Как подключить компьютер к телевизору через "тюльпан"? Подключение компьютера к телевизору через RCA ("тюльпан")

В этой статье попробуем рассказать о том, как подключить компьютер к телевизору через «тюльпан», обозначим основные моменты и предварительную настройку плазменных панелей и ЖК-устройств. Процедура синхронизации в некоторых случаях может отличаться, но главным образом зависит от типа видеокарты компьютера, установленной операционной системы и модели телевизора.

как подключить компьютер к телевизору через тюльпан

Кроме того, существует ещё довольно много немаловажных моментов, которые повлияют на качество синхронизации и её быстроту.

Зачем телевизору компьютер?

Прежде чем рассказывать, как подключить компьютер к телевизору через «тюльпан», ответим на этот вопрос. Для начала посмотрим на обычный экран монитора и взглянем на дисплей телевизора. Последний, как правило, значительно выигрывает большей диагональю и находится не где-то в углу на рабочем столе, а напротив удобного дивана или кресла, где запросто поместится если не большая компания, то друг или подруга – точно.

Просмотр видео, фотографий и игровой досуг – все это на экране телевизора выглядит куда приятнее, нежели на скромном мониторе: нет нужды вглядываться в детали, пользоваться колонками, да и пультами персональные ПК пока ещё не обзавелись.

как подключить компьютер к телевизору через rca

Самая частая причина, мотивирующая владельца подключить телевизор к компьютеру через RCA-кабель («тюльпаны») – это просмотр видеофильмов. Но на самом деле на ЖК-экран можно вывести ту же картинку, что и на монитор. И совсем не обязательно, чтобы это был фильм. Поэтому не нужно забывать про фото, интернет и игры.

Всяческие авто- и авиасимуляторы, аркады, стрелялки и даже стратегии прекрасно себя чувствуют на большом экране, и игровое времяпровождение становится действительно приятным. Также вам никто не запрещает заниматься веб-серфингом, не вставая с удобного дивана.

Синхронизация

Перед тем как подключить компьютер к телевизору через «тюльпан», посмотрите, какие разъёмы есть в видеокарте, а какие - в телевизоре. За вывод видеосигнала от ПК отвечает видеоускоритель, разъёмы которого легко можно обнаружить по подключённому кабелю от монитора. Коммуникационные интерфейсы телевизора можно найти сзади, сбоку или даже спереди девайса, но в любом случае не помешает и заглянуть в инструкцию.

как подключить компьютер к телевизору обзор кабелей

Видов и разновидностей интерфейсов вместе с разъёмами не так уж и много. Попробуем обозначить основные типы, которые чаще всего используются на видеокартах.

Разъёмы видеокарт

D-Sub, или VGA-разъём, к которому подключается стандартный монитор. Он есть практически на всех видеокартах (в особенности от MSI), за исключением моделей последнего поколения, где используются более современные коммутирующие выходы. VGA-интерфейс по-другому называют аналоговым выходом, с которого передаётся одноимённый сигнал.

подключение компьютера к телевизору через rca тюльпан

DVI-I, а в некоторых случаях с префиксом D – это усовершенствованный выход, который работает как с аналоговыми мониторами, так и с цифровыми. В моделях прошлых лет этот интерфейс, как правило, соседствует с аналоговым VGA-выходом, а некоторые производители комплектуют свои видеокарты специальным переходником-адаптером типа DVI-D-Sub, если линейка не была оснащена этим разъёмом.

S-Video – не мене популярный интерфейс наряду с предыдущими разъёмами. Он широко используется во многих областях, которые, кстати, иногда никак не связаны с компьютерной видеотехникой. Подключение компьютера к телевизору через RCA («тюльпан») посредством такого разъёма позволяет получить достаточно качественный видеосигнал.

Современные порты

HDMI – это самый новый интерфейс, который используется для передачи картинки высокой чёткости, обеспечивая максимальное качество видео и аудиосигнала. Действительно чёткое и насыщенное изображение можно получить только благодаря этому выходу, в остальных случаях работа с большой диагональю насыщена видимыми пикселями, которые не совсем приятны для глаз.

Разъёмы телевизоров

RCA-интерфейс, или композитный разъём типа «тюльпан» – это устаревший выход, но ввиду широкой популярности он очень часто встречается в быту. Перед тем как подключить телевизор к компьютеру (лучшие способы – D-Sub и S-Video) необходимо найти специальный кабель. Разброс проводки довольно прост и различается по цвету: один - на изображение, а два других - на звук (левый и правый канал).

как подключить телевизор к компьютеру лучшие способы

S-Video. Если использовать этот интерфейс при синхронизации с аналогичным выходом на видеокарте, то, естественно, никаких переходников не нужно, и сигнал будет идти без помех и препятствий. В случае несовпадения коммутаций можно найти переходник типа VGA-S-Video.

SCART – это сравнительно старый интерфейс, который может одновременно передавать как аудио, так и видеосигналы. Его главным предназначением остаётся подключение видеоплеера или другого аналогичного проигрывателя. Для синхронизации с компьютером понадобится переходник типа SCART-D-Sub либо SCART-S-Video.

Современные интерфейсы

HDMI – это, как уже говорилось выше, самый качественный вариант вывода картинки на экран, и если ваша видеокарта и телевизор оборудованы этим разъёмом, можно смело пользоваться синхронизацией без каких-либо ограничений. Для синергии достаточно недорогого адаптера типа HDMI-HDMI.

Общие рекомендации

Перед тем как подключить компьютер к телевизору через «тюльпан», убедитесь, что у вас совпадают вышеперечисленные разъёмы, в противном случае обзаведитесь специальным адаптером, благо что на компьютерном рынке всевозможных переходников, в том числе и самых экзотических, предостаточно. Единственное, чем плох адаптер, так это тем, что он способен ухудшить картинку на экране телевизора за счёт изменения сигнатуры.

подключить телевизор к компьютеру через rca кабель тюльпаны

Коммутирующие кабели могут идти в комплекте как с видеокартой, так и с самим телевизором, поэтому внимательно изучите комплектность обоих устройств перед тем, как подключить компьютер к телевизору.

Обзор кабелей и интерфейсов показал, что наиболее приемлемые переходники и соответственно виды подключений следующие:

  • D-Sub(VGA) – DVI-I.
  • D-Sub(VGA) – SCART.
  • S-Video – SCART.
  • DVI-I – SCART.

В остальных вариативных случаях сигнал сильно искажается, страдает картинка, поэтому использовать другие способы коммутирования специалисты не рекомендуют.

Нет необходимости экономить на соединительных кабелях. Дешёвый материал и неизвестный производитель гарантируют низкую помехозащиту, что в разы снизит качество изображения.

Если вас терзают сомненья по поводу выбора того или иного способа коммуникации, то можно полистать официальные форумы, касающиеся вашей видеокарты или модели телевизора, там наверняка есть вопросы/ответы техподдержки по синергии с популярными линейками устройств.

Аудиосигнал

Большинство материнских плат используют стандартные разъёмы для вывода звука типа TRS 3.5 мм или, по-другому, «мини-джек». Перед тем как подключить компьютер к телевизору через RCA, убедитесь, что аудиовыход на ваших устройствах оснащен именно такими интерфейсами, в противном случае придётся дополнительно покупать специальный адаптер.

То же самое касается и подключения через интерфейсы SCART и S-Video. В том случае, если ваш телевизор оснащён отдельной аудиосистемой, то проблем с подключениями не должно быть вообще. Такого рода системы всегда оснащаются популярными разъёмами которым не нужен переходник или адаптер.

И ещё один немаловажный совет: все операции по подключению/отключению любой аппаратуры как к телевизору, так и к компьютеру необходимо проводить с полностью выключенным питанием. Только после того как все провода и кабели нашли своё место и плотно сидят в разъёмах, можно включать оборудование и переходить к программной настройке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
вдомашних условиях как можно самому спаять кабель тюльпаны
Копировать ссылку
А КАК ЭТО СДЕЛАТЬ
Копировать ссылку
ответ не понятен те статья не очень понятная
Копировать ссылку
привет всем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.