Красная книга Свердловской области: животные и растения

Красная книга Свердловской области — особый документ, в котором зафиксированы редкие и исчезающие животные и растения региона. Интересно, что ранее существовал подобный перечень, но в него входили обитатели всего Среднего Урала. Однако с 2006 года у Свердловской области есть свой пополняемый список. Несанкционированная добыча животных и использование растений из него строго карается законом страны. Кого же включает в себя Красная книга Свердловской области? Животные и растения, фото их — это и есть тема данной статьи. Курирует работу по соблюдению документа Свердловское Министерство природных ресурсов.

Растения

Красная книга Свердловской области включает в себя большой список представителей растительного мира. Разберем основных представителей.

Черемша. Ее еще называют луком победным. Растение достаточно высокое, достигает 70 см, с округлым бело-зеленым соцветием. В конце лета плодоносит. В итоге появляется коробочка с семенами. Растение-долгожитель: известны случаи, когда черемша жила 40 лет. Черемша – прекрасное средство для борьбы с цингой. Издревле жители заготавливают ее на зиму, едят листья в сыром виде. Обладает возбуждающими свойствами.

Бурачок ленский

красная книга свердловской области
Относится к семейству капустных. Растение невысокое, максимум 20 см, стебли очень жесткие, склонные к одеревенению. Листва имеет сероватый оттенок, соцветие же желтое с достаточно крупными тычинками. Предпочитает степь и лесостепь.

Вереск обыкновенный. Предпочитает сосновые леса и болота. Как правило, растет вместе с определенными растениями, образуя так называемые вересковые пустоши. Это вечнозеленое растение сложно перепутать с каким-либо другим из-за ярко-лиловых мелких цветочков, которыми усыпан стебель. Особо хорош мед из этого цветка, он помогает справиться с бронхиальной астмой, полностью очищает организм от токсинов. Также показан такой мед при болезнях почек. Лимитирующие факторы связаны с осушением болот, добычей торфа.

Папоротники

Содержит и некоторые виды папоротников Красная книга Свердловской области. Животные и растения в ней зафиксированы особым образом, там встречаются и те, которые входят в Красную книгу России. А, например, скрытокучница курчавая внесена во многие Красные книги регионов. Этот невысокий папоротник предпочитает произрастать среди каменистых склонов. Однако известняк не любит, а предпочитает гранит. Имеет яркую зелень, которая образует невысокий куст (20 см). Это растение — прекрасное средство от глистов. Исчезает из-за добычи полезных ископаемых, которая ведется в местах произрастания.

Костенец постенный также внесен в перечень особо охраняемых растений Свердловской земли.

красная книга свердловской области животные и растения
Однако, в отличие от скрытокучницы, предпочитает известняковые склоны. Он немного ниже нее, листья редкие, мелко-треугольные, образующие своеобразные розетки.

Также находятся под угрозой два вида вудсий: азиатская и изящная. Также предпочитающие известняковые поверхности, они не переносят прямого солнечного света и чрезмерной сырости.

Лишайники

Среди лишайников, которые содержит Красная книга Свердловской области, стоит отметить уснею длиннейшую. У этого растения очень ограниченный ареал обитания: долина реки Ауспии. Этот лишайник — эпифит, потому что живет исключительно на деревьях, но не паразитирует на них, а просто использует ствол для прикрепления к нему. Предпочитает уснея обитать на ели, овивая ее своими тоненькими фибриллами, похожими на светлые волосы.

По своим полезным свойствам уснея может приравниваться к исландскому мху. Это мощное противовирусное и антибактериальное средство. Однако применять его в этих целях стоит наружно.

Еще один лишайник — меланелия буро-черная. Предпочитает селиться на влажных камнях, иногда выбирает и деревья. Слоевище у нее округлой формы, имеет бурочерный матовый цвет. Диаметр достигает 10 сантиметров.

Основной лимитирующий фактор для лишайников — загрязнение атмосферы, ведь именно из воздуха эти организмы синтезируют питательные вещества.

Насекомые

Красная книга Свердловской области (животные и растения, фотографии их представлены в данной статье) содержит большое количество насекомых. Приведем особо интересные виды.

Цикада горная. Уникальность ее в том, что из певчих цикад эта — единственная в среднем поясе страны. Это равнокрылое насекомое в 2 сантиметра длиной имеет достаточно крепкое тело со слабым пятнистым рисунком. 20-миллиметровые крылья прозрачны, имеют черные прожилки. Предпочитает селиться на ровных степных участках, хорошо прогреваемых. Селится на кустарниках или деревьях. Насекомое питается соками растений. Лимитирующий фактор — слишком длительный цикл развития: личинке перед вылуплением нужно 6 лет пролежать в земле.

Муравьиный лев — особо охраняемый представитель сетчатокрылых. Название насекомое получило благодаря образу жизни своих личинок: вырыв воронку, они сидят в ней, высунув длинные челюсти, и ждут, пока по краю песчаного углубления соскользнет муравей и паук, которых они тут же съедают.

красная книга свердловской области животные и растения фото

В итоге из личинки вырастает насекомое трехсантиметровой длины. Предпочитает лишайниковые сосняки. Лимитирующий фактор — разработка лесов, вследствие чего разрушаются места обитания личинок.

Рыбы и рептилии

Красная книга Свердловской области особым образом охраняет рыб и рептилий. Так, в нее внесены тугун и нельма — две исчезающие рыбы, обе — обитатели бассейна Северного Ледовитого океана. Первая относится к отряду сиговых, 20-сантиметровая, имеющая промысловую ценность, почему и произошло снижение численности. Вторая принадлежит к отряду лососевых, больше метра длиной. Проблемы лимитирующего фактора связаны с низким воспроизведением.

Ломкая веретеница — особая ящерица, у нее нет ног.

красная книга свердловской области животные и растения с фото
Она достаточно длинная — 50 см. Однако, как и все ящерицы, может отбрасывать свой 20-сантиметровый хвост. Ее путают с другой представительницей Красной книги, медянкой. Эта змея рода ужей небольшой длины: редкие особи достигают метра.

Птицы

Какие еще классы содержит Красная книга Свердловской области? Животные и растения с фото ее — предмет нашей статьи. Весьма многочисленен в Красной книге класс птиц. Здесь и мирные, насекомоядные птицы, и хищники.

Например, малая выпь — это самая мелкая из рода цапель: размером чуть больше 35 сантиметров. Интересно, что самцов возможно отличить по характерной «шапочке» на голове из черных перьев. Также цвет его похож на оливковый, тогда как самка — буро-охристая. Живет на водоемах со стоячей водой, питаясь мелкой рыбой. Причины снижения численности — разработка береговой линии водоемов, где обитает выпь.

Также охраняются на Свердловской земле лебеди, шипун и кликун, белый аист, степной и луговой луни.

Тундряная куропатка относится к курообразным.

красная книга свердловской области животные и растения с фото
Интересна тем, что к зиме меняет свое оперение на белое, летом же имеет сероватую окраску. Обитает на скалах, покрытых кустами.

Среди хищных птиц стоит отметить ястребиную сову и серую неясыть. Первая отличается тем, что не имеет характерных «ушек». Окраска — контрастные полосы коричневого цвета поперек всего тела. Вторая имеет расцветку, очень похожую на древесную кору. Также не имеет «ушек» из перьев.

Главный лимитирующий фактор птиц-обитателей лесов — массовые вырубки и осушение болот, главных мест обитания и гнездования.

Млекопитающие

Среди млекопитающих особое беспокойство вызывают рукокрылые: их в перечень занесено семь – это больше половины всех остальных животных. Сокращение вида связано с тем, что летучие мыши обитают большими колониями, соответственно, уничтожение места их поселения ведет к резкому сокращению численности. Можно перечислить ночниц: брандта, усатую, водяную, прудовую, бурого ушана, северного кожанка и нетопыря натузиуса.

Очаровательную летягу включает в себя Красная книга Свердловской области (животные и растения). Описание животного следующее: небольшой зверек, похожий на белку.

красная книга свердловской области животные и растения описание животного
Отличает ее особая перепонка, которая раскрывается при перепрыгивании с дерева на дерево. Лимитирующий фактор — уничтожение лесов, в которых обитает зверек.

Представитель крупных животных в Красной книге — северный олень. Его исчезновение связано с изменением снежного покрова: он становится плотнее и меньше, что не позволяет животному добывать корм из-под снега и утолять жажду.

Также из отряда млекопитающих охраняется обыкновенный еж, выдра и европейская норка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.