Вязание крючком сумок: схемы, алгоритмы, рекомендации.

Вязаная летняя сумка крючком — это признанная классика вязального искусства. Изготовление разнообразных кошельков, сумочек, рюкзаков и чехлов можно смело назвать старой доброй традицией нескольких поколений вязальщиц.

сумки крючком с описанием

Общие принципы изготовления вязаных сумок

Существует несколько основных форм сумок:

  • круглая;
  • прямоугольная;
  • рюкзак.

Остальные разновидности являются производными от перечисленных.

сумка крючком с цельной ручкой
Они выполняются на основании одной из геометрических форм с модификациями, касающимися крепления ручки, дна или декорирования.

Алгоритм изготовления вязаных сумок

Вязание крючком сумок (схемы подбирают исходя из назначения сумки) выполняют в определенной последовательности.

  1. Сначала необходимо разработать выкройку будущего изделия. Идеальным можно назвать вариант, при котором удастся выкроить детали из ненужной ткани, сметать их и посмотреть, что получится. Такой прием позволяет устранить недостатки модели еще на стадии планирования и вовремя откорректировать выкройку. Ткань можно заменить плотной бумагой. Такой же эффект имеет измерение готовой сумки, которая принимается за образец.
  2. Далее вязание крючком сумок (схемы могут быть как сплошными, так и ажурными) подразумевает последовательное изготовление всех деталей будущего изделия. В зависимости от вида сумки, вяжут боковые стороны, дно и ручку (возможны другие варианты и последовательность).
  3. Финишным этапом является сборка деталей, декорирование сумки, изготовление и пришивание подкладочной ткани.

Прямоугольная летняя сумка крючком

Этот вид сумок по праву считается самым распространенным. Его просто вязать и можно применять совершенно разные узоры. Такое вязание крючком сумок (схемы выбирают исходя из собственных способностей и личных предпочтений) заключается в изготовлении основных полотен и их соединении с ручками. Боковых частей, как таковых, нет или они имеют прямоугольную форму и связаны отдельно. Дно образовано соединением основных полотен. Очень интересно выглядят сумки с круговыми деревянными или металлическими ручками, как на фото ниже.

сумка с круговыми ручками

Все эти модели выполнены с применением самых простых плотных узоров. Главным условием их привлекательного внешнего вида является использование толстой грубой пряжи. Для этих целей подойдут все виды хлопка, льна, а также нити из искусственных волокон (полиамид, нейлон). Акрил использовать не стоит, так как он имеет свойство скатываться и растягиваться после стирки.

Принцип вязания круглой сумки крючком с описанием и схемами

Следующий вид вязаной сумки имеет очень необычную форму.

летняя сумка крючком

Эта модель выполнена в форме бочонка. Ее основные полотна связаны в виде ажурных квадратов, дно образовано их соединением. Также оно может быть связано отдельно и затем пришито. Боковые стороны этой сумки изготовлены по классической схеме сплошного круга. Это позволяет им держать форму и не растягиваться. Вязание крючком сумок (схемы предложены ниже) позволяет применять самые разные узоры для изготовления креативных изделий.

сумка крючком мастер класс
вязание крючком сумок схемы

Также возможно изготовление плоской круглой вязаной сумки, у которой основные детали имеют форму круга, а боковые части шириной около 5 см. Застежка у такой модели будет располагаться по верхней части дуги круга.

Варианты украшения сумок

Главным украшением вязаной сумки может быть узор и пряжа, из которой она изготовлена, или дополнительные декоративные элементы. Прекрасным примером первого варианта является сумка из мотивов крючком. На фотографии ниже изображена сумка, для вязания которой были применены несколько разных узоров (мотивы в том числе), а также бусины, бисер и деревянные кольца.

сумка из мотивов крючком

Форма этого изделия предельно проста — два прямоугольника. Боковых сторон и дна нет. Эта модель под силу даже новичку в сфере вязания крючком.

Как пришить подкладку

Изготовление и пришивание подкладки к вязаной сумке может стать настоящей головной болью для вязальщицы. В Сети можно легко найти описание, как вяжется сумка крючком, мастер-класс по работе с подкладкой найти сложнее.

Этот процесс можно упростить, приняв во внимание несколько основных моментов.

  • Выкраивать ткань для подкладки нужно после завершения вязания сумки.
  • Сшивать ткань лучше на машинке или очень плотным ручным швом. Верхний край подвернуть и подшить.
  • Ткань желательно выбрать плотную.
  • Сшитая подкладка должна быть немного уже и короче сумки (на 2—3 см, не больше).
    сумка крючком и подкладка из ткани

Итак, когда готова подкладка и сумка крючком, мастер-класс по сшиванию этих деталей проиллюстрирует дальнейшие действия.

  • Вложить подкладку в сумку швами к вязаному полотну.
  • Совместить верхний край ткани с вязаным полотном. Лучше всего ориентироваться на один из рядов вязания.
  • Закрепить ткань булавками. Следить за равномерным распределением ткани. Если сумка вышла уже подкладки, ее можно слегка растянуть. Если наоборот, можно сформировать несколько одинаковых складок на подкладке и закрепить их булавками.
    закрепление подкладки булавками
  • Пришить ткань к сумке. При введении иглы не следует протыкать все слои подогнутой ткани. Пришивать нужно только тот слой, который прилегает к сумке. Шов будет аккуратным, если он будет спрятан между полотном сумки и подогнутым краем ткани.

Пришивая подкладку таким методом, следует хорошенько затягивать шов, чтобы его не было видно. Однако при этом стоит избегать чрезмерного стягивания верхнего края сумки.

пришитая подкладка

Ориентируясь на изложенные рекомендации, изготовить летнюю сумку крючком совсем несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.