Симптомы отравления метиловым спиртом. Первая помощь, антидот при отравлении метиловым спиртом

Метанол по вкусу и запаху невозможно отличить от этанола. Этим и объясняются столь частые интоксикации. В этой статье мы разберем симптомы отравления метиловым спиртом, поговорим о его действии на организм, а также расскажем о первой помощи пострадавшему.

В чем кроется опасность?

Метиловый спирт представляет собой угрозу для организма даже в незначительных дозах. Если человек по ошибке выпил 100 грамм метанола, это может привести к летальному исходу. Если же организм ослаблен, серьезные осложнения могут наступить и при меньших количествах выпитого технического спирта. Что делать, если у кого-то из ваших родственников или знакомых наблюдаются признаки отравления метиловым спиртом? Поговорим об этом далее, но для начала разберем влияние суррогата на организм человека.

Симптомы отравления метиловым спиртом

Где применяется метанол

Всего лишь полстакана метанола способны парализовать сердечно-сосудистую и нервную систему. А негативное влияние, оказываемое на выделительную систему, требует незамедлительного вмешательства. Метанол часто используют как дешевую альтернативу для производства суррогатного алкоголя. В чистом виде он выполняет функции растворителя в технических жидкостях. В связи с этим он запрещен к употреблению вовнутрь. Технический спирт, в отличие от чистого медицинского, также является одним из компонентов в бытовой химии и различных моющих средствах. Производитель помещает на упаковке товара соответствующее предупреждение.

Каково действие на организм?

Как мы уже говорили, помощь при отравлении метиловым спиртом необходимо оказать незамедлительно. В противном случае человек рискует жизнью. Необходимо помнить о том, что метанол способен оказывать длительное воздействие на организм. И если в данный момент не наблюдаются характерные симптомы, они могут проявиться через несколько дней. В первую очередь страдают пищеварительная и выделительная системы. Метанол, попадая внутрь желудка, мгновенно вступает в реакцию с желудочным соком и образует формальдегид и муравьиную кислоту.

Признаки отравления метиловым спиртом

Большая часть метанола выводится почками, поэтому мгновенно парализуется выделительная система. При приеме в малых дозах симптомы отравления метиловым спиртом могут не наблюдаться. Однако впоследствии серьезно страдает нервная система, выделяются токсины, оказывающие влияние на все внутренние органы, а также частично блокируется работа клеток. Не стоит и говорить о том, чем именно употребление метанола в суррогатных алкогольных напитках на постоянной основе чревато.

Каковы симптомы интоксикации?

Подробно разберем симптомы отравления метиловым спиртом. Пострадавшему требуется незамедлительная помощь, если:

  • Он жалуется на острую боль в области живота.
  • Отмечаются головокружение и головная боль.
  • Тошнота сопровождается сильной рвотой.
  • Наблюдается беспричинная агрессия.
  • Пострадавший частично или полностью теряет сознание.
  • Он жалуется на звезды или искры в глазах.
  • У него наблюдается учащенное сердцебиение, а также скачки артериального давления.

Если же вы заметили повышенное слюноотделение – перед вами налицо острая интоксикация. Помните о том, что ранние симптомы указывают на то, что человека можно спасти, а вот поздние симптомы будут необратимыми.

Понаблюдайте за пострадавшим в течение трех дней, а именно столько сохраняется воздействие метанола на организм. Если у человека будет наблюдаться расстройство зрения (вплоть до слепоты), а также сильная боль в ногах и в области головы, требуется немедленная госпитализация.

Антидот при отравлении метиловым спиртом

Поздние симптомы

Поздними симптомами интоксикации принято считать поверхностную и глубокую кому. В первом случае у человека пропадает дар речи, он беспрестанно икает, а также отмечаются частые позывы к рвоте. Как мы говорили, всасываясь в желудок, метанол поражает выделительную систему. Об этом красноречиво говорит кожа пострадавшего: она становится влажной и холодной. Симптомы отравления метиловым спиртом имеют почти необратимый характер.

При глубокой коме зрачки пострадавшего сильно расширяются. На этой стадии отравления наблюдаются судороги, исчезает болевая чувствительность. Это говорит о том, что клетки организма уже поражены токсинами. Сердцебиение пострадавшего стабильное, но учащенное, а его кожа приобретает характерный мраморный оттенок. Выделительная система полностью поражена. В этом случае даже качественная медицинская помощь иногда оказывается бессильной.

Помощь при отравлении метиловым спиртом

Что нужно знать о поражении

Итак, мы рассмотрели признаки отравления метиловым спиртом. Настало время проработать четкий план действий. Необходимо вмешаться в процессы, которые запущены суррогатом во внутренних органах. Помните о том, что абсорбенты, которые показаны при обычных пищевых отравлениях, в этом случае бессильны. Метанол не находится в желудке, под его воздействием в организме уже произошли химические реакции, и он уже проник в кровь. Необходимо промывание желудка, а также введение внутривенных препаратов. В домашних условиях это сделать невозможно. До того как приедет бригада скорой помощи, вы можете выполнить следующие действия.

Первая помощь

В некоторой степени пострадавшего спасет тот факт, если он употреблял вместе с суррогатным алкоголем жирную пищу. Она замедляет химические реакции, произведенные метиловым спиртом в организме. Далее вам необходимо искусственно вызвать рвоту, чтобы опорожнить желудок. Дайте пострадавшему выпить три стакана теплой воды, желательно кипяченой. Жидкость не должна содержать различных добавок в виде соли, марганца и прочего. Затем посадите пострадавшего на стул, запаситесь тазом и полотенцем.

Отравление метиловым спиртом последствия
От ваших четких действий зависит жизнь человека. Раскройте пострадавшему рот и надавливайте чистой ложкой на основание языка до тех пор, пока не появятся позывы к рвоте.

Еще до госпитализации бригада скорой помощи вводит пациенту специальный препарат-антидот при отравлении метиловым спиртом.

Какие существуют антидоты (противоядия)

Прибывшая бригада скорой помощи вводит внутривенно 4-метилпиразол либо 30% раствор этилового спирта. Также хорошее противодействие метанолу оказывает фолиевая кислота. Далее пациент направляется для последующего лечения и наблюдения в наркологический диспансер, в токсикологический центр или ближайшую реанимацию.

Возможные последствия для здоровья

Мы подробно осветили тему «Отравление метиловым спиртом». Последствия интоксикации могут проявиться даже после лечения в клинике. Уже после выписки у пациента может развиться сердечная недостаточность. При более тяжелых поражениях у человека наблюдается частичное разрушение мышечной ткани, закупорка сосудов и нарушение обычной работы почек. После пребывания в коме часто развивается дыхательная недостаточность.

Расстройство зрения

Медицинские работники предупреждают, что интоксикация метанолом оказывает влияние на возникновение необратимых процессов в организме, среди которых самым распространенным является нарушение зрения. Бывают случаи, когда человек после интоксикации (даже случайной) становится инвалидом.

Берегите себя и своих близких, цените собственное здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.