Компьютерные колонки Sven SPS-619: обзор, характеристики, отзывы

О недорогой акустике для персонального компьютера или мобильной техники мечтает каждый пользователь, но вот найти достойный продукт на рынке довольно сложно. Всё дело в том, что бюджетный класс переполнен колонками низкого качества, а в сегменте качественной продукции слишком высокие цены. Однако выход есть. В фокусе данной статьи - акустика Sven SPS-619. Данные компьютерные колонки многие продавцы считают золотой серединой (при цене 2500 рублей), ведь они удовлетворят запросы покупателей по соотношению «цена-качество». Обзор, характеристики и отзывы пользователей об аудиотехнике позволят читателю познакомиться с интересным продуктом поближе.

Sven SPS-619

Классика всегда радует ценителей

Компьютерные колонки Sven SPS-619 выполнены в формате 2.0, имеют два канала и в качестве материала для изготовления корпуса использовано дерево (MDF). Классический набор дополняется магнитным экранированием, которое прекрасно справляется с поставленной задачей (даже мобильный телефон, размещённый на корпусе акустической системы, во время звонка не создал помех).

Портит общую картину лишь блок питания и усилитель, которые производитель разместил в правой колонке. Нареканий особых система питания не вызывает, однако если говорить о классическом исполнении, усилитель должен быть в отдельном блоке. Что касается отсутствия фирменных креплений для монтажа акустики на стену, то тут вопросы пользователей становятся неактуальными: сразу же после включения колонок высокая мощность просто вырвет тяжёлые колонки со стены вместе с креплениями.

Визуальный осмотр

Акустическая система представлена на рынке в двух вариациях: Sven SPS-619 Gold и Platinum. Отличаются они лишь цветными вставками на передней панели, которые производитель разместил вокруг контура динамиков. Компьютерные колонки большие (115х200х130 мм), поэтому занимают они на столе много места. К их работе пользователю тоже придётся привыкнуть, ведь низкочастотный динамик вызывает вибрацию стола даже на средней громкости.

колонки Sven SPS-619

Многие владельцы в своих отзывах отмечают, что акустика не имеет защитных накладок, которые принято устанавливать перед динамиками, защищая их от пыли и повреждений. Понятно, что пластиковые сетки испортят внешний вид колонок, однако для многих безопасность эксплуатации стоит выше, нежели красота. Вес акустики составляет 2,4 килограмма. Для мощных колонок это является плюсом, ведь большая масса не позволит устройству прыгать по столу на максимальной громкости.

Качество изготовления

Многие покупатели считают, что в бюджетном классе найти устройства, имеющие высокое качество сборки, проблематично. Поэтому пользователям попросту не особо интересно, как изготовлены колонки Sven SPS-619. Отзывы владельцев, правда, всё-таки вскользь затрагивают данную тему. Что касается деревянных поверхностей корпуса, то придраться к ним не удастся даже самым требовательным покупателям. Грани подогнаны идеально друг к другу и не имеют никаких перекосов. Также нет нареканий и к панели управления. Кнопка включения не болтается, а регуляторы громкости не прокручиваются.

Sven SPS-619 отзывы

Есть небольшие замечания лишь к качеству покрытия деревянных граней. Краска и лак нанесены очень тонким слоем, и содрать их легко даже совершенно случайно (ногтём или посторонним предметом в виде кружки). А вот передняя часть акустика, на которой расположены динамики, выполнена качественно – глянцевую поверхность не удастся повредить. Можно лишь загрязнить отпечатками пальцев, так как она отполирована.

Главный компонент

В первую очередь Sven SPS-619 приобретаются пользователями с целью обеспечения себя качественным и громким звуком, поэтому речь пойдёт о качестве динамиков. При первом знакомстве может показаться, что суммарной выходной мощности 20 Ватт будет недостаточно для комфортного прослушивания музыки в домашних условиях. Такое мнение обманчиво, ведь производитель честно указал номинальную мощность, при которой акустика сможет воспроизводить диапазон частот 70-22 000 Гц без искажений. Фактически 10 Ватт на колонку – это много для одной комнаты в 20 квадратных метров.

Sven SPS-619 Gold

Высокочастотный динамик имеет диаметр 25 мм, а низкочастотный – 76 миллиметров. Производитель в инструкции по эксплуатации не указал пороги частот, в которых работают динамики по отдельности, а это значит, что используемые звуковые элементы имеют низкое качество и не проходят проверку соответствия на заводе.

Реальное звучание

Производитель уверяет, что Sven SPS-619 прекрасно справляется с проигрыванием музыки любого жанра. Однако такое заявление вызывает сомнения у многих пользователей, судя по их отзывам. Обзор акустической системы позволяет обнаружить одну странность – круглое отверстие, расположенное на задней стенке колонок, является системой охлаждения, а не фазоинвертором. Естественно, у покупателя возникнет много вопросов к продавцу относительно заявленных частот воспроизведения.

Логично предположить, что диапазон начинается не с 70 Гц, а как минимум с 250-300 Гц. Непосредственно в магазине это легко проверить, настроив эквалайзер проигрывателя и подав на колонки низкочастотный звук. Как показывает практика, ничего, кроме шипения, пользователь не услышит. А вот чавкающие звуки – это уже результат. Кстати, перед испытанием многие эксперты рекомендуют прогревать низкочастотные динамики (пяти минут негромкого воспроизведения будет достаточно).

Удобство управления

Стандартная кнопка включения на задней панели правой колонки снабжена резистором, который предохраняет блок питания от скачков напряжения. Что касается панели управления громкостью, то нужно отдать должное производителю. Разместил он её на грани правой колонки. Расположение удобное, ведь тянуться к тумблеру, размещённому на задней панели, неудобно. К тому же с регуляторами громкости и управления частотами, производитель установил выход аудио под интерфейс mini-jake 3.5. Подключать наушники к правой грани удобнее, нежили тянуть кабель к задней стенке акустической системы.

колонки Sven SPS-619 отзывы

Колонки Sven SPS-619 Gold не имеют встроенного эквалайзера, поэтому управлять ими просто. Обычный регулятор громкости совмещён на одной панели с резистором, который способен балансировать напряжение между высокочастотным и низкочастотным динамиком, позволяя владельцу извлекать из акустики басы или высокие звуки.

Ближайшие конкуренты в бюджетном сегменте

Проводя по акустике Sven SPS-619 обзор, хочется отметить, что у колонок всё-таки есть конкуренты в недорогом сегменте. Известный производитель колонок, компания Microlab, представила рынку сразу две модификации: B-72 и B-73. Не обошлось и без бренда Gemix. Модификация TF-611 претендует на звание лидера продаж. Отличительной особенностью акустики конкурентов является возможность отключения левой колонки от головного устройства. Это очень удобно в случае потребности в размещении акустических систем по углам комнаты. А вот владельцам Sven SPS-619 придётся разрезать кабель и наращивать его.

колонки Sven SPS-619 Gold

Не подумал производитель и о подключении сабвуфера к акустической системе, а ведь мощности усилителя достаточно, чтобы подать сигнал на дополнительный низкочастотный динамик. У обоих конкурентов такой функционал предусмотрен. Правда, судя по отзывам владельцев акустических систем Microlab и Gemix, у колонок серьёзные проблемы с воспроизведением низких частот. Так что непонятно, кто ещё в выигрыше.

Отзывы пользователей

Обзор акустики и изучение технических характеристик – это хорошо, но многим потенциальным покупателям интересно мнение владельцев. По колонкам Sven SPS-619 отзывы довольно интересные. Все пользователи считают, что для бюджетного класса модификация Gold имеет два определения: название устройства и качество воспроизведения. Не обошлось и без негатива относительно разделения колонок, но все владельцы быстро решили эту проблему самостоятельно.

Что касается удобства пользования и качества звучания, то нареканий нет. Все владельцы считают, что колонки играют лучше, чем можно было ожидать от устройства за такую интересную цену (2500 рублей). На незащищённость динамиков от пыли некоторые пользователи обратили внимание, однако их негатив был поглощён высказываниями относительно красивого внешнего вида с золотистого цвета окантовкой.

Sven SPS-619 обзор

В заключение

Акустическая система Sven SPS-619 действительно является уникальным продуктом в бюджетном классе устройств форм-фактора 2.0. Понятно, что до идеала им далеко, но вектор в производстве достойной акустики изготовитель задал верный. Удовлетворив покупателя ценой, внешним видом и высокой мощностью, можно ожидать высокого спроса на свою продукцию. Из неудобств хотелось бы отметить невозможность разделения колонок, слабый низкочастотный динамик и большие габариты. Правда, с учётом стоимости данной акустики все негативы быстро самоустраняются, ведь за высокое качество нужно платить соответствующую цену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.