Лодочные моторы из триммера. Самодельные лодочные моторы

При желании лодочный мотор сделать самому можно из любого триммера. Однако важно учитывать, что модели выпускаются с различными комплектующими устройствами. У некоторых триммеров используется длинная стойка, и для лодочного мотора она будет неподходящей.

Также проблемы заключаются в поиске качественного винта. Располагаться он может в горизонтальном либо вертикальном положении. Для того чтобы более детально разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть конкретные модификации.

самодельные лодочные моторы

Устройства с двухсторонним маховиком

Переделка триммера в лодочный мотор с двухсторонним маховиком происходит довольно просто. Винт для этого следует подбирать небольшого диаметра. Триммер подходит с ручным регулятором и невысокой мощности. Начинать сборку следует с фиксации стойки.

Если говорить о простой модели, то стартер не требуется трогать. При сборке дейдвуда важно уделить внимание фиксации коннектора. Винт устанавливается на стойке в последнюю очередь. Маховик с целью смены положения трубы крепится за стартером. Управлять указанными моторами очень просто. Чтобы вода не попадала на коннектор, используются различные кожухи.

переделка триммера в лодочный мотор

Модели с двухтактными двигателями

Сделать лодочные моторы из триммера с двухтактным двигателем можно с короткой или длинной стойкой. В качестве румпеля подойдет обычная трубка. Начинать сборку рекомендуется с фиксации коннектора. На этом этапе необходимо вырезать специальную пластину. С целью ее установки некоторые используют металлические уголки. На следующем этапе крепится стартер. В данном случае рессора не должна соприкасаться с корпусом редуктора.

Регулятор триммера обязан быть защищен от попадания воды. У некоторых проблема заключается именно с фиксацией стойки. Чтобы она не болталась, крепится трубка. Располагаться она должна в верхней части конструкции. С целью ее фиксации потребуется сварочный аппарат. На последнем этапе сборки к стойке приделывается винт.

Устройства с четырехтактными двигателями

Собираются лодочные моторы из триммера довольно просто. Некоторые предпочитают не использовать корпус электроинструмента. Специалисты рекомендуют для сборки брать каркас другого лодочного мотора. В первую очередь это решит проблему с фиксацией стойки. Также важно отметить, что модель будет защищена от воды.

Если рассматривать классический вариант, то при сборке берется коннектор и крепится за статором. Иногда стойки используются без фиксирующих труб. В данном случае следует учитывать габариты румпеля. Некоторые специалисты применяют водяные помпы. С целью их фиксации над дейдвудами устанавливаются металлические уголки. Винты крепятся на вертикальной поставке в нижней части стойки.

лодочный мотор сделать самому

Модификации на ручном стартере

Сделать лодочные моторы из триммера на ручном стартере проще всего. Коннектор в такой ситуации фиксируется сразу за румпелем. Перед началом сборки важно сделать стойку для дейдвуда. Далее следует подобрать винты для мотора. Многие специалисты рекомендуют выбирать такие элементы небольшого диаметра.

С целью фиксации коннектора целесообразнее использовать металлические уголки. Рычаг для управления всегда можно сделать из обычной трубы. На последнем этапе сборки проверяется винт, а также румпель. В данном случае надо обратить внимание на приводной вал. Он должен вращаться свободно, не болтаться.

Модель с защищенным редуктором

С защищенным редуктором лодочный мотор из триммера (чертежи показаны ниже) встречается часто. В первую очередь важно отметить, что для сборки потребуется плотный кожух. Перед началом работ подбирается стойка. Также надо уделить внимание дейдвуду.

Для обычного триммера он подбирается без толкателей. С целью установки стойки используются защитные пластины. В верхней части конструкции применяется опорная труба. Чтобы румпель свободно вращался, в корпусе мотора проделывается небольшое отверстие. Некоторые специалисты еще рекомендуют припаивать струбцины. Все это необходимо для того, чтобы без проблем установить мотор на лодке.

лодочные моторы из триммера

Устройства с антикавитацинной плитой

Лодочные моторы из триммера с антикавитационными плитами встречаются редко. Однако при наличии больших стоек они могут значительно помочь. В первую очередь такие приборы снимают нагрузку с опоры. Также важно учитывать, что дейдвуд у мотора меньше изнашивается. Некоторые специалисты при сборке применяют водяные помпы. Если интересуют триммеры с небольшой мощностью, то они не потребуются. Винты используются диаметром 15 см. В некоторых случаях стойку фиксируют на узкой платформе.

лодочный мотор из триммера чертежи

Модель из бензопилы

Собрать модель из бензопилы можно, если в наличии есть готовый дейдвуд. Также для модели потребуется хорошая стойка. Самостоятельно изготовить ее из трубы довольно сложно. Винты используются чаще всего небольшого размера. Однако в данном случае многое зависит от мощности бензопилы. Непосредственно струбцина фиксируется за стартером. Для того чтобы защитить устройство от воды, используется кожух.

Для фиксации стойки применяется длинный шток. Припаивать его следует в вертикальном положении. Самодельные лодочные моторы из бензопилы с водяными помпами в наше время встречаются редко. Также важно отметить, что струбцина должна фиксироваться вместе с металлическими уголками. Некоторые для этого используют винты или зажимы.

Мотор с регулятором

Лодочные моторы из триммера с регуляторами встречаются нечасто. Для сборки модели потребуется качественный коннектор. Стартер чаще всего применяется ручного типа. Рычаг для смены положения стойки используется небольшой длины. Некоторые устанавливают его к струбцине. Приводной вал перед креплением важно тщательно зачистить.

Также следует уделить внимание нижней стойке, к которой будут крепиться винты. Модификации с защищенными толкателями в данном случае не рассматриваются. Дейдвуд следует использовать без распределительного вала. Перед установкой маховика проверяется коннектор, а также стартер.

Модель с фиксатором заднего хода

Самодельные лодочные моторы встречаются только с рессорой. Коннектор применяется с односторонним маховиком. Некоторые специалисты стартер советуют устанавливать ручного типа. Для регулировки устройства применяется обычная трубка. Струбцина используется небольшой высоты. Для ее крепления подойдут два металлических уголка.

Под коннектором крепится выпускной клапан. Далее важно заняться фиксатором. Некоторые специалисты для этого вырезают неметаллическую пластину. Приваривать ее следует у основания кратера. Однако ведущий вал должен вращаться свободно. Чтобы избежать случаев короткого замыкания, используется дейдвуд с системой защиты.

самодельные лодочные моторы из бензопилы

Устройства с широким поддоном

Самодельные лодочные моторы с широкими поддонами встречаются редко. Вызвано это тем, что струбцины для их сборки требуются очень высокие. В итоге модель весит много. Триммеры, как правило, подбираются небольшой мощности. Для самостоятельной сборки мотора используются обычные дейдвуды. Коннекторы устанавливаются с ручными стартерами.

Если стойка у триммера очень длинная, ее следует укоротить. На конце стойки для винта приваривается пластина. Толкатели в данном случае обязаны располагаться у основания поддона. Однако они не должны соприкасаться со струбциной. В данном случае винты нужно крепить с защитной крышкой. Также многие специалисты рекомендуют использовать рессоры для уменьшения износа крыльчатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.