоит разочароваться в этом решении.

Известные роли

Перечисляя картины, в съемках которых в разные годы принял участие Стивен Диллэйн, трудно выбрать самые лучшие. Первая звездная роль, сыгранная британским актером в большом кино и подарившая ему первых поклонников, имела место в 1990 году. Он воплотил образ Горацио, снявшись в экранизации шекспировского «Гамлета». Коллегой «брата короля» по съемочной площадке тогда стал Мел Гибсон.

стивен диллэйн фото

Удачным для актера можно назвать 1997 год. Тогда сразу в двух популярных кинопроектах отметился Стивен Диллэйн. Фильмография восходящей звезды обзавелась картиной «Добро пожаловать в Сараево», где ему досталась роль мужественного журналиста, пытающегося спасти детей от ужасов войны. В «Пламени страсти», увидевшем свет в том же году, он играет аристократа из позапрошлого века, соблазняющего гувернантку.

Конечно же, это далеко не все яркие роли, благодаря которым известен Стивен Диллэйн. Довелось актеру побыть и мужем легендарной Вирджинии Вульф, и успешным игроком в гольф, и бизнесменом, и охранником. Все эти образы получились у него не только запоминающимися, но и непохожими друг на друга.

«Игра престолов»

Станнис Баратеон – персонаж, которого в знаменитой «Игре престолов» сыграл Стивен Диллэйн. Фото актера в образе одного из самых известных своих персонажей можно увидеть ниже. Он присоединился к команде сериала, ставшего экранизацией культового фантастического романа Джорджа Мартина в 2011 году, обойдя многочисленных претендентов на кастинге.

стивен диллэйн фильмография

Интересно, что до начала съемок британец практически ничего не знал ни о сериале, ни о произведении, которое послужило для него основой. Актер даже как-то пошутил в интервью, сказав, что именно неосведомленность привела к тому, что его герой в первых сериях смотрелся слегка растерянно. Также он рассказал о том, как сложно было на себя примерить образ несгибаемого Станниса, с которым у него весьма мало общего.

Станнис Баратеон, которого играет Диллэйн, является опытным полководцем, поклявшимся отвоевать у узурпаторов Железный Трон, который должен был по праву достаться ему после смерти старшего брата. Его герой – неразговорчивый, упрямый, лишенный чувства юмора человек. Ради своей цели он готов пожертвовать всем, в том числе и жизнями своих близких. В последней серии 5-го сезона Баратеон погибает.

Личная жизнь

Супругой британской звезды стала актриса Наоми Уиртнер, с которой он состоит в браке уже на протяжении многих лет. Супружеская чета обзавелась двумя сыновьями, младший из которых мечтает последовать по стопам известных родителей.

стивен диллэйн с сыном

В 2012 году Стивен Диллэйн с сыном Фрэнком появился в картине «Пападопулос и сыновья». Он сыграл когда-то успешного бизнесмена, неожиданно для себя ставшего жертвой финансового кризиса, который обрушился на страну, и пытающегося выбраться из долговой ямы, в которой очутился. Фрэнку досталась роль сына главного героя. Также талантливого мальчика можно увидеть в картине «Гарри Поттер и Принц-полукровка», в которой он воплощает роль молодого Волдеморта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.