Препарат "Энтегнин": инструкция по применению, отзывы

В современных аптечных сетях можно встретить множество препаратов, оказывающих адсорбирующее действие. Приобрести их разрешается без соответствующего рецепта. Большинство этих медикаментов не всасываются в кровь, а действуют исключительно в кишечнике. Они выводят токсин, аллергены и другие вредные вещества из организма. Подобным же действием обладает лекарство «Энтегнин». Инструкция по применению, отзывы об этом средстве будут представлены вашему вниманию далее. Статья расскажет вам об особенностях использования лекарства и даст ему описание.

энтегнин инструкция по применению детям

Что это такое?

О медикаменте «Энтегнин» инструкция по применению говорит, что это таблетки. Выпускается препарат по 100 и 50 капсул в пачке. В качестве основного действующего вещества выступает лигнин гидролизный. Количество этого компонента составляет 0,4 грамма на одну таблетку.

Препарат можно приобрести без специального рецепта. Однако перед употреблением стоит внимательно изучить инструкцию или посоветоваться с врачом. О таблетках «Энтегнин» отзывы говорят, что он имеет доступную цену в сравнении со своими аналогами. Одна пачка препарата обойдется вам в 200 рублей. Если вы желаете приобрести 100 таблеток, то такая упаковка будет стоить от 250 рублей.

энтегнин инструкция по применению аналоги

Показания к назначению

О средстве «Энтегнин» инструкция по применению говорит, что оно может использоваться без назначения врача. Вреда медикамент не оказывает. Однако стоит аккуратно применять таблетки, строго следуя аннотации. Показаниями для использования будут следующие ситуации:

  • отравление лекарственными средствами и пищевыми продуктами;
  • инфекции кишечника бактериального или вирусного происхождения;
  • недостаток пищевых волокон, нерегулярный стул;
  • работа на вредном производстве (в химических лабораториях, типографии и так далее);
  • проживание в неблагоприятных районах (зонах повышенной радиации).

О лекарстве «Энтегнин» инструкция по применению не сообщает такой информации, однако медики и пациенты говорят о том, что таблетки можно применять для улучшения состояния кожи и волос. Также состав назначают при похмельном синдроме.

Противопоказания: есть ли они?

Какую важную информацию сообщает потребителю о препарате «Энтегнин» инструкция по применению? Аннотация говорит, что лекарство не имеет противопоказаний. Его можно применять для детей, беременных женщин. Даже в период грудного вскармливания необходимость лечения не требует отмены лактации.

Однако стоит помнить, что у некоторых людей может быть повышенная чувствительность к составляющим. В этом случае советует отказаться от употребления таблеток «Энтегнин» инструкция по применению. Аналоги этого лекарства могут иметь другие действующие вещества. Посоветуйтесь с врачом, доктор подберет вам подходящий заменитель.

энтегнин н инструкция по применению

«Энтегнин»: инструкция по применению

Детям и взрослым пациентам лекарство назначается для внутреннего приема. В отличие от других медикаментов с таким же действием, состав нужно принимать во время еды. Дозировка зависит от возраста и веса пациента.

Взрослым рекомендуется по 2 таблетки три раза в день. При этом общая порция будет составлять 12 процентов от суточного потребления пищевых волокон. В некоторых случаях дозировка увеличивается. Однако подобное назначение должен сделать врач.

Детям состав прописывается по 1 таблетке до трех раз в день в зависимости от возраста и тяжести болезни. Препарат можно растолочь перед применением. Курс лечения составляет от нескольких дней до месяца. При необходимости после непродолжительного перерыва терапию можно повторить.

энтегнин инструкция по применению отзывы

Как работает лекарство?

О средстве «Энтегнин Н» инструкция по применению говорит, что препарат формируется из производных древесины. Состав не переваривается в желудке и кишечнике. Медикамент собирает все вредные вещества (токсины, холестерин, билирубин, вирусы и бактерии), после чего выводит их из организма естественным путем. Таблетки разбухают в кишечнике, контактируя с водой. В результате этого налаживается пищеварение, улучшается перистальтика, стул становится регулярным. Медикамент благоприятно воздействует на микрофлору толстого кишечника, способствуя размножению полезных бактерий.

Особенностью описанного медикамента является то, что он может выводить не только вредные, но и полезные вещества. Поэтому при использовании других лекарств стоит придерживаться индивидуальной схемы. Так, перерыв между описанным средством и приемом других медикаментов должен составлять не менее двух часов.

энтегнин инструкция по применению

Отзывы потребителей

О лекарстве «Энтегнин» отзывы преимущественно хорошие. Потребители говорят, что препарат воздействует на кишечник. При частых запорах стул нормализуется. Также после курса медикамента улучшается состояние кожи. Особенно часто это отмечают представительницы слабого пола. Витамины и полезные элементы начинают всасываться в полном объеме.

Отзывы пациентов говорят, что средство может применяться в целях профилактики. Состав также воздействует на иммунную защиту организма. Так как под его действием выводятся все вредные вещества, человек гораздо лучше сопротивляется инфекциям. Лекарство, по мнению потребителей, имеет очень хорошую цену. Многие аналогичные лекарства стоят в несколько раз дороже.

Помните, что не стоит полагаться только на инструкцию и отзывы. Обязательно обращайтесь к врачу за консультацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У нас в семье из всех средств домашней аптечки наиболее востребованы энтеросорбенты и антисептики. В качестве энтеросорбентов я долгое время пользовалась энтеросгелем, хотя мои домочадцы воспринимали его, мягко говоря, без особого восторга. Я и сама не испытывала удовольствия, глотая эту безвкусную вязкую массу. Поэтому я была приятно удивлена, когда наш терапевт порекомендовал мне препарат Энтегнин-H. Принимать этот сорбент в форме таблеток намного проще, чем порошок или гель. Я действительно у
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.