Фильмография и биография Фрунзика Мкртчяна

Знаменитый армянский комик Фрунзик Мкртчян стал известен жителям всего бывшего СССР благодаря ролям, сыгранным в фильмах, которые и сегодня с удовольствием смотрят люди всех возрастов. Всего он был задействован примерно в полусотне короткометражных и полнометражных картин, снятых большей частью в жанре комедии. Однако биография Фрунзика Мкртчяна была полна трагических событий, о многих из которых знали только самые близкие друзья и родственники.

биография фрунзика мкртчяна

Родители

Мальчик, которого домашние звали Мгером, родился в 1930 году в семье Мушега Мкртчяна, который, чтобы спастись от резни, в детстве покинул город Муш (Турция). Уже в Ленинакане (в Гюмри) он познакомился с Санам — девушкой-беженкой из Вана. Вслед за Фрунзиком (официальное имя, записанное в свидетельстве о рождении) у пары родилось еще трое детей: сын Альберт и дочери — Рузанна и Клара. Семья жила бедно, так как родители трудились на текстильном комбинате, и их зарплата с трудом позволяла сводить концы с концами. При этом они мечтали о необычной судьбе для своих детей. В частности, брат артиста — режиссер Альберт Мкртчян — вспоминал, что отец всегда надеялся, что старший сын станет художником.

Биография Фрунзика Мкртчяна: детство

Еще подростком Мгер «заболел» кино. Так как в его родном городе почти все взрослые мужчины защищали на фронте Советскую Родину, мальчика с удовольствием взяли на работу помощником киномеханика в клуб текстильного комбината. Так, он смог вдоволь бесплатно смотреть все фильмы, которые привозили в Ленинакан. Кроме того, он с увлечением играл в местном драмкружке, хотя страшно комплексовал из-за слишком большого носа.

биография Фрунзика Мкртчяна награды

Начало карьеры

Надо сказать, что Гюмри по праву считается культурной столицей Армении. Кроме того, этот древний город является родиной многих талантливых актеров, режиссеров и людей искусства, которые известны далеко за пределами Армении. Например, немногие знают, но, кроме братьев Мкртчян, там родились Эдмонд Кеосаян, Светлана Светличная, Сергей Меркуров (автор памятников Толстому и Достоевскому, установленных в Москве и др.), а также звезда немецкого кино 30-40-х годов Ольга Чехова.

Первый драматический спектакль в Александрополе (название Гюмри в период нахождения в составе Российской империи) был поставлен в 1865 году, и там всегда были сильны театральные традиции. Именно поэтому многие молодые ленинаканцы мечтали стать актерами. К их числу принадлежал и Фрунзик Мкртчян, который был очень рад, поступив в студию при театре им. А. Мравяна. Там ему сразу же стали доверять серьезные роли, с которыми он прекрасно справлялся. Спустя некоторое время молодой человек решил продолжить свое образование и отправился в Ереван, где окончил Театрально-художественный институт.

Первые работы в кино

Еще будучи студентом, Фрунзик снялся в комедийной эпизодической роли. Первым фильмом в его обширной фильмографии стала картина «В поисках адресата» (киностудия «Ереван»).

В 1956-м актер был принят в труппу театра имени Г. М. Сундукяна в Ереване и в течение последующих 9 лет снялся в 6 картинах («Ради чести», «О чем шумит река», «Парни музкоманды» и др.), которые входят в золотой фонд армянского киноискусства. Особенно примечательна его роль Дмбуза Арсена в последнем фильме, в котором он отошел от своего комедийного амплуа и сыграл хотя и любящего пошутить, но честного и справедливого солдата, которого уважают сослуживцы из военного оркестра.

 фрунзик мкртчян биография

Слава

Дальнейшая биография Фрунзика Мкртчяна стала предметом зависти для многих его однокашников. И это не удивительно. Ведь в те годы артисты из союзных республик просто мечтали об участии в фильмах, которые снимались на известных столичных киностудиях.

В 1965 году героя нашего повествования на эпизодическую роль доктора Брука в картине «Тридцать три» пригласил Георгий Данелия. Благодаря этой картине Фрунзик был замечен Леонидом Гайдаем, который выбрал его на роль Джабраила — дяди Нины — в культовой советской комедии «Кавказская пленница». Он сделала Мкртчяна знаменитым уже во всесоюзном масштабе, тем более что многие реплики его героя стали крылатыми, и их можно было услышать, в буквальном смысле слова, на каждом шагу. Далее последовали такие работы, как роли пирата из «Айболит-66» Ролана Быкова и милиционера Фрунзика Кобуряна из «Формулы радуги» Юнгвальд-Хилькевича.

актер Фрунзик Мкртчян биография

Дальнейшая карьера

В разные годы актер Фрунзик Мкртчян, биография которого в молодости давала повод знакомым и незнакомым людям считать его баловнем судьбы, снялся также в таких известных картинах, как «Суета сует» Аллы Суриковой и «Мимино» Георгия Данелии. Эти картины сделали его родным и узнаваемым для миллионов граждан СССР. Кроме того, Фрунзик стал одним из немногих советских актеров, кому удалось завоевать сердца индийцев, так как он сыграл в двух картинах совместного производства «Узбекфильма» и Eagl film.

К сожалению, вне пределов Армении зрители почти не могли увидеть такие великолепные работы актера, выступившего в трагическом амплуа, как «Пощечина», «Песнь прошедших дней» и «Танго нашего детства». Последняя картина, снятая Альбертом Мкртчяном, заслужила прекрасные отзывы критиков и особое упоминание на Венецианском кинофестивале 1985 года.

фрунзик мкртчян биография причина смерти

Личная жизнь

К сожалению, биография Фрунзика Мкртчяна, карьера которого была более чем успешной, содержит и мрачные страницы. Так, родители девушки, на которой он женился еще в студенческие годы, расстроили их брак, и он долго переживал по этому поводу. Позже Фрунзик познакомился с Донарой, которая также была актрисой и снялась в «Кавказской пленнице» в роли тети Нины. Второй брак поначалу казался счастливым, но после рождения детей (дочь и сын) у женщины стало прогрессировать тяжелое наследственное психическое заболевание.

Все попытки вылечить супругу не дали результата. Более того, оказалось, что мать передала свой недуг сыну. Эта информация была тем ударом, который так и не смог перенести Фрунзик Мкртчян. Биография актера с этого момента перестала походить на сказку о гадком утенке, нестандартная внешность которого только добавляла ему шарма и обаяния.

биография фрунзика мкртчяна фото

В начале 80-х состояние Донары ухудшилось, и женщину пришлось поместить в психиатрическую больницу. Так актер, обожаемый всей Арменией, остался один с двумя детьми на руках.

Хотя спустя некоторое время Фрунзик снова женился, этот брак также не принес ему счастья, тем более что молодая красавица-супруга совсем не собиралась сносить капризы сына артиста, страдающего тем же заболеванием, что и его мать.

Последние годы жизни и смерть

Кроме неустроенности в личной жизни, силы артиста подкосило отношение коллег по театру Сундукяна, которые проголосовали против его кандидатуры на выборах художественного руководителя. Актер и до этого злоупотреблял алкоголем, но свалившиеся на него беды еще более усугубили эту проблему.

Единственное, чем примечательна биография Фрунзика Мкртчяна (фото последних лет жизни см. ниже), — это создание нового театра, который сегодня носит его имя.

Скончался артист в 1993 году в своем доме, где на тот момент находился только душевнобольной сын.

На похороны Фрунзика пришел весь Ереван, и многотысячная толпа проводила своего кумира к его последнему пристанищу в пантеоне парка им. Комитаса.

биография фрунзика мкртчяна награды

Биография Фрунзика Мкртчяна: награды

Еще при жизни артист получил не только всенародную любовь, но и завоевал признание коллег и властей. В разные годы ему были присвоены звания народного артиста Армянской ССР, Дагестанской АССР и СССР, он удостоен Всесоюзной госпремии за работу в картине «Мимино» и др. Кроме того, в 1978-м Фрунзик Мкртчян получил главный приз Всесоюзного кинофестиваля за картину «Солдат и слон», а посмертно его наградили орденом св. Месропа Маштоца.

Теперь вы знаете, кем был Фрунзик Мкртчян. Биография, причина смерти и фильмография артиста вам также известны. Возможно, факты, о которых вы узнали, заставят вас по-новому взглянуть на киноработы этого комика, который смеялся «сквозь невидимые миру слезы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.