Компьютерная сеть - что такое и как построена?

Когда есть один компьютер, то его называют локальной машиной. А если их много? Тогда используют термин "компьютерная сеть". Что такое это и как устроено? Какие особенности присущи системе? Как можно классифицировать компьютерные сети? Всё это будет рассмотрено в рамках статьи.

Компьютерная сеть: что такое и как работает?

компьютерная сеть что такое
Так называют системы связи компьютеров или иных единиц вычислительного оборудования (в качестве которых могут выступать серверы, маршрутизаторы и иная техника подобного рода). Чтобы передавать данные, используются разные физические явления, как то: электрические и световые сигналы или электромагнитное излучение. Про компьютерные сети необходимо говорить в зависимости от принципа, по которому их выделяют. Поэтому далее можно будет ознакомиться с тем, что выступает основой таких сетей.

Деление по территориальному принципу

работа компьютерной сети
Здесь имеют значение количество подключенных единиц техники, особенности построения, масштаб и многие другие параметры, а также, собственно, сама работа компьютерной сети. Итак, начнём:

  1. BAN – нательная компьютерная сеть. Занимается предоставлением доступа в Интернет для устройств, которые подсоединяются или устанавливаются в основную машину.
  2. PAN – персональная сеть. Занимается предоставлением доступа в Интернет, а также организацией взаимодействия между разными устройствами, принадлежащими одному владельцу.
  3. LAN – локальная сеть. Является замкнутой инфраструктурой, имеющей выход на поставщика услуг. Подобный тип может быть в равной степени присвоен и маленькой офисной сети, и объединению, действующему на большом заводе, занимающем несколько гектаров. В таких случаях локальной называют сеть, когда она не превышает диаметра 10 километров. Благодаря тому, что она является закрытой, получить доступ может только ограниченный круг пользователей, которые, как правило, имеют профессиональный интерес, и она связана с их деятельностью.
  4. CAN – кампусная сеть. Так называют объединение нескольких локальных, расположенных в ближайших зданиях от одной произвольной точки.
  5. MAN – городская сеть. Используется для соединения учреждений, находящихся в пределах одного города (или нескольких, если были договоренности об этом). Они связывают много локальных объединений.
  6. WAN – глобальная сеть. Покрывает значительные по размеру географические регионы. Может включать в себя отдельные локальные, телекоммуникационные сети и устройства. Данный вид является открытым и нацелен на то, чтобы предоставить обслуживание любому пользователю, который об этом попросит. Иногда ещё можно услышать такое её имя, как всемирная компьютерная сеть. Правда, это употребляется в значении объединения всего, что вообще есть. В таких случаях не подразумевается какое-то территориальное ограничение.
  7. Корпоративная сеть. Исключительно литературный термин, который используется для того, чтобы обозначать объединения, части которого были созданы с использованием разных программных, технических и информационных принципов.

Как видно, достаточно широкий спектр функций может охватывать компьютерная сеть. Что такое значит понятие в общем - мы уже начали рассматривать: возможность обмена данными, работа автоматических систем и много других полезных опций было реализовано благодаря ее использованию.

Деление по скорости передачи данных

компьютерная сеть ситилинк
Также классификация проводится на основании того, как быстро передаются пакеты данных. В целом существует многочисленный ряд типов, начиная от самого медленного до передовых. Но все они объединяются в три категории:

  1. Низкоскоростные соединения. Сюда относятся пути передачи данных, которые работают с параметрами меньше 10 Мбит/с.
  2. Среднескоростные. Сюда относят пути передачи данных, которые функционируют с параметрами в диапазоне 10-100 Мбит/с.
  3. Высокоскоростные. К ним относят все пути передачи данных, которые могут работать с параметрами выше 100 Мбит/с.

Деление в зависимости от функционального назначения

Такая классификация используется по типам задач:

  1. Сеть хранения данных.
  2. Серверная фирма.
  3. Сеть управления процессом.
  4. Домовые объединения.

Деление по средам передач данных

Тут все ясно:

  1. Проводные средства. Сюда относят телефонный провод, витую пару, волоконно-оптический и коаксиальный кабель.
  2. Беспроводные средства. Всё с использованием радиоволн определённого частотного диапазона.

Заключение

всемирная компьютерная сеть
Вот в целом и вся общетеоретическая информация, которая даёт понять, что собой представляет компьютерная сеть. Что такое - вкратце разъяснено. Различные классификации были также рассмотрены в рамках статьи. Но это только общая описательная информация, и при желании узнать больше необходимо будет обзавестись специальной литературой (или поступить в университет на соответствующую специальность). Следует запомнить, что доступ к другим объектам всегда осуществляется через посредников. Так, с телефона данные идут дальше, их обрабатывает компьютерная сеть "Ситилинк", "Билайн" и другие провайдеры, которые предоставляют доступ к Интернету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.