Футбольный клуб "Штутгарт": история

Футбольный клуб "Штутгарт" - команда из Германии, которая базируется в одноименном городе. Датой основания считается 9 сентября 1893 года.

История команды

Футбольный клуб "Штутгарт" имеет длинную и интересную историю. Изначально немецкая команда занималась другим видом спорта, а именно регби. Начало футбольной истории начинается лишь спустя двадцать лет. Футбольный клуб "Штутгарт" к сегодняшнему дню собрал вокруг себя более сорока тысяч членов. Однако похвастаться немецкая команда может не только огромным количеством членов, но и массой достижений и титулов. Кроме этого, "Штутгарт" славится своими преданными болельщиками, которые поддерживают его даже в самые сложные моменты существования.

футбольный клуб штутгарт

Первая половина ХХ века

Футбольный клуб "Штутгарт" в первые годы своей жизни не мог похвастаться великими достижениями. Команда мирно располагалась в середине таблицы и лишь изредка поднималась наверх. Однако слабаком "Штутгарт" назвать было нельзя. "Штутгарт" - футбольный клуб, который мог навязать борьбу даже грандам и за это считался очень крепким середняком.

Подъем команды

Существенное развитие команды начинается лишь в 1950-х годах прошлого столетия. Именно в этот период в копилку клуба стали попадать первые серьезные трофеи. Создателем успеха можно назвать новоиспеченного тренера Роберта Шлинза. Новый наставник провел на посту восемь лет. Кстати, известен тренер был еще и тем, что не имел руки. Ее он потерял в автомобильной аварии. Руководя немецкой командой, Шлинз помог завоевать четыре титула. Для болельщиков "Штутгарта" это время являлось одним из лучших в истории. В этот период в копилку команды попало два титула чемпионов Германии и два Кубка страны. "Штутгарт" - футбольный клуб, состав которого достаточно сильно выделялся в национальном чемпионате. Однако в состав сборной Германии из "Штутгарта" в тот период не попало ни одного футболиста. Объяснить это можно тем, что хотя и блистали игроки в команде, но звезд выделить было нельзя.

штутгарт футбольный клуб

Вторая половина ХХ века

Ярчайший футбол во второй половине прошлого столетия стал демонстрировать немецкий "Штутгарт". Футбольный клуб пополнился многими знаменитыми игроками, которые существенно усилили команду. Наставником в период 80-х годов стал Ханс-Юрген Зундерманн, который неплохо руководил клубом из Германии, но все время ему чего-то нахватало для того, чтобы вывести команду чемпионом. Два раза "Штутгарт" останавливался в одном шаге от чемпионского титула, а один занимал третье место. Однако 1982 год команда вовсе завершила на девятом месте, что привело к увольнению тренера.

Новым наставником стал Хельмут Бентаус. В первый же сезон своей работы тренер вернул клубу статус грозной команды и выиграл бронзовые медали чемпионата Германии. "Штутгарт" - футбольный клуб, фото которого в 1983 году были в каждой газете. Именно тот сезон принес команде третье чемпионство в своей истории.

Неплохо немецкий клуб заявлял о себе в международных турнирах. В 1989 году "Штутгарт" вышел в финал Кубка УЕФА, чем порадовал своих фанатов. Однако взять титул ему помешал итальянский "Наполи". После двух встреч команда из Италии стала победителем с общим счетом 5:4. Однако стоит упомянуть, что в то время в составе итальянцев блистал легендарный Марадона.

штутгарт футбольный клуб состав

1990-е годы

Кристоф Даун в 92-м году поднялся на пост главного наставника "Штутгарта". Первый же сезон своего пребывания он украсил титулом чемпионов Германии, который стал четвертым для команды.

Знаменитый Йоахим Лёв в 96-м году получил предложение возглавить немецкий клуб. В тот момент он был молодым, но перспективным специалистом. До вызова на пост главного тренера он являлся в "Штутгарте" заместителем. Многим известно, что впоследствии Йоахим стал известным наставником немецкой сборной и привел ее ко многим трофеям. Однако в "Штутгарте" он проявлял себя не очень удачно. На посту главного специалиста команды он провел два года. За этот период он взял вместе с клубом Кубок Германии, а в национальном чемпионате два сезона подряд "Штутгарт" занимал четвертую строчку. Также Йоахим Лёв довел команду до финала Кубка Обладателей Кубков, но проиграл лондонскому "Челси" с минимальным счетом 1:0.

Сегодня

Новое время для немецкой команды наступило, когда на пост тренера поднялся известный специалист Феликс Магата. Наставник сделал особый упор на молодых игроков, которые являлись преимущественно воспитанниками "Штутгарта". Надо сказать, что данный подход работал. Молодежь смотрела на опытнейшего капитана клуба и очень быстро прогрессировала. Свежий состав сумел в сезоне 2003 года добиться серебряных медалей в чемпионате Германии.

штутгарт футбольный клуб фото

В этот же период в команде появились очень известные сегодня футболисты. Наиболее заметные: Филипп Лам, Кевин Кураньи, Александр Глеб. После того как наставник покинул ряды "Штутгарта", руководство решило продолжать делать упор на молодых игроков.

В 2007 году под руководством Армин Фе "Штутгарт" занял первое место в чемпионате Германии и, таким образом, завоевал данный титул пятый раз в своей истории.

На сегодняшний день дела у клуба обстоят не лучшим образом. Команда пытается выжить в нижних частях чемпиона Германии. О выходе в международные соревнования клуба остается только мечтать. Однако фанаты верят, что "Штутгарт" вновь сможет показать свою лучшую игру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.