"Ленивые" жаккарды спицами. Жаккардовые узоры: описание, схемы

Рукодельницы любят различные многоцветные узоры. Однако при их выполнении даже у опытных вязальщиц нередко возникают трудности. Решить их можно, вывязывая "ленивые" жаккарды спицами.

ленивые жаккарды спицами

Особенности

"Ленивые" или ложные жаккарды гораздо более просты в исполнении, чем классические. Они не требуют от вязальщиц большого опыта и могут быть выполнены даже начинающими.

Когда вяжутся "ленивые" жаккарды спицами, в течение ряда нити разных цветов не сменяют друг друга. В этом случае вязание всегда идет от одного клубка, смена цвета происходит каждые два ряда. Узор же получается благодаря снятым в определенном месте петлям.

Подобный способ вязания значительно облегчает и ускоряет работу. Кроме того, в ложных многоцветных узорах вязание не стягивается и не образуются неровные петли. Такие недостатки очень часто встречаются при вязании классических жаккардов.

В отличие от традиционных способов вязания многоцветного узора, в этом случае не образуется протяжек из ниток. Это позволяет с успехом использовать жаккардовые узоры для варежек и других изделий, в которых подобные элементы на изнанке могут причинять массу неудобств. Кроме того связанное по этой технике полотно толще и поэтому меньше подчиняется инашиванию.

Техника выполнения

Особенности выполнения ложных многоцветных узоров вынуждают подробно остановиться на описании того, как вязать "ленивый" жаккард спицами. Прежде всего необходимо запомнить, что для равномерного натяжения края вязаного полотна петли кромки следует провязывать всеми рабочими нитями.

При выполнении ложных многоцветных узоров соблюдается ряд особенностей:

1. Два ряда: лицевой и изнаночный провязываются одним цветом. Только после этого происходит смена нити на контрастную, причем делается это на кромке, находящейся справа.

2. В лицевых рядах при снятии петли нить располагается за полотном, в изнаночных – перед ним.

3. В четных рядах петли провязываются как лежат (то есть по рисунку). При этом снятые в предыдущем ряду, вновь не вяжутся, а снимаются.

узор ленивый жаккард спицами

В интернете можно найти огромное количество схем, по которым вяжется многоцветный узор "ленивый" жаккард спицами. Все они составлены с соблюдением определенных правил. Тем же, кто решится нарисовать схему самостоятельно, придется ее проверить на соответствие следующим условиям:

- в рисунке не должно быть нескольких подряд идущих петель, которые при вязании снимаются;

- петля, снятая в одном нечетном ряду, в следующем лицевом (то есть через один ряд) должна быть обязательно провязана;

- рядом с кромочной должна быть еще одна не входящая в узор петля.

Для лучшего понимания техники выполнения узоров "ленивые" жаккарды спицами ниже приводится несколько схем с подробным описанием. Как и при любом вязании, сначала следует связать образец и рассчитать плотность вязания, а также количество петель для набора.

Чтобы описание было более понятным, цвета в них обозначаются как основной и контрастный. В описании приводятся только лицевые ряды, изнаночные провязываются в соответствии с правилами вязания ленивых жаккардовых узоров.

Область применения

жаккардовые узоры для детей

Благодаря простоте выполнения "ленивые" жаккарды получили широкое распространение. Они с успехом используются при вязании шапок, шарфов, варежек, носков. С их помощью можно также выполнить кофты и свитеры.

Отлично смотрятся многоцветные узоры на детских вещах. Имеется большое количество схем, по которым вяжутся "ленивые" жаккардовые узоры для детей. Это могут быть цветочки, рыбки и любые другие небольшие повторяющиеся мотивы.

Сочетание петель, которое следует повторять, называют раппортом. В описаниях его обычно заключают в звездочки, о необходимости повтора при этом не пишут.

Узор для обучения

Чтобы научиться вязать "ленивые" жаккарды и освоить правила их выполнения, стоит использовать самые простые узоры. Отлично подойдет для этого схема "Треугольники".

как вязать ленивый жаккард спицами

Для выполнения следует набрать петли в количестве, которое кратно 4. Важно не забыть про кромочные. После этого вяжется два ряда основным цветом. После этого выполняется узор в соответствии с описанием, не стоит забывать о правилах выполнения четных рядов.

Первый ряд (нить контрастного цвета): *3 петли вяжутся лицевой, 1 петлю снимают*.

Третий ряд вяжется основной нитью: *1 провязать лицевой, 1 снять, 2 лицевые*.

Ряды с первого по четвертый повторяют до достижения нужной длины полотна.

Узор "Змейки"

Такой жаккард будет идеально смотреться на детском пальто или курточке. При выборе более строгих цветов схема может быть использована для женских и мужских вещей.

ленивые жаккарды спицами

Первый ряд выполняется нитью основного цвета. После кромочной и дополнительной петли провязываются 3 лицевые, следующую петлю снимают, не провязывая. Повторить до конца ряда.

Третий ряд вяжется контрастным цветом следующим образом: 2 лицевые, *1 петлю снять, 3 лицевые*.

В пятом ряду нить вновь меняется на основную, вязание осуществляется следующим образом: 1 лицевая, *1 снимается, 3 лицевые*.

Седьмой ряд опять вяжется контрастной нитью. Вяжется 2 лицевые, *1 петля снимается, 3 лицевые*.

Как отмечалось ранее, все лицевые ряды вяжутся по правилам, которые помогают выполнить "ленивые" жаккарды спицами. После восьмого ряда вновь возвращаются к первому.

Варежки с жаккардом

"Ленивые" жаккардовые узоры для варежек подходят больше, чем классические. Связано это с отсутствием протяжек, а значит, пальцы не будут путаться, а ногти цепляться за нитки внутри одежды. Вяжутся подобные варежки, как и обычные, на пяти спицах. Палец можно выполнить жаккардом, но гораздо проще сделать его одноцветным.

Оригинально смотрятся варежки, выполненные "ленивым" жаккардовым узором с перекрещением петель. Вяжутся они следующим образом. Для работы набирается основной нитью количество петель, кратное шести, например 42. Петли распределяются на 4 спицы и замыкаются в кольцо. Манжета вяжется резинкой. После этого приступают к выполнению жаккарда на основании описания, которое подготовлено специально для кругового вязания.

жаккардовые узоры для варежек

Первый и второй ряд вяжутся контрастной нитью одними лицевыми петлями.

Далее меняем нить на основную. Третий ряд вяжется следующим образом: *2 лицевые, 2 петли снять, 2 лицевые*. Четвертый ряд вяжется как третий.

Вновь меняется нить на контрастную. Схема вязания пятого ряда: *1 лицевая, 2 петли перекрестить налево, 2 петли перекрестить направо, 1 лицевая*. Шестой ряд вяжется лицевыми петлями.

Узор повторяется с третьего по шестой ряд, пока высота варежки не достигнет окончания мизинца. Скос лучше всего вязать лицевой гладью одним цветом. Это связано с тем, что делать убавления на жаккардовом полотне очень сложно.

Несмотря на простоту выполнения, "ленивые" жаккарды выглядят достаточно эффектно. Они идеальны для использования начинающими вязальщицами. За счет высокой плотности полотна они прекрасно подходят для вязания носков, так как защищают их от изнашивания. Варежки, выполненные "ленивым" жаккардом, более теплые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.