Фантастический триллер «Соломон Кейн». Актер, сыгравший главную роль

Фантастический приключенческий триллер «Соломон Кейн» (актер – исполнитель главной роли - Д. Пьюрфой) снят по мотивам фантастическо-приключенческого литературного цикла новелл Роберта Говарда. Кинокартина задумана как первый эпизод трилогии, основная идея которой – рассказ истории главного героя, переживающего духовное перерождение из беспощадного вояки-убийцы, отнявшего немало жизней, в самоотверженного борца с темными силами. В опусах Говарда образ персонажа развивается на протяжении всего цикла, такую структуру повествования пытались сохранить и создатели фильма «Соломон Кейн». Актер Джеймс Пьюрфой, привлеченный к работе над проектом, скорее всего, появится и в последующих эпизодах.

соломон кейн актер

Сюжет

«Соломон Кейн» - фильм, актеры которого, воплощая на экране задумку режиссера, рассказали зрителю трагическую историю выдающейся личности. Согласно повествованию, международный солдат–авантюрист, кровожадный и свирепый пуританин, принимая участие в штурме замка, встречает Жнеца самого дьявола. Существо, торжествуя, объявляет Соломону о том, что его душа проклята. Пытаясь избежать Гиены Огненной, Кейн отдает все свои сбережения церкви и живет отшельником, пытаясь замолить грехи. Но однажды настоятель просит героя покинуть уютные стены монастыря, выполняя указание небес. Бредя в смущении от перспектив дорогами Британии, Кейн встречает набожных путников - семью Кроуторнов, направляющихся в Америку. Но окрестности, по которым проходит путь нечаянных попутчиков, захвачены злым колдуном, истребляющим все живое. И вновь будет вынужден взяться за оружие Соломон Кейн. Главный актер фильма позиционирует свой персонаж как сложную уникальную натуру, демонстрируя многогранность характера героя при каждом удобном случае.

соломон кейн фильм актеры

Центральный персонаж

Кинокартина «Соломон Кейн», актеры и роли которой своими типажами и подачей соответствуют литературным прототипам, не является дотошной экранизацией рассказов. Режиссер и соавтор сценария Майкл Дж. Бассетт с драматургом-сценаристом Робертом И. Говардом взяли у последнего лишь образ главного персонажа – мрачноватого мужчину в шляпе и плаще, безукоризненно владеющего холодным и огнестрельным оружием, неусыпно преследующего зло. Режиссер принципиально старался соблюсти соответствие внешнего облика своего киногероя и описанного Говардом Соломона, хотя киношный Кейн получился приятно похожим на Ван Хельсинга. Воплотил на экране образ выпускник одной из самых престижных театральных школ Англии Джеймс Пьюрфой, бесстыдно внешне схожий с Хью Джекманом. Красавец-мужчина прекрасно справился с поставленной задачей, представ во всей красе перед зрителем в образе безумно харизматичного мачо, вытянув на своих роскошных плечах всю историю. Впрочем, «Соломон Кейн» - фильм, актеры которого доказали свой профессионализм и состоятельность на драматическом поприще.

соломон кейн главный актер

Джеймс Пьюрфой

Актер действительно на своем месте. У Джеймса впечатляющая фильмография, в которой особо известны зрителю картины «Обитель зла» и сериал «Рим». Но проект «Соломон Кейн» актер заслуженно считает своим бенефисом. К этой роли он готовился очень серьезно, перечитывал все рассказы Роберта Ирвина Говарда, пытаясь понять, что представляла собой культура и быт пуритан. После этого он начал жесткую физическую подготовку. На протяжении двух месяцев он очень рано вставал и чередовал занятия в спортзале с тренировками боя на мечах и ездой на лошадях. За подготовительный и съемочный периоды он потерял 11 килограмм, но добился того, чего хотел – получился сухой, мускулистый, волчий образ.

соломон кейн актеры и роли

Актеры второго плана

В фильме «Соломон Кейн» актер Пьюрфой вновь встретился с Джейсоном Флемингом, с которым уже работал в киноленте «Железный рыцарь». Флеминга по праву считают легендой киноиндустрии Британии, его фильмография превышает 70 картин. Джейсон не только профессионал, но и очень приятный человек, пребывающий постоянно в прекрасном расположении духа, что очень важно для участия в таких мрачных картинах.

Роль Мередит Кроуторн исполнила британская актриса и модель Рэйчел Хёрд-Вуд. Девушка, несмотря на юный возраст, справилась со своей ролью, не требующей актерского мастерства высшего уровня.

В целом актеры второго плана не сильно удивляют смотрящего, отдельные персонажи и вовсе стираются из памяти после смены кадра. Возможно, это режиссерская уловка – главного персонажа оттеняют все другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.