Как вырастить бегонию из семян? Советы

Сегодня практически в каждой квартире можно встретить комнатные цветы. Ботаника насчитывает примерно 400 видов бегонии. Разнообразие сортов просто поражает. По красоте цветения бегония ни в чем не уступает розам. Она будет радовать вас скромными соцветиями. Еще одной уникальной особенностью культуры является красивая листва, которая редко встречается у других растений. Видовые отличия этого цветка сегодня вызывают много споров. С каждым годом популярность бегонии только возрастает. Цветоводы используют различные способы размножения рассматриваемой культуры. Как растет бегония из семян? Этому вопросу и будет посвящен данный обзор.

Размножение бегонии клубнями

рассада бегонии

Для выращивания в частных оранжереях обычно используются два вида растения: вечноцветущая и клубневая. Чтобы высадить цветок, вовсе не обязательно применять семена. Есть еще вариант произрастания и из клубня. Для этого после цветения бегонию необходимо выкопать с земляным комом. Когда он подсохнет, цветок помещают на зимнее хранение вместе с торфом и песком. Чтобы клубень сохранился, емкость с субстратом иногда нужно поливать. С наступлением теплого времени года, когда вероятность морозов будет предельно низкой, можно пересадить очищенные от земли клубни на постоянное место. Только изначально их нужно подготовить.

В домашних условиях бегонии можно получить и путем деления взрослых клубней. Для этого здоровый, перенесший зиму посадочный материал необходимо разделить на несколько частей, длиной не более 5-8 см. При фрагментировании на каждой из них следует оставить по почке. Срез необходимо обработать золой. Подготовленные таким образом фрагменты клубней сажать в вертикальном положении в горшок с влажной землей. Сверху цветок накрывают стеклом или пленкой и помещают в светлое место. Когда растение хорошо укоренится, на побеге образуется несколько листов. Теперь его можно высадить в грунт или отдельный горшок. На данном этапе растению требуется регулярный полив и подкормка.

Размножение черенкованием

Многие цветоводы считают данный способ самым простым. Бегония может размножаться и черенкованием. Для этой цели необходимо выбрать отросток, на котором присутствует не менее двух почек. Взрослые листья, растущие на нем, необходимо наполовину срезать. Для укоренения растения используется субстрат, состоящий из торфа и песка. В контейнере делается лунка, в которую затем и помещается заранее подготовленный черенок. Сверху емкость накрывают пленкой или пластиком. Необходимо следить за тем, чтобы при укоренении на ней не образовывался конденсат. Спустя 2-4 недели на черенках появятся корни.

Выращивание из семян

бегония из семян

Как происходит данный процесс? Что необходимо для выращивания бегонии из семян в домашних условиях? Высаживать ее рекомендуется в декабре-феврале. Если вы планируете переносить растение в сад, то лучше всего начинать высеивать семена уже ближе к весне. Если же вы рано посадите саженцы для открытого грунта, то при переносе их на грядку, они будут слишком большими и утратят свою декоративность.

Выбираем семена

На сегодняшний день существует огромное количество магазинов для цветоводов. Выбор посевного материала является одним из важнейших этапов выращивания бегонии. Чтобы у вас получились в результате здоровые и красивые растения, отдавайте предпочтение качественным семенам.

При выборе следует учитывать следующие требования:

  1. Для высадки лучше подходит свежий посевной материал. Он со временем может утратить свою всхожесть, даже если срок годности еще не истек.
  2. Чтобы посадить гранулированные семена, используйте торфяные таблетки. Они обладают толстой оболочкой, поэтому немного больше в размерах
  3. Зерна обычно в размерах чуть меньше. Их лучше высаживать в специальных ящиках для рассады.

Время для высадки

отростки бегонии

Как утверждают специалисты, лучше всего производить посев бегонии семенами в ноябре-декабре. Полученные в результате ранней высадки саженцы имеют отличное здоровье. Стоит также учитывать, что клубневая бегония, высаженная в ноябре, декабре или январе, успевает сформировать клубень диаметром примерно 2,5 см. Такие растения хорошо перенесут зиму.

Подготавливаем грунт

Как вырастить бегонию из семян? Этот цветок плохо растет в кислой почве. Поэтому для посева лучше подойдет грунт нейтральной кислотности. Сегодня в специализированных магазинах можно найти подходящую землю для цветущих растений. Где лучше будет расти бегония из семян? Выращивание данного цветка можно выполнять и в самостоятельно заготовленном грунте. Для этого в равных пропорциях берут листовую и дерновую землю и песок. К этому составу необходимо добавить вермикулит или перлит.

Как правильно обработать почву?

Вне зависимости от того, купили вы грунт или самостоятельно заготовили, его обязательно следует обеззаразить. Бегонии обладают довольно нежными и хрупкими листьями. По этой причине они достаточно легко подхватывают грибковые заболевания.

Учитывая это, есть несколько способов избежать данной неприятности:

  1. Грунт необходимо некоторое время выдержать на морозе.
  2. Для удаления болезнетворных бактерий почву можно полить кипятком.
  3. Для обеззараживания рекомендуется использовать слабый раствор марганцовки.
  4. Семена можно высаживать в торфяные таблетки или небольшие плошки. Емкости необходимо накрыть для создания дополнительного парникового эффекта.

Как высаживать растение дома?

розовая бегония

Как выращивается бегония из семян? В домашних условиях сделать это достаточно просто. Нужно только найти подходящие семена. Поскольку они достаточно мелкие, для равномерного распределения по поверхности их можно перемешать с песком. Многие предпочитают просто погружать семена во влажную землю, поскольку считают такой вариант более приемлемым. После этого емкости накрывают пленкой или стеклом и ставят в помещение с температурой 20-24 градуса. При низких температурах семена могут не проклюнуться и замереть. Почву в горшочках необходимо поддерживать во влажном состоянии. Избыток воды также может негативно сказаться на развитии цветка.

Если вы решили использовать гранулированные семена, то лучше всего их высаживать в торфяных таблетках. Стоят они недорого. Каждая из них представляет собой кусочек торфа, спрессованный определенным образом. Преимущество такого способа заключается в том, что таблетка имеет хорошую влаго- и воздухопроницаемость. Данный состав удерживает влагу. Это предотвращает развитие грибка. Таблетки перед посевом необходимо хорошо размочить. Затем каждую из них выкладывают на семечко и сбрызгивают водой. Таблетки сверху стоит накрыть пленкой для поддержания требуемого уровня влажности.

Появление первых всходов

Когда начинает проклевываться бегония клубневая? Из семян первые всходы начнут появляться спустя примерно две недели после посадки. Сроки могут незначительно различаться в зависимости от качества материала. При появлении первых ростков, необходимо обеспечить растениям достаточное количество света. В противном случае саженцы могут погибнуть. Ростки переставляют поближе к окну. Температуру можно постепенно снизить до 12-16 градусов. Отростки необходимо приучать к открытому воздуху, вынося на несколько часов на балкон или террасу. Первое время цветок необходимо защищать от воздействия прямых солнечных лучей.

Пикируем бегонию

бегония в горшке

При выращивании бегонии семенами уход за растением обязательно предусматривает такую процедуру как пикировка. Когда на ростках появится по 2-3 листика, их необходимо пересадить в отдельные емкости с плодородной почвой. Иногда цветоводы рекомендуют делать двойную пикировку. Здесь уже решать вам. Многие считают, что лишний раз тревожить корневую систему ни к чему. Рассаживают ростки в емкости объемом по 30-50 мл. Подойдут простые пластиковые стаканы. Необходимо только проделать в них специальные дренажные отверстия. Также можно купить подходящие контейнеры. Они продаются в любом цветочном магазине. Грунт для пересадки тоже покупают специальный. После пикировки цветы необходимо поместить в теплицу. Температуру воздуха постепенно снижают до комнатной. Минимальное значение составляет 18 градусов.

Бегонию еще следует постепенно приучать к нормальной влажности. При этом следует увеличивать время проветривания. Если рассада вдруг опустит листья, закройте теплицу. Особое внимание следует уделить поливу растений. Почва должна быть влажной, но не мокрой. В противном случае корневая система начнет загнивать. Обязательно нужно обеспечить росткам качественную подсветку. Лучше всего держать саженцы на восточной стороне. При этом старайтесь избегать попадания прямых солнечных лучей. Всего проводится 2-3 пикировки. Первая помогает простимулировать дальнейший рост рассады.

Как подкармливать бегонию?

размножение бегонии

Как растет бегония клубневая? Посадка семенами этого растения обязательно предусматривает дополнительное внесение питательных веществ. Первая подкормка проводится после высадки бегонии в большую емкость. Спустя две недели после пикировки можно подкормить рассматриваемую культуру. Проще всего использовать для этой цели готовые удобрения для комнатных растений. Цветы подкармливают дважды в месяц. При появлении первых бутонов, следует начать вносить калийно-фосфорные комплексы. В почву удобрения должны поступать при поливе.

Борьба с болезнями и вредителями

Каким заболеваниям подвержена бегония? Посадка семенами, к сожалению, не избавляет садоводов от стандартных заболеваний, характерных для данного растения. Больше всего цветок боится избытка влаги. В этом случае можно столкнуться с такой неприятной проблемой, как загнивание корней. Также во влажной почве быстрее развиваются грибковые инфекции. Чаще всего бегонию поражает серая гниль. Определить это заболевание можно по характерному серому налету на листьях. Гниль также может поражать и бутоны, в результате чего на них появляется слизь. Чтобы избавиться от этого неприятного грибка, необходимо обработать растение раствором мыла и медного купороса.

Еще одно заболевание, которое может развиться в условиях повышенной влажности, – мучнистая роса. Проявляется она в возникновении светло-серых пятен на листьях цветка. Справиться с ней достаточно просто. Нужно обработать листья мыльным раствором.

Что касается паразитов, то чаще всего бегония из семян бывает поражена тлей. Это мелкое насекомое, которые высасывает из листьев цветка сок. Для борьбы с данным вредителем необходимо использовать специальные химические средства.

Часто выращенная в домашних условиях из семян бегония страдает от гнили. В этом случае важно своевременно убрать пораженные стебли и обработать растение фунгицидом. Только так вы сможете избежать гибели растения.

Бактериальная пятнистость может вызвать черноту на стеблях и листьях. Болезнь может начинаться с появления маленьких стекловидных пятен на зеленых отростках с внутренней стороны. В этом случае больное растение можно только выкинуть, а землю продезинфицировать. В качестве профилактических мер для борьбы с бактериальной пятнистостью эффективно использовать раствор меди и хлорокиси.

Риск появления в рассаде различных заболеваний можно существенно снизить в случае грамотного выращивания бегонии. Главное – вовремя распознать заболевание и приступить к его лечению.

В заключение

клубневая бегония

С давних пор бегония является любимым растением цветоводов. Она не прихотлива в произрастании. При этом данный вид характеризуется невероятным многообразием. Выращивать бегонию можно разными способами, но самым интересным является способ из семян. В данном обзоре мы подробно описали данный метод. Как растет бегония из семян? Важнейшим этапом является выбор посевного материала. От его качества главным образом будет зависеть красота будущего растения.

Для правильного роста и развития бегонии требуется соблюдение определенного температурного режима и влажности. Следует избегать обильного полива, поскольку это может привести к загниванию корней и возникновению грибковых заболеваний. При выполнении всех этих условий вы можете вырастить прекрасный цветок, который будет радовать вас на протяжении долгих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.